Россия

Зачем россиян хотят ограничить в денежных переводах

Законопроект об этом уже одобрен в правительстве.

Зачем россиян хотят ограничить в денежных переводах
Фото:
ForPost

Росфинмониторинг разработал законопроект об ограничении денежных переводов суммой в 100 тысяч рублей за один раз при упрощённой идентификации без открытия банковского счёта. Документ пока не обнародован, но уже одобрен в российском правительстве, пишет РБК.

Суть предложения состоит в том, чтобы к существующему ограничению на общую сумму переводов без полной идентификации в 200 тысяч в месяц добавить ещё и потолок в 100 тысяч на разовую транзакцию.

Суть идентификации

Суть упрощённой идентификации состоит в том, что для проведения операции нужно лишь указать фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные. Более того, есть варианты проведения операций по переводу средств вообще без какой-либо идентификации, но они возможны лишь на маленькие суммы — до 15 тысяч рублей.

«Тут нужно понимать, что речь идёт только о переводах, которые осуществляются вне банковской системы. Дело в том, что, когда человек переводит деньги с карты на карту, например, это делается фактически со счёта на счёт даже в разных банках. И в этом случае обе стороны проверены и учтены, а банковская система во главе с ЦБ видит эту транзакцию и учитывает её в денежном обороте. Иное происходит при переводах через денежные кошельки. В таком случае банковского счёта нет, а средства перетекают из кошелька в кошелёк и никак не видны регулятору. Именно о таких транзакциях и идёт речь в предложенном законопроекте», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук и эксперт Ассоциации по развитию финансовой грамотности Михаил Беляев.

В Росфинмониторинге при этом добавили, что в случае, когда потребуется перевести больше 100 тысяч рублей, человеку придётся пройти полную идентификацию.

«В этом случае электронное средство платежа станет персонифицированным с лимитом разовой операции в 600 тысяч рублей», — цитирует РБК представителя ведомства.

Читайте по теме: Россияне кинулись зарабатывать без особых вложений

Зачем нужны ограничения

Если нововведение будет принято, то оно «ударит» сразу в несколько целей.

«Установление максимального порога <…> будет способствовать снижению оттока капитала из страны», — сказал представитель Минфина.

Отметим, недавно в СМИ прошла информация о резком росте оттока капитала из РФ в третьем квартале этого года. По данным НИИ ВШЭ, этот процесс увеличился втрое — с 9 млрд долларов во втором квартале до 18 млрд в третьем.

«Эта проблема действительно очень актуальна для России с февраля 2022 года. Но дело не только в этом. Неконтролируемые переводы, как уже было сказано, — это по сути денежная масса, которая находится вне поля зрения Центробанка. Почему это плохо? Потому что эти деньги участвуют в инфляционном давлении, а по сути, способствуют росту цен, потому что неконтролируемо обращаются на потребительском рынке», — пояснил экономист Михаил Беляев.

Третья проблема, на решение которой направлено усиление контроля, — это теневая экономика.

«Такое денежное обращение, во-первых, подпитывает теневой сектор, где средства используются для самых разных скрытых операций. Во-вторых, именно такие неконтролируемые деньги — это основной источник средств для реализации коррупционных схем, финансирования экстремизма и терроризма. Наконец, это широко используют и финансовые мошенники», — отметил экономист.

По мнению Беляева, введение новых ограничений никак не должно сказаться на простых людях, абсолютное большинство из которых почти не пользуется неперсонифицированными транзакциями.

Тем не менее, часть россиян нововведение всё же коснётся.

«Ограничения могут затронуть ту категорию клиентов, которые в настоящее время постоянно проживают за границей, однако имеют доходы или обязательства в России, поэтому пользуются в том числе переводами», — считает управляющий партнёр юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Впрочем, по словам юриста, ничто не помешает таким людям раздробить одну транзакцию на несколько, чтобы уложиться в лимит разовой операции.

Читайте по теме: Почему Путин прав: Россия больше не «страна-бензоколонка»

Не решение проблемы

Впрочем, по мнению экономиста Михаила Беляева, несмотря на то, что предложение Росфинмониторинга и направлено на решение целого комплекса проблем, оно вряд ли будет эффективным:

«Приведу пример. В России весь рынок рабочей силы — это примерно 75 млн человек. Из них, по некоторым подсчётам, около 15 млн людей работают ''в тени''. Часть из них, естественно, совершают неконтролируемые транзакции, на которые и направлено нововведение. Но эти ограничения — лишь технология. Нельзя решить проблему, имеющую под собой экономическую подоплёку, только технологическими средствами и ограничениями. То же самое касается и оттока капитала и всех иных аспектов. Именно поэтому предложенные меры вряд ли вообще возымеют какой-то значимый эффект, хотя до определённой степени контроль всё же повысится».

К слову, эксперты уверены, что если ограничения будут введены, то это с одной стороны повысит издержки на их проведение, а с другой — заинтересованные лица обязательно найдут способы их обхода.

«Потребители будут искать полулегальные способы перечисления средств, например, через крипторынок», — считает президент платёжной системы KWIKPAY Шалва Меладзе.

Читайте по теме: «Они удивились». Путин рассказал, куда идёт экономика России

Андрей Мединский

1736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Endemic
181

Для пробы, сломайте переводы в Таджикистан. Получите пятимиллионный взрыв митинг. А ведь рынок наркоты давно уже не у цыган, те уже как мыши под веником.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2424

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4864

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2829