Новости России

Зачем Путин поехал на четыре дня в Китай

Служба новостей ForPost

Беспрецедентный визит Путина в Китае начался накануне.

Зачем Путин поехал на четыре дня в Китай
С Председателем КНР Си Цзиньпином на церемонии приветствия глав делегаций, прибывших на мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества
Фото:
www.kremlin.ru / Сергей Бобылёв / РИА «Новости»

Владимир Путин прилетел в Китай на четыре дня для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. В главных целях поездки и её предполагаемых итогах разбирался политолог Сергей Маркелов в беседе с «Вечерней Москвой».

Обсуждение недосказанностей

Самолёт президента России приземлился рано утром 31 августа в китайском городе Тяньцзине, где открывался очередной исторический саммит.

Помимо участия в саммите ШОС, одной из ключевых причин визита политолог назвал участие Путина в праздновании Победы во Второй мировой войне.

Эксперт напомнил, что Россия и Китай были по одну сторону в этой войне.

По словам Маркелова, встреча также важна для обсуждения недосказанностей в политическом пространстве, поскольку Китай в последние три-четыре месяца воздерживался от комментариев по мировым событиям, актуальных для России.

По его словам, лидерам требуется проговорить дальнейшие планы с учётом текущих реалий и результатов недавних переговоров на Аляске.

«То есть сейчас лидерам нужно проговорить дальнейшие планы с учётом текущих реалий и результатов переговоров на Аляске», — считает политолог.

Неформальная сторона

Аналитик подчеркнул и неформальную сторону контактов: он указал, что визит демонстрирует уважение Китая к России и личное уважение лидера КНР к российскому лидеру.

«И это очень важный момент в современной политике, — отметил Маркелов. — Когда страна попадает в тупик, личный фактор оказывается единственной «спасательной лодкой». Поэтому взаимоотношения лидеров играют большее значение, чем все остальное».

Как отреагируют США и Европа?

Что касается возможных итогов, Маркелов считает, что укрепление российско-китайского взаимодействия может вызвать беспокойство в Евросоюзе и у руководства США.

Он предположил, что сближение Москвы и Пекина продемонстрирует более тесные отношения между этими странами по сравнению с отношениями между США и Китаем.

Это вызовет раздражение коллективного Запада и может побудить, в частности, президента США Дональда Трампа срочно искать контакты с Россией.

«Трамп на этом фоне может бросить всё и прилететь в Россию на переговоры, потому что для него сближение Китая и России — плохой знак», — уверен Маркелов.

Эксперт предположил, что после визита Пекину, несмотря на традиционную сдержанность, придётся более явно высказывать свою позицию по международным вопросам.

Главным результатом переговоров Маркелов называет выработку совместных планов России и Китая в условиях нынешней политической ситуации — в том числе по вопросам противодействия Западу и использования общих ресурсов для отстаивания собственных интересов.

О том, как прошёл исторический саммит двух президентов — Путина и Трампа — на Аляске, можно прочитать по ссылке здесь.

706
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
2547

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6793

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2778

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
7198

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6883

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
41566
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1846

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
4386

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2281

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
12062

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6370