Новости Севастополя

Застройщик спешит «украсть» исторический центр Севастополя

Скандальная стройка на улице Лермонтова в Севастополе набирает обороты.

Служба новостей ForPost

Буквально в ста метрах от центрального городского кольца на улице Лермонтова в Севастополе ударными темпами возводится элитное многоэтажное здание.

Соседи в ужасе – строительная техника работает в непосредственной близости от их домов, создавая не просто неудобства, а угрозу безопасности и жизни людей. Подрядчик явно торопится – параллельно продолжаются судебные разбирательства с департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, сообщает НТС.

В своё время застройку домов на улицах Лермонтова и Мокроусова старались выполнять в едином архитектурном стиле. Даже забор простирался практически по всей длине улицы Лермонтова. А ещё, раньше здесь была детская площадка. Но теперь нет ни площадки, ни забора.

Читайте также: Ожившую стройку на улице Лермонтова в Севастополе назвали диверсией

«Вот где разрыв бордюрного камня, это был въезд на территорию площадки и двора. Справа от бордюрного камня, буквально метра 2, был край здания, и доходил до спуска вниз, не более третьей части», – говорит Сергей Дубиновский, житель дома №4 по ул. Мокроусова.

От старого двухэтажного здания не осталось и следа. На его месте бешеными темпами растёт новый «красавец». По проекту 6 этажей: 4 жилых, 1 – общего пользования и подземный паркинг. И это всё менее, чем для 10 квартир. Но масштаб такой, что стройка выходит за пределы огороженного участка. Подъёмный кран ежедневно перекрывает дорогу на улице Лермонтова. А бетономешалки становятся препятствием на пути жителей этого дома по пути на работу.

«Я не могу выехать со двора, потому что разгрузка производится на этом самом месте и двор у меня заблокирован. Шум. Который стоит при работе техники, можно теперь максимум час. У строителей, наверное, есть какие-то специальные средства. У меня их нет. На своей улице я попадаю на стройку, объект повышенной опасности. У меня нет никаких средств защиты. Но я вынужден проходить мимо техники, мимо расставленных опор, под нависающей стрелой крана, шлангом бетононасоса», – рассказывает Алексей Фёдоров, житель дома №4 по ул. Лермонтова.

Читайте также: Правительство Севастополя подготовило иск о незаконности стройки на Лермонтова, 1

Обеспокоенные жители стали обращаться во всевозможные инстанции. Выяснилось, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя подал иск с требованием признать возводимое здание по ул. Лермонтова, 1 незаконной постройкой.

«Я попросил, чтобы все решения по суду, чтобы доводились до нашего сведения. Чтобы и мы участвовали, что тоже прописано в Конституции. Однако никакого ответа от ДИЗО мы не получили. Последний из ответов – из Управление государственной регистрации Права и кадастра. В рамках стать 32 конституции РФ, граждане имеют право участвовать в управлении делами гос-ва. Нам присылают ответ, что мы, что мы для получения ответов, должны заплатить деньги, оказывается, в это управление», – рассказывает Сергей Дубиновский, житель дома №4 по ул. Мокроусова.

Оказывается, пока идёт судебное разбирательство, представители застройщика встали на учёт в Севгосстройнадзоре. А Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и вовсе выдал разрешение на временное перекрытие дорожного движения.

К тому же, в споре между департаментом архитектуры и заказчиком – объединением совладельцев многоквартирного дома «Лермонтова, 1» суд первой инстанции встал на сторону последнего. Параллельно застройщик судится и с Севгосстройнадзором, который выдал предписание о приостановлении работ.

«Первая и вторая инстанции удовлетворили требования застройщика, признав незаконной данную проверку и предписание о приостановлении. Вместе с тем, решение суда кассационной инстанции решение первой и второй инстанций отменено и направлено на новое рассмотрение. Поэтому мы и говорим, что при рассмотрении нашего спора имеются шансы. Мы активизировали свою работу. 2 апреля было решение суда. Мы в ближайшее время подадим апелляционную жалобу и заявим ходатайство о принятии обеспечительных мер, связанных с приостановлением работ», – рассказал Максим Жукалов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Застройщик явно спешит «украсить» исторический центр Севастополя вот таким зданием, спроектированным «лучшими украинскими архитекторами». Богатое наследие строителей, теперь уже сопредельного государства, давно мозолит глаза жителям города-героя. У Департамента архитектуры и градостроительства есть ещё 2 недели, чтобы подать апелляцию и не допустить очередную «градостроительную диверсию» в самом центре Севастополя.

5136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Совесть застройщика чиста,он нею не пользуется...

senator
444
senator

По поводу Комелова, он первый кто поучавствовал в разрушении детской площадки на Лермонтова, лично устанавливал ограждение и будучи директором ЧП Корсунь, руководил началом строительных работ на данной детской площадке. По поводу радостей красивого дома, то это есть утопия и реальный примитив, когда разрушают то, что никто за последние лет этак двадцать не строил. Укрошение склона, когда дети играют на площадке, рудаются и смеются, а это укрошением быть не может. Всё что могу сказать, то ни к этому я стремился и в данном аспекте нет форпоста будущего, есть гадкое настоящее которое продолжается не зависимо от государства. Как всё и все продавалось при Украине, так всё и все продаются при России. Власти насрать на народ, а народу насрать на самих себя и сейчас это вдвойне. Имитация работы как правительства так и ЗС. С возвращением в родную гавань дамы и господа, но эта гавань к сожалению не для нас!

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Помню, на ФП прочитала сообщение о том, что кто-то из жителей  Севастополя ведет ДНЕВНИК  "Русской весны".

-  А НЕ ПОРА ЛИ  начинать   "летопись ЛЕТ и ЗИМ  от  первого дня  прибытия в Родную гавань" ?.thinking

Недавно узнала, что  ГАВАНЬ - это  всего лишь "защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной  стоянке во время штормов."

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

  to PPSh:  

А вам не кажется, что незаконные строения в историческом центре:   на ул.  Советской, на  ул. Лермонтова, на  пл.  Ластова - это звенья одной цепочки???thinking

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Красотка:  

Уродуют центр города!!! Всего 300 метров до Ленина 2. Куда губернатор Севастополя смотрит????  А где архитектор города????? Как новые дороги по людям и домам рисовать так это быстро.... А  тут , что то Моложавенко не видно..... Скоро майские праздники.... они там такое понастроят!!!!!!!!! Уродуют город, с молчаливого согласия Правительства Севастополя!!!!!!

- ЖЕЛАЕТЕ перевести  "стрелкУ  или стрелкИ"...

 

strelec
25637
strelec

"Виновник торжества" -  руководитель Департамента архитектуры А.П.Моложавенко.Именно ему город обязан незаконной выдачей разрешений на  строительство на Лермонтова ,1,где,вместо  заявленной реконструкции жилого дома,строится совершенно новая высотка с превышением этажности в историческом центре ,и абсолютно незаконное разрешение на застройку  водоохранной зоны Солдатского пляжа.Именно Моложавенко молча наблюдал за незаконным строительством на пл.Ластовой высотки,закрывшей панорамное раскрытие с Графской пристани на Малахов Курган,а потом принял ее в эксплуатацию,в нарушение Приказа №2 Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".Это Моложавенко ,в нарушение действующего Генплана города 2005-2025,выдал разрешение на строительство 15 многоэтажек вместо рокады на ул.Челнокова.И все как с гуся вода.Ведь безнаказанность порождает новые преступления.

      Отличился и "Севгосстройнадзор",отмораживаясь от запрещения незаконного строительства в Парке Победы,на Солдатском пляже,в историческом центре,в природном заказнике Феолент,в урочище Ласпи.

      Складывается впечатление,что незаконные стройки крышует ОПГ чиновников.

Atlas
245
Atlas

Против соседи напротив. Надеюсь дом будет красивый.

Даккар
6816
Даккар

Интересно,сколько чинуш там получит квартирки?

Помор
1267
Помор

Ну нельзя все заслуги приписывать исключительно господину Моложавенко. Он же везде ссылается на то, что тот или иной проект прошел экспертизу и получил положительное заключение и поэтому он , как главный архитектор, и выдал разрешение на строительство. Никто как то не заостряет внимание на этом факте, а между тем ГАУ "Государственная экспертиза города Севастополя" интереснейшая контора! Почему то никто из Зак собрания или тем более всяких общественных организаций не прочитал и не проанализировал эти положительные заключения. А ведь это интереснейшие документы!!! Особенно когда перед глазами одновременно сами проектные решения и текст того самого положительного заключения. Вопиющие нарушения всего и вся в проекте и тут же одобрямс экспертизы. Как прокуратуре удается закрыть на это всё глаза ? Прям какие то запредельные тонкости юриспруденции. Вобщем не только Моложавенко славно трудится на благо города.

"Виновник торжества" -  руководитель Департамента архитектуры А.П.Моложавенко.

смерч
4052
смерч

Но если дают возможность, почему бы и нет!

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4236

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2822

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5986

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3924

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7226
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
622

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2451

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5666

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5432

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2638

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3361