Новости Севастополя

Заброшенный подземный переход в Севастополе может спасти жизни

Журналист ForPost обнаружил заброшенный подземный переход под скоростным четырёхполосным шоссе, который местные власти игнорируют.

Служба новостей ForPost

Зачем рисковать людьми и делать зебру на скоростной трассе, если в этом месте существует подземный переход?

Корреспондент ForPost Дмитрий Осипенко убедился, что зебра на четырехполосной трассе Севастополь – Инкерман в районе поворота на поселки Штурмовое и Сахарная головка продолжает оставаться одним из самых опасных в Севастополе участков дороги.

Ситуацию усугубляет наличие остановок общественного транспорта и строящаяся поблизости Балаклавская ТЭС. После начала её строительства пассажиропоток в этом районе сильно увеличился.

 

Проблему с обеспечением безопасности пешеходов на четырёхполосной трассе руководство города решило простым, хотя и не дешёвым способом - ограничив в районе пешеходного перехода скоростной режим путём установки соответствующих дорожных знаков и камер видеофиксации нарушений, попутно обеспечив с этого места постоянный приток штрафов за превышение скорости.

То, что здесь ещё с незапамятных времён существует подземный пешеходный переход власти города, предпочли попросту не заметить или не вспомнить.

13383
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Корреспонденту ForPost Дмитрию Осипенко большой "+" за его взгляд на проблему и поднятый им полезный материал!

Чиновники "заботящиеся", мотайте на свой жидкий ус!!

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Данный переход должен был быть восстановлен еще в конце 2017 года. Соответствующее решение было принято на комиссии по безопасности Правительства Севастополя

Alex Pao
605
Alex Pao

Зачем думать о людях, если власть впервую очередь думает о себе, камеры и знаки устанавливаются не для безопасности, а для сбора средств, в пропорции 70% лицу установившему и обслуживающему, и мелкая подачка в размере 30% государству. Если бы государство стремилось думать о людях, то сбор средств с камер в размере 100% оставался у государства. Все прозрачно, разделяй и властвуй!

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

to Максим Мишин:  

Данный переход должен был быть восстановлен еще в конце 2017 года. Соответствующее решение было принято на комиссии по безопасности Правительства Севастопол

Что значит "должен был быть"!? Вы-то, все депутаты - слуги, для чего все там сидите (конкретно касаемо не вас), кто проконтролировал это "должно", кто-то понёс в комиссии какое-то наказание за нарушение безопасности людей, безопасность которых они же и курируют!?

Нет, ну чес слово, это просто возмутительно, когда вся работа "слуг" и их служение Отечеству, заключается лишь в болтовне языком, который, как известно, без костей!

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Думаю, что пупс пролетает этот участок с такой скоростью, что и не замечает ни  подземного перехода, ни зебры.hysterical

sevmaks77
866
sevmaks77

Стремиться надо не пешеходов под землю запрятывать от машин посредством создания им, пешеходам, дополнительных препятствий, а наоборот - машины вместе с дорогами должны нырять вниз в туннели, тем самым освобождая пространство для зелени, парков, для чистого воздуха. Вы скажете - это дорого? А я отвечу: Сколько стоит очистить загрязнённый выхлопами воздух? А жизни погибших под колесами? А обезображенная асфальтом дорог, развязок и эстакад архитектура?

Тимур
12439
Тимур

Подземный переход отремонтировать,на разделительной полосе натянуть сетку.Сколько можно с водителей денег высасывать со своим сороковником.)))

seyuo_tigra
16
seyuo_tigra

Просто водителям очень лень сбрасывать скорость, не по царски это, а народ никогда не следит за тем останавливаются или нет машины, вот и будут гибнуть люди дальше на дорогах, пока одни рогатые других не передавят.

sevmaks77
866
sevmaks77

to Paul_S:  Приятно иметь дело с человеком, умеющим "включать разум"! 

1.В городе уже бегают 15 электромобилей и есть целая одна эл.заправка для них. Не пройдёт и 10 лет, как их, электромобилей, будет большинство и выхлопные газы канут в лету. 

2. Причиной аварий в туннелях не являются сами туннели, а превышение скорости движения в них и неадекватное вождение.

3. Метростроители обладают всеми необходимыми технологиями для строительства туннелей в слоистых скальных грунтах, подобных нашему. Московское метро - яркое тому подтверждение...

И последнее. Предыдущий мой пост начинался со слов: " Стремиться надо..." То есть чтобы через 20-25 лет наш город не погряз в пробках и не представлял из себя сплошное переплетение развязок, эстакад и прочих асфальтобетонных изысков, надо думать уже сейчас, как сделать его удобным, безопасным и по-прежнему позволяющим проводить уроки архитектуры на свежем воздухе.

sevmaks77
866
sevmaks77

Спасибо за совет, вообще не курю.

1. Меня недавно буксировал Nissan "Leaf", легко затащил мои 2т в горку на Хрусталева, я и не сразу заметил, что у него нет выхлопной трубы... Так вот расход на 100 км у него знаете какой? Не буду томить, в деньгах -  40 рублей. А у вас какой? И КПД на колёсах 95% в отличие от ваших да и моих нынешних 18 - 22х%. Пробег на одной зарядке уже до 450 км... Проблема дороговизны батарей решается при массовом производстве. А то, что " курите" вы - это скорее всего попытки остановить прогресс нефтяными монополиями.

2. Удивляет ваше упорное стремление устраивать аварии под землёй! В тоннеле есть шанс не нарушать скоростной режим и наслаждаться медленной аккуратной ездой. Встречные полосы там должны быть разделены перегородкой.

3. В Москве грунты есть не менее сложные наших: слоистые, песчаные, глинистые с водоносними слоями. Об этом сейчас много пишут в связи с активным строительством метро. 

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Восстановить надо тем более что это не так сложно.

docere
2081
docere

Откуда пришлые могут знать про этот туннель?

Слонышко
1
Слонышко

Смысла восстанавливать этот пешеходный переход почти нет, т.к. место малолюдное, в основном рабочие с завода ЖБИ утром и вечером идут, а жилые дома стоят в стороне. А если и восстановят переход, то по вечерам там будут тусоваться алкаши и наркоманы. И ни у одного прохожего не возникнет желания рисковать кошельком/здоровьем/жизнью.

Кстати, по зебре, прекрасно переходится, там же сначала две полосы переходишь, потом островок безопасный и опять две полосы, уже в другую сторону.

ИринаЛогуновская
3
ИринаЛогуновская

нормальный подземный переход, почистить, закрыть ливневки и свет провести. ВСЁ!

znak26
1076
znak26

Проще говорить и обещать, а также ставить запреты и это не только на дорогах! Даже, что имеем и то до ума довести не хотим. Думаю с постройкой Тавриды на этом участке, все разрешится к 20 году или если кому то не повезет раньше ...

to Бжу:   Ничего не очевиден. Дмитрий, погрузитесь в вопрос пожалуйста, прежде чем утверждать. http://zebra.city4people.ru/  Батенька, так на БРЕД же ссылку постите! Мало того, что цифирки там приведены без указания даты и периода, на который приведена статистика, так они еще и "передернутые". Ибо считать надо ОТНОСИТЕЛЬНО потока  пешеходов количество происшествий, а не абсолютное. Это - АЗЫ статистики. Которые УМЫШЛЕННО игнорируются. Само собой непосредственно в районе станции метро и количество и концентрация людей выше, чем на захолустной улице. Об это авторы "проетста" - забыли. Ровно как и о том, что нормальный современный пешеходный переход ничуть не препятсвует пермещению маломобильных групп граждан.  Ну и подземный переход  - снижает колчичество пробок на дороге и упрощает логистику. Если не начать строить массово в городе подземны переходы - Севастополь через 5 лет к чертовой матери станет в одной большой пробке от Фиолента до Любимовки. 

 

sevmaks77
866
sevmaks77

to Paul_S:  1. "Запасов лития хватит на 100 лет..." гласит ваша мат часть. Как раз хватит, чтобы изобрести либо полную регенерацию редкого металла из батарей, либо придумать ещё более совершенный метод аккумулирования энергии.

2. Есть понятие КПД конкретного механизма, "от дров" - это ваше ноу хау, вы его и считайте... "От дров" КПД ДВС будет равен нулю или уйдёт в минус, если учесть затраты на добычу, транспортировку, хранение и переработку нефти. В таком подсчете нет никакой необходимости, тк все это вполне учитывается стоимостью топлива или энергии.

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

to allusa:  

to КРЫМЧАК   Неужели Вы до сих пор не поняли, что от депутатов , которые не дуют в стую с губернатором, ничего не зависит. И это по  всей стане, а не только Севастополе.

Лично меня, такое "дуновение" или "НЕ дуновение", не устраивает. Однако же, если ваше утверждение верно и "от них  ничего не зависит", напрашивается опять таки, логичный в таком случае вопрос: зачем вообще народу нужны депутаты!??  "Дующие или не дующие", что они есть, - пустое место, что их не будет, - тоже самое пустое место! В чём ваш выигрыш, в протирании штанов депутатами, за которые, к тому же, вы ещё и платите?

sevmaks77
866
sevmaks77

to nemoronin:  Спасибо за ваш подробный доклад! Жаль, что вы обошлись без слоганов типа:"Включаем мозги", "Не курите рекламу"... кои отныне буду коллекционировать. Скажу одно: конечный потребитель не будет разбираться во всех этих сложностях и хитросплетениях, важен результат: стоимость электромобиля (она уже сравнима с ДВС) и подзарядки, которая на порядок ниже заправки топливом. У нас есть судья, который нас точно рассудит. Время покажет, кто и в чем прав.

sevmaks77
866
sevmaks77

to nemoronin:  Ну почему же в 2 раза?Новый Leaf хозяину,с его слов, обошёлся в 700 тысяч наших! Жаль Россия из-за своей нефтезависимости и  в электромобилестроении уже отстает. И потом, только подумайте, сколько деталей и устройств вдруг станет ненужными: цилиндры, клапаны, фильтры, генераторы, помпы, свечи итд... В э/мобиле - аккумулятор, зарядное устройство, двигатель, редуктор и трансмиссия. Он проще на порядок, а значит и надёжнее, не нужно менять то и дело выходящие из строя части...

А что касается замены аккумулятора... Через пять лет эксплуатации многие машины меняют. Да и подешевеют они (акк-ры) со временем.

sevmaks77
866
sevmaks77

Я говорю о новом.

Давайте посчитаем. Пробег 1000км в месяц. Затраты ДВС 100л х50р = 5000р, э/м 40р х 10 = 400р. Разница: 5000 - 400 = 4600р.

За 5 лет эта разница составит: 4600 х 12 х5 = 276 000р. " И тут оппаньки" это как раз те самые: 276 000 : 54 = 5 100$! И это без учёта замены масла и фильтров.

sevmaks77
866
sevmaks77

to nemoronin:  Вы хоть и добрый, но ретроград неисправимый. Ведь уже ездит по дорогам, с трудом пробивая себе дорогу, новая прорывная технология, способная кардинально улучшить экологию... даже при сжигании газа для получения эл-ва - на выходе пар и CO2, а не половина таблицы Менделеева...

Как-то Тесла пришёл к Рокфеллеру: "Дайте мне денег, - говорит, - я построю э/станцию и она будет снабжать электричеством весь город". " А на чем она будет работать?" " Она немного будет снижать температуру эфира"... "И куда мне со своей нефтью тогда?" - подумал магнат и денег не дал. 

10 лет. Ждём и видим, как примусная технология(сколько электроники не ставь, но суть ДВС - примус на колёсах) будет едва дышать, снижая цены, расход, всучивая две машины по цене одной...

yujin87
1
yujin87

Подземный переход - это конечно вариант, но людей постоянно приучают спешить, торопиться и не терять ни одной "лишней" минуты (даже на самих себя). Ведь если опоздаешь, то с тебя срежут кусок твоей нищенской зарплаты. Но если задуматься, то трупу деньги не нужны. Люди привыкли к спешке и если человек будет идти со стороны Шулей, то он не задумается, что есть переход, который нужно обойти со стороны остановки и это будет безопаснее, а тем более, если он увидит приближающийся автобус. Этот человек, даже при наличии подземки, не захочет ней пользоваться, ибо он опаздывает. Прежде чем делать жизнь лучше, разберитесь в себе и решите, чего же вы хотите на самом деле? Вы хотите остаться живыми и не попасть под машину или же вы хотите просто постоянно кого-то обвинять, или вы собрались заработать "все деньги", или же вы просто хотите жить нормально?... Если всё же последнее, то сначала разберитесь в своих собственных "косяках". Станьте проще, добрее и сплочённее и когда каждый будет знать, что в хорошем деле ему всегда помогут, тогда уже и начинайте делать окружающий мир лучше.

(Какой смысл строить медведю туалет? - Он не оценит такой ваш труд и возможно просто сломает его.) В общем, переходя дорогу, смотрите по сторонам и будьте счастливы.

SB_Sb
9571
SB_Sb

to Максим Мишин:  

Видимо с "концом" 2017 года что то случилось???

Наверное, как  всегда, 2017 год  закончился раньше срока, и чиновники  не  успели среагировать на это? hysterical

Maker
880
Maker

Отличный репортаж. Важная тема поднята. 

Maker
880
Maker

Честно говоря, всегда интересно было, какое его состояние. Думал, что он в плачевном состоянии, требующий серьёзного ремонта, затоплен, завален мусором, грязью, непроходим. Оказалось, что нет. Наземный переход убрать, заварить бывшие проходы, убрать камеры... К сожалению, репутацию этот наземный переход заработал себе горькую. Сколько бед принёс в семьи. Было бы хорошо и правильно, если бы его убрали и ввели вместо него в строй подземный. Впрочем, кому это выгодно? У кого и что болит по этому поводу, что чешется... покажет только время.

Maker
880
Maker

На счёт спора по теме электромобилей выскажу и своё мнение. Не верю в то, что будет выполнен повсеместный переход в мире на новые технологии. Рынок электромобилей вполне регулируем, уязвим и зависим от традиционно сложившихся стереотипов покупателя, технологий и оснащённости производителей. Составить должную конкуренцию ДВС он не сможет. 

Maker
880
Maker

Но своя изюминка в электрокарах несомненно имеется. Вполне привлекателен!

ХАМмер
919
ХАМмер

В репортаже не указано одно, но существенное замечание.

По какой причине переходом, построенным не одно десятилетие назад, не пользуются?

А просто местные жители не хотят. Возможно, "спасибо" гопникам 90-х. Возможно, собственным тараканам в головах. Но без желания и готовности пользоваться им местным населением - благую идею спасет только забор высотой 2,5 метра. Возможно, под током. Иначе все благие начинания будут разбиваться об невежество, лень и привычку местного населения.

Хотя, без ремонта, благоустройства и освещения что-то требовать от живущих там, конечно, неразумно. Сперва надо создать условия, чтобы хомо _сапиенс_ понял, что п оподземному - лучше и безопаснее. Но и тогда без высокого ограждения на привычном месте не обойтись.

ХАМмер
919
ХАМмер

Поддержу nemoronin в части предостережения перед бездумным поклонением перед электромобилями.

Отчасти их экологичность достигается переносом загрязнений в места производства составляющих, а также их последующей возможной переработки по окончании жизненного цикла. И, как и с атомной энергией, еще нужно внимательно всё взвешивать, насколько велики последствия при учете полного цикла.

Экономическая же составляющая такова, что рост продаж идёт только там, где идёт государственное субсидирование (или принуждение повышенными налогами ДВС-ников). В общем, как с "зеленой энергетикой", которая окупается только при установлении "зеленого" (читай, повышенного) тарифа на закупку этой электроэнергии энергорынком.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
551

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7140

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5468

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2651

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2631
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2827

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5144

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2672

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4759

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1696

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82138