Севастополь

Застройщик спешит «украсть» исторический центр Севастополя

Скандальная стройка на улице Лермонтова в Севастополе набирает обороты.

Застройщик спешит «украсть» исторический центр Севастополя

Буквально в ста метрах от центрального городского кольца на улице Лермонтова в Севастополе ударными темпами возводится элитное многоэтажное здание.

Соседи в ужасе – строительная техника работает в непосредственной близости от их домов, создавая не просто неудобства, а угрозу безопасности и жизни людей. Подрядчик явно торопится – параллельно продолжаются судебные разбирательства с департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, сообщает НТС.

В своё время застройку домов на улицах Лермонтова и Мокроусова старались выполнять в едином архитектурном стиле. Даже забор простирался практически по всей длине улицы Лермонтова. А ещё, раньше здесь была детская площадка. Но теперь нет ни площадки, ни забора.

Читайте также: Ожившую стройку на улице Лермонтова в Севастополе назвали диверсией

«Вот где разрыв бордюрного камня, это был въезд на территорию площадки и двора. Справа от бордюрного камня, буквально метра 2, был край здания, и доходил до спуска вниз, не более третьей части», – говорит Сергей Дубиновский, житель дома №4 по ул. Мокроусова.

От старого двухэтажного здания не осталось и следа. На его месте бешеными темпами растёт новый «красавец». По проекту 6 этажей: 4 жилых, 1 – общего пользования и подземный паркинг. И это всё менее, чем для 10 квартир. Но масштаб такой, что стройка выходит за пределы огороженного участка. Подъёмный кран ежедневно перекрывает дорогу на улице Лермонтова. А бетономешалки становятся препятствием на пути жителей этого дома по пути на работу.

«Я не могу выехать со двора, потому что разгрузка производится на этом самом месте и двор у меня заблокирован. Шум. Который стоит при работе техники, можно теперь максимум час. У строителей, наверное, есть какие-то специальные средства. У меня их нет. На своей улице я попадаю на стройку, объект повышенной опасности. У меня нет никаких средств защиты. Но я вынужден проходить мимо техники, мимо расставленных опор, под нависающей стрелой крана, шлангом бетононасоса», – рассказывает Алексей Фёдоров, житель дома №4 по ул. Лермонтова.

Читайте также: Правительство Севастополя подготовило иск о незаконности стройки на Лермонтова, 1

Обеспокоенные жители стали обращаться во всевозможные инстанции. Выяснилось, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя подал иск с требованием признать возводимое здание по ул. Лермонтова, 1 незаконной постройкой.

«Я попросил, чтобы все решения по суду, чтобы доводились до нашего сведения. Чтобы и мы участвовали, что тоже прописано в Конституции. Однако никакого ответа от ДИЗО мы не получили. Последний из ответов – из Управление государственной регистрации Права и кадастра. В рамках стать 32 конституции РФ, граждане имеют право участвовать в управлении делами гос-ва. Нам присылают ответ, что мы, что мы для получения ответов, должны заплатить деньги, оказывается, в это управление», – рассказывает Сергей Дубиновский, житель дома №4 по ул. Мокроусова.

Оказывается, пока идёт судебное разбирательство, представители застройщика встали на учёт в Севгосстройнадзоре. А Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и вовсе выдал разрешение на временное перекрытие дорожного движения.

К тому же, в споре между департаментом архитектуры и заказчиком – объединением совладельцев многоквартирного дома «Лермонтова, 1» суд первой инстанции встал на сторону последнего. Параллельно застройщик судится и с Севгосстройнадзором, который выдал предписание о приостановлении работ.

«Первая и вторая инстанции удовлетворили требования застройщика, признав незаконной данную проверку и предписание о приостановлении. Вместе с тем, решение суда кассационной инстанции решение первой и второй инстанций отменено и направлено на новое рассмотрение. Поэтому мы и говорим, что при рассмотрении нашего спора имеются шансы. Мы активизировали свою работу. 2 апреля было решение суда. Мы в ближайшее время подадим апелляционную жалобу и заявим ходатайство о принятии обеспечительных мер, связанных с приостановлением работ», – рассказал Максим Жукалов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Застройщик явно спешит «украсить» исторический центр Севастополя вот таким зданием, спроектированным «лучшими украинскими архитекторами». Богатое наследие строителей, теперь уже сопредельного государства, давно мозолит глаза жителям города-героя. У Департамента архитектуры и градостроительства есть ещё 2 недели, чтобы подать апелляцию и не допустить очередную «градостроительную диверсию» в самом центре Севастополя.

5105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Сибирь
3829

Если суд первой инстанции встал на сторону заказчика, значит департамент архитектуры составил договор в пользу заказчика, а сейчас имитирует бурную деятельность (ИБД), дабы обелиться в глазах населения. ИМХО.

Profile picture for user GiBDD
39

При украине Комелов добился запрета строительства, а что Россия разрешила?

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Совесть застройщика чиста,он нею не пользуется...

Profile picture for user allusa
8019

Похоже, что для приближенных  губернатора строится дом.

 И поэтому они за 2 недели  не "успеют" подать аппеляцию.

А прокуратура не может воздействовать на их медлительность?

Хотя могут написать такую "аппеляцию", что еще можно один этаж достроить.

Profile picture for user Великолепный
3279

На Ластовой, тоже было шумно в прессе, когда строили там дом, не вписывающийся в вид на город с моря на фоне  Малахова кургана.

Теперь дом достроили.

Вид вписали.

Шум замолчали .

И все довольны.

Так же и с домом на Лермонтова будет...

Profile picture for user PPSh
2846

Красивый современный дом. Я очень рад, что будет посроено что-то отличное от газобетонно-степлопакетного примитива. Вот увидие, это будет украшение склона бухты ...

Profile picture for user senator
444

По поводу Комелова, он первый кто поучавствовал в разрушении детской площадки на Лермонтова, лично устанавливал ограждение и будучи директором ЧП Корсунь, руководил началом строительных работ на данной детской площадке. По поводу радостей красивого дома, то это есть утопия и реальный примитив, когда разрушают то, что никто за последние лет этак двадцать не строил. Укрошение склона, когда дети играют на площадке, рудаются и смеются, а это укрошением быть не может. Всё что могу сказать, то ни к этому я стремился и в данном аспекте нет форпоста будущего, есть гадкое настоящее которое продолжается не зависимо от государства. Как всё и все продавалось при Украине, так всё и все продаются при России. Власти насрать на народ, а народу насрать на самих себя и сейчас это вдвойне. Имитация работы как правительства так и ЗС. С возвращением в родную гавань дамы и господа, но эта гавань к сожалению не для нас!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Помню, на ФП прочитала сообщение о том, что кто-то из жителей  Севастополя ведет ДНЕВНИК  "Русской весны".

-  А НЕ ПОРА ЛИ  начинать   "летопись ЛЕТ и ЗИМ  от  первого дня  прибытия в Родную гавань" ?.thinking

Недавно узнала, что  ГАВАНЬ - это  всего лишь "защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной  стоянке во время штормов."

Profile picture for user Товарищь
1342

По этому покупайте  участок  дачу..... скоро  не останется  нечего  выход к морю будет только по пропускам....

Profile picture for user nord
10762

Севнаследие, ау! Пора проснуться, пока с койки не стряхнули!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

  to PPSh:  

А вам не кажется, что незаконные строения в историческом центре:   на ул.  Советской, на  ул. Лермонтова, на  пл.  Ластова - это звенья одной цепочки???thinking

 

Profile picture for user Красотка
486

Уродуют центр города!!! Всего 300 метров до Ленина 2. Куда губернатор Севастополя смотрит????  А где архитектор города?????

Как новые дороги по людям и домам рисовать так это быстро.... А  тут , что то Моложавенко не видно..... Скоро майские праздники.... они там такое понастроят!!!!!!!!!

Уродуют город, с молчаливого согласия Правительства Севастополя!!!!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Красотка:  

Уродуют центр города!!! Всего 300 метров до Ленина 2. Куда губернатор Севастополя смотрит????  А где архитектор города????? Как новые дороги по людям и домам рисовать так это быстро.... А  тут , что то Моложавенко не видно..... Скоро майские праздники.... они там такое понастроят!!!!!!!!! Уродуют город, с молчаливого согласия Правительства Севастополя!!!!!!

- ЖЕЛАЕТЕ перевести  "стрелкУ  или стрелкИ"...

 

Profile picture for user strelec
23927

"Виновник торжества" -  руководитель Департамента архитектуры А.П.Моложавенко.Именно ему город обязан незаконной выдачей разрешений на  строительство на Лермонтова ,1,где,вместо  заявленной реконструкции жилого дома,строится совершенно новая высотка с превышением этажности в историческом центре ,и абсолютно незаконное разрешение на застройку  водоохранной зоны Солдатского пляжа.Именно Моложавенко молча наблюдал за незаконным строительством на пл.Ластовой высотки,закрывшей панорамное раскрытие с Графской пристани на Малахов Курган,а потом принял ее в эксплуатацию,в нарушение Приказа №2 Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".Это Моложавенко ,в нарушение действующего Генплана города 2005-2025,выдал разрешение на строительство 15 многоэтажек вместо рокады на ул.Челнокова.И все как с гуся вода.Ведь безнаказанность порождает новые преступления.

      Отличился и "Севгосстройнадзор",отмораживаясь от запрещения незаконного строительства в Парке Победы,на Солдатском пляже,в историческом центре,в природном заказнике Феолент,в урочище Ласпи.

      Складывается впечатление,что незаконные стройки крышует ОПГ чиновников.

Profile picture for user достойный
1773

Игрушечный  губернатор  может только отжимать землю у простых людей , а у  *Акул  бизнеса * у него  кишка тонка  что-то отбирать! Могут и  по хребту надавать! Наш* маленький наполеон*,  еще в самом начале своего  развития.

Profile picture for user niksy46
1805

Понятное дело, что "занесли" бабки кому надо. Полное дерьмо.

Profile picture for user Помор
1217

Ну нельзя все заслуги приписывать исключительно господину Моложавенко. Он же везде ссылается на то, что тот или иной проект прошел экспертизу и получил положительное заключение и поэтому он , как главный архитектор, и выдал разрешение на строительство. Никто как то не заостряет внимание на этом факте, а между тем ГАУ "Государственная экспертиза города Севастополя" интереснейшая контора! Почему то никто из Зак собрания или тем более всяких общественных организаций не прочитал и не проанализировал эти положительные заключения. А ведь это интереснейшие документы!!! Особенно когда перед глазами одновременно сами проектные решения и текст того самого положительного заключения. Вопиющие нарушения всего и вся в проекте и тут же одобрямс экспертизы. Как прокуратуре удается закрыть на это всё глаза ? Прям какие то запредельные тонкости юриспруденции. Вобщем не только Моложавенко славно трудится на благо города.

"Виновник торжества" -  руководитель Департамента архитектуры А.П.Моложавенко.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
739

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2482

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3306