Новости Севастополя

Запрет русской музыки и литературы на Украине – последний шаг к полному абсурду? Опрос ForPost

​Есть мнение о возможных симметричных мерах России.

Запрет русской музыки и литературы на Украине – последний шаг к полному абсурду? Опрос ForPost
Как отреагировали жители Севастополя на запрет на Украине всего русского?
Фото:
Коллаж ForPost

Верховная Рада Украины поддержала запрет на русскую музыку, а также на ввоз на Украину литературы из Российской Федерации и из Белоруссии. По мнению украинских властей, это одна из достойных политических мер реагирования на проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Севастопольцы не понаслышке знают, каково быть угнетенными украинской властью в плане политических и культурных предпочтений. С 1991 по 2014 год работа украинских чиновников по навязыванию в Крыму и Севастополе украинского языка, литературы, музыки и культурных ценностей  шла достаточно активно. Политика украинского национализма получила пиковое сопротивление народа Крыма и Севастополя в феврале-марте 2014 года. 

Как горожане относятся к новому запрету от Верховной Рады? Нужно ли России отвечать симметричными мерами?

Ответы на эти вопросы — в нашем видео.

 

1519
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Русский язык на Украине всегда был под запретом. Помните репризу двух киевских юмористов из эпохи Перестройки: "Кролики - это не только ценный мех...". Украинцы плохо понимают литературный русский язык, стихи авторов типа Пушкина или Бродского им не слишком понятны. Но из этого не надо делать трагедии. Литературный русский язык сложился на диалекте Кривичей - северного племени, обитавшем вокруг Новгорода. Именно это диалект взяли Пушкин и Ломоносов. Пушкин провел детство в современной Новгородской области, а Ломоносов родом вовсе из Архангельских староверов. Диктанты по русскому языку, подобно мигрантам из Таджикистана, у украинцев и белорусов брать не следует. Я за то, что бы в Новороссии, Крыму и Белоруссии использовался местный диалект. Ведь восстанавливается сейчас, к примеру, Донской Гутор. Его теперь даже в школах изучают. На Ставрополье говорят на очень специфическом диалекте. Это далеко не литературный стандарт, но устоявшаяся практическая норма. 

Profile picture for user docere
2069
docere

Что вы хотите ожидать от дикарей, воспитанных на "европейских ценностях" нацистов на деньги пиндосов.

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Тоже мне напугали всех! Тогда пусть остановят энргоблоки АЭС он же советский. И скажут что мы за чистую электроэнергию, как в Европе. 

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to dl77:  Помниться меня в русской Николаевской школе насильственно учили  украинскому (по науке: киевско- полтавскому) диалекту. "Я все еще помню".cry

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Я думаю, это несложно. Украинская лексика существенно уже. Я когда то учил польский, галицийский диалект для меня проще полтавского. Сейчас изучаю один из финно-угорских языков. Следующим хочу познакомиться со Шведским. А.В.Суворов, покоритель Крыма, свободно владел тремя европейскими языками. Еще изучал пять других. 

меня в русской Николаевской школе насильственно учили  украинскому 

 

Profile picture for user Solominka
1296
Solominka

Чего переживать? Недолго им осталось. Сказал же Володин не выбрасывать учебники русского языка.

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

to dl77:  Не выдумывайте (

 Русский язык на Украине всегда был под запретом.

Profile picture for user Меркуцио
30
Меркуцио

На Украине абсурд начался за долго до 2014 года. Чему тут удивляться?

Profile picture for user Молдин
89
Молдин

Українська мова була і буде! Как и русский язык. 

Profile picture for user Летающий Рыбок
15
Летающий Рыбок

Они там давно тронулись кукухой

Profile picture for user Леха Большаков
20
Леха Большаков

На счёт музыки могу сказать, что хуже русской попсы только украинская попсаcrazy

Profile picture for user Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Да пусть они там хоть на головах ходят если им нравится. Присоединять и удерживать такие территории в составе РФ будет слишком накладно, да и бессмысленно, ибо процент русофобов там сейчас очень серьёзный. Оптимальней создать условия для переезда в РФ - паспорт, льготная ипотека, пособие какое-то на первое время. И все, кто захочет - переедут, а кто незахочет - ну и черт  с ними

Profile picture for user sergey-ka
5286
sergey-ka

to Денис Пришедько:  

Да пусть они там хоть на головах ходят если им нравится. Присоединять и удерживать такие территории в составе РФ будет слишком накладно, да и бессмысленно, ибо процент русофобов там сейчас очень серьёзный. Оптимальней создать условия для переезда в РФ - паспорт, льготная ипотека, пособие какое-то на первое время. И все, кто захочет - переедут, а кто незахочет - ну и черт  с ними

 Дурь достигнет зенита и с помощью заокеанских партнёров полезут на нашу территорию вымещать свои недостатки, а всё это время нам придётся поглядывать в их сторону. Должен остаться маленький островок наподобие Люксембурга, чтобы потом они могли юридически выплачивать по долгам Западу за их "помощь".

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
13
3179

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
1095

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4913

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
766

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2796

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1477

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1685

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
612

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1164

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9233

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385