Около 20:00 на Матросский бульвар пришли сотрудники полиции. Об этом сообщает корреспондент ForPost с места событий. По словам правоохранителей, к ним поступило заявление от ГБУ «Парки и скверы» о том, что фонд «35-я береговая батарея» и подрядчик «Акра» препятствуют им в пользовании земельного участка. Сотрудники полиции не объясняют, почему они в 20:00 пришли на Матросский бульвар, и, по их словам, они имеют право приходить в любое время, когда захотят.
Сейчас на территории Матросского бульвара находится руководитель ГБУ «Парки и скверы» Александр Федюков, охрана Матросского бульвара, депутаты законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова, Вячеслав Аксенов и Александр Караваев. Полиция составляет протокол осмотра места происшествия.
Портал ForPost продолжает следить за ситуацией на Матросском бульваре.

Как это было
Как ранее писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда БФ «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн. рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов, как говорится, не возникало. Все неурядицы решали на месте: конструктивно и быстро.
Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексей Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности, и даже – объекта культуры – летнего театра. О том, что это мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик – БФ «35-я береговая батарея» получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Юридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований.
Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции Парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.
Благотворительный Фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. На сайте ForPost объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара.
Павел Истомин, Алексей Лохвицкий
Фото Николая Сведски













Юристы существуют в другом измерении , законы пишутся для людей или законы это последствия спаррингов одних юристов с другими ? Все эти формулировочки дурно пахнут. Если уж Вы хотели своими словами - так и напишите по человечески. И главное , что хотелось бы от Вас услышать с правовой стороны дела - если на земельном участке , на котором производятся строительные работы и на нем находятся материальные ценности, принадлежащие частному лицу ( лицам ) и соответсвенно охраняется это всё , имеет ли право власть вышвырнуть эту охрану и поставить свою ? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.