Новости России

«Засуньте себе свои семь тысяч»: кузнец отказался голосовать за «нужных» кандидатов

«Если соглашаться на такое, то мы ничем не лучше стада» — видео.

Кузнец из Верхнего Уфалея Челябинской области Иван Высочанский заявил, что его как бюджетника призывали голосовать на праймериз, где определяют, кто от партии будет баллотироваться в Госдуму.

Видео с обращением к россиянам он опубликовал в соцсети TikTok.

«Я работаю кузнецом на молоте и прессе и параллельно на протяжении 9 лет тренирую детей воркауту — турники, брусья, уличная гимнастика. Тренерство для меня — хобби. МБУ «СОЦ Никельщик», в котором я числюсь и получаю 7 тысяч рублей — полставки — подвергся давлению сверху. Как я это понял? Да очень просто...» — заявил рабочий и показал скриншот переписки, в которой говорится в частности следующее:

«Прошу максимально привлечь людей. Список, за кого голосует Уфалей [ниже], нажимаем на галочку напротив всех этих кандидатов». И далее в сообщении скидывается фотография таблицы с кандидатами, за которых надо голосовать.

Высочанский открыто выступил против этой практики. Видео с 30 мая набрало в соцсети более миллиона просмотров, 187 тысяч лайков, 7 тысяч репостов и 9 тысяч комментариев.

Видео: Vladimir Gusev

Резонанс от этого заявления и его содержание схожи с выступлением дальнобойщика, который также в TikTok выступил против новых правил проезда по МКАД и призвал водителей к забастовке, о чём ForPost писал ранее.

С вопросом о том, что значат эти выступления для российского общества, переходит ли оппозиционная инициатива к простым людям и как это отразится, в частности, на выборах в Госдуму, мы обратились к президенту центра региональной политики Илье Гращенкову.

По его мнению, пока в России критика властей в соцсетях не перерастает в политическую активность, в том числе не сильно влияет на то, приходят люди на выборы или нет. Он отметил, что до последнего времени власть устраивало, что люди выпускают пар в соцсетях, а на выборы не приходят и не мешают побеждать.

Однако политолог согласился с тем, что раньше наиболее успешные высказывания делали реальные оппозиционеры — Алексей Навальный, Михаил Ходорковский и так далее, а сейчас обычные люди получили возможность широко распространить своё мнение.

«Это такая особенность ТикТока. Если раньше соцсети были заловами либеральных мнений — нужно было иметь YouTube-канал с большим числом подписчиков, то сейчас какой-нибудь дальнобойщик записывает видео и его репостят миллионы.

TikTok в этом плане более низовая, более социальная сеть. Но перевернёт ли это какую-то политическую диспозицию? Я думаю, что да. Видится этот тренд соцсетей, но пока он никак не сработал на реальную жизнь», — заметил Гращенков.

Читайте по теме: Россияне решили голосовать за депутатов с помощью окурков

Семён Гринберг

1347
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user SB_Sb
9548
SB_Sb

А кто то ещё верит, что ЕРовцы  отдадут власть  в  результате "демократических"  выборов? yes

Они во власть приходили на крови и  трупах в девяностых и нулевых,  на обмане и подтасовках сейчас.

Парню уважение!

 

 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

теперь понятно откуда в Севастополе такая явка - наверняка те же методы

Profile picture for user Мицуко
3263
Мицуко

to Игорь Соловьёв:  

теперь понятно откуда в Севастополе такая явка

Какая такая?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6432
И снова здравствуйте

Однако политолог согласился с тем, что раньше наиболее успешные высказывания делали реальные оппозиционеры — Алексей Навальный.....

 Какой он  оппозиционер? Если какое то чудо поет песню, написанную пендосами - это еще не значит, что он оппозиционер! Ну нет у нас оппозиции от слова "СОВСЕМ"!

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

Молодец парень! Иду голосовать не за ЕР, а против её!!

Profile picture for user OTTON
444
OTTON

Молодец парень!!! Ещё бы знать за кого голосовать, а голосовать обязательно необходимо

Profile picture for user val.prasolov
7994
val.prasolov

Началась подготовка к выборам. Этот парень к какой-нибудь партиии принадлежит?

А если к вам придёт представитель какой-нить партии даст денег, или мешок гречки и предложит голосовать как ему хочется, проголосуете?

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
7
940

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
404

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
600

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
547

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7004

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5652

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
202

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
918

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1352

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1120

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3684

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
456