Новости России

Зарплату в 17 тысяч рублей назвали достаточной для молодых ученых

Чиновница отвечала на вопрос по поводу скандала с зарплатами в регионе.

Служба новостей ForPost

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова заявила о скором введении минимального уровня зарплаты для молодых ученых. По ее словам, принципиальное понимание по этому поводу уже есть, а ее величина будет составлять порядка 17-20 тысяч рублей.

В ходе пресс-конференции о мероприятиях Года науки и технологий в регионе чиновница назвала этот уровень достаточным: он позволит «ребятам входить в эту сферу деятельности, чувствуя определенную защиту финансовую». Мануйлова подчеркнула, что такая зарплата — «начально устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых».

Чиновница отвечала на вопрос по поводу скандала с зарплатами в регионе, который разгорелся после жалобы ученой Анастасии Проскуриной. В начале февраля та рассказала президенту страны Владимиру Путину, что получает 26 тысяч рублей в месяц, хотя должна зарабатывать, как указал глава государства, 80 тысяч рублей. Тогда президент поручил правительству разобраться в ситуации.

Мануйлова отметила, что для решения этого вопроса в область приезжала комиссия Минобрнауки и предварительные решения по исправлению ситуации уже приняты. В то же время она заметила, что в майских указах 2012 года говорится о средней зарплате, а это значит, что допустимо, когда кто-то получает значительно меньше этой суммы, а кто-то — на порядок больше.

На этой неделе Путин попросил правительство проанализировать ситуацию с зарплатами бюджетников и рассказать ему о результатах до 20 апреля 2021 года. Это поручение идет первым в списке тех, что сформулированы после заседания 10 февраля. На нем глава государства потребовал прекратить практику подгона показателей по доходам граждан, чтобы те соответствовали требованиям только формально.

Год назад президент объявил, что доля россиян, которых можно отнести к среднему классу, превысила 70 процентов. Он отсылал к методике Всемирного банка, согласно которой средним классом являются люди с доходами в полтора раза выше минимального размера оплаты труда. Для России на тот момент такой доход составлял 17 тысяч рублей, в этом году он превысил 18 тысяч рублей.

Источники
897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Надо всем чиновникам всех уровней назначить такую "зарплату". Может тогда до них дойдет, что жить на нее, особенно молодежи, причем не только ученым -невозможно! 

Город русских моряков
1938
Город русских …

Вот этой даме назначить зарплату 17 т.р., пусть чувствует себя финансово защищённой. И ни в чем себе не отказывает.

ВНИК
271
ВНИК

Пора этой даме писать заявление по собственному. Она видимо считает ,что ВВП глупее ее. Сосем чинуши оборзели. 

 

Мимонезашел
315
Мимонезашел

А потом этих людей людей на выборы погонят голосовать за кого надо, чтобы больше 17 тысяч не стало никогда.

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Пятая колонна в действии. Начинаю мечтать о черных "воронках" темной-темной ночью - чтобы даже одеться не успели и арест на личное имущество и членов семьи!!! а потом спокойно разбираться...

Sevco
298
Sevco

Именно это сейчас хотели услышать старшеклассники определяющиеся с профессией. 

Вентура
4467
Вентура

to Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)

Пятая колонна в действии. Начинаю мечтать о черных "воронках" темной-темной ночью - чтобы даже одеться не успели и арест на личное имущество и членов семьи!!!

Человеку свойственно мечтать. И говорят еще - мечтать не вредно. Но вы-то верите в свою мечту?

zhanneta
1789
zhanneta

Странные рассчеты. Если зарплата рубль,то имеющий полтора-средний класc?Совсем совесть потеряли?Так можно минимальную оплату отменить и объявить коммунизм в стране?

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Эту чиновницу еще не уволили? Президент говорил о других размерах зарплат для ученых. Пора ей наверное в след за любительнецей "макарошек" и подобными поменять место работы. Э ти чиновники живут в своем мире далеком от жизни остальных россиян. Поэтому и появляются подобные мысли про 17 т.р., про то, что пенсионеры которым добавили 1000 "смогут путешествовать и помогать детям". Конечно, имея "зарплату" от нескольких сотен тысяч до миллионов в день трудно понять тех кто не может найти тех же денег на лечение ребенка

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4403

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2161

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2925

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7223

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3856
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3491

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14707

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5188

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4724

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2351