Севастополь

Запрет русской музыки и литературы на Украине – последний шаг к полному абсурду? Опрос ForPost

​Есть мнение о возможных симметричных мерах России.

Запрет русской музыки и литературы на Украине – последний шаг к полному абсурду? Опрос ForPost
Фото:
Коллаж ForPost
Как отреагировали жители Севастополя на запрет на Украине всего русского?

Верховная Рада Украины поддержала запрет на русскую музыку, а также на ввоз на Украину литературы из Российской Федерации и из Белоруссии. По мнению украинских властей, это одна из достойных политических мер реагирования на проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Севастопольцы не понаслышке знают, каково быть угнетенными украинской властью в плане политических и культурных предпочтений. С 1991 по 2014 год работа украинских чиновников по навязыванию в Крыму и Севастополе украинского языка, литературы, музыки и культурных ценностей  шла достаточно активно. Политика украинского национализма получила пиковое сопротивление народа Крыма и Севастополя в феврале-марте 2014 года. 

Как горожане относятся к новому запрету от Верховной Рады? Нужно ли России отвечать симметричными мерами?

Ответы на эти вопросы — в нашем видео.

1497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user dl77
2469

Русский язык на Украине всегда был под запретом. Помните репризу двух киевских юмористов из эпохи Перестройки: "Кролики - это не только ценный мех...". Украинцы плохо понимают литературный русский язык, стихи авторов типа Пушкина или Бродского им не слишком понятны. Но из этого не надо делать трагедии. Литературный русский язык сложился на диалекте Кривичей - северного племени, обитавшем вокруг Новгорода. Именно это диалект взяли Пушкин и Ломоносов. Пушкин провел детство в современной Новгородской области, а Ломоносов родом вовсе из Архангельских староверов. Диктанты по русскому языку, подобно мигрантам из Таджикистана, у украинцев и белорусов брать не следует. Я за то, что бы в Новороссии, Крыму и Белоруссии использовался местный диалект. Ведь восстанавливается сейчас, к примеру, Донской Гутор. Его теперь даже в школах изучают. На Ставрополье говорят на очень специфическом диалекте. Это далеко не литературный стандарт, но устоявшаяся практическая норма. 

Profile picture for user docere
2045

Что вы хотите ожидать от дикарей, воспитанных на "европейских ценностях" нацистов на деньги пиндосов.

Profile picture for user zhenyas
2093

Тоже мне напугали всех! Тогда пусть остановят энргоблоки АЭС он же советский. И скажут что мы за чистую электроэнергию, как в Европе. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to dl77:  Помниться меня в русской Николаевской школе насильственно учили  украинскому (по науке: киевско- полтавскому) диалекту. "Я все еще помню".cry

Profile picture for user dl77
2469

Я думаю, это несложно. Украинская лексика существенно уже. Я когда то учил польский, галицийский диалект для меня проще полтавского. Сейчас изучаю один из финно-угорских языков. Следующим хочу познакомиться со Шведским. А.В.Суворов, покоритель Крыма, свободно владел тремя европейскими языками. Еще изучал пять других. 

меня в русской Николаевской школе насильственно учили  украинскому 

 

Profile picture for user Solominka
1080

Чего переживать? Недолго им осталось. Сказал же Володин не выбрасывать учебники русского языка.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to dl77:  Не выдумывайте (

 Русский язык на Украине всегда был под запретом.

Profile picture for user Меркуцио
30

На Украине абсурд начался за долго до 2014 года. Чему тут удивляться?

Profile picture for user ulogin_google_114266547970326905876
20

На счёт музыки могу сказать, что хуже русской попсы только украинская попсаcrazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Да пусть они там хоть на головах ходят если им нравится. Присоединять и удерживать такие территории в составе РФ будет слишком накладно, да и бессмысленно, ибо процент русофобов там сейчас очень серьёзный. Оптимальней создать условия для переезда в РФ - паспорт, льготная ипотека, пособие какое-то на первое время. И все, кто захочет - переедут, а кто незахочет - ну и черт  с ними

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Денис Пришедько:  

Да пусть они там хоть на головах ходят если им нравится. Присоединять и удерживать такие территории в составе РФ будет слишком накладно, да и бессмысленно, ибо процент русофобов там сейчас очень серьёзный. Оптимальней создать условия для переезда в РФ - паспорт, льготная ипотека, пособие какое-то на первое время. И все, кто захочет - переедут, а кто незахочет - ну и черт  с ними

 Дурь достигнет зенита и с помощью заокеанских партнёров полезут на нашу территорию вымещать свои недостатки, а всё это время нам придётся поглядывать в их сторону. Должен остаться маленький островок наподобие Люксембурга, чтобы потом они могли юридически выплачивать по долгам Западу за их "помощь".

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124