Лента новостей

Политика


Севастополь

6715
36

За что работодатель готов платить большие деньги в Севастополе

Сейчас в Крыму и Севастополе можно хорошо зарабатывать. Что для этого нужно?
ForPost - Новости : За что работодатель готов платить большие деньги в Севастополе

На уровень заработной платы конкретного работника влияет множество факторов, однако несомненным преимуществом для высоких доходов является компетенция сотрудника. Об этом шла речь в программе ForPost «Реактор» о разных аспектах заработка жителей Севастополя.

По словам бизнесмена и члена Общественной палаты Севастополя Вячеслава Тертуса, чем сложнее заменить специалиста, тем выше его доход.

«Чем менее квалифицированный труд, тем проще работника заменить. У меня есть хороший друг, он купил за несколько сотен тысяч евро виноградный комбайн и убирает виноградники. Он убирает виноград быстро, ни одной ягодки не остается. В сезон он пашет, как пчелка. Но у него высокая квалификация, он понимает, как устроен этот трактор, какое у него программное обеспечение. Он и зарабатывает хорошо. А гастарбайтер, который убирает виноград руками, получает совсем другие деньги», – привел пример высоких компетенций бизнесмен.

По мнению директора центра занятости Севастополя Светланы Рендак, сейчас повысить собственные компетенции и начать зарабатывать больше могут все.

«Но, к сожалению, есть инертность: я это могу, вот это хочу, любите меня таким, какой я есть. Но сейчас у работодателя это не проходит», – подчеркнула она.

С другой стороны, даже большое желание работать не поможет человеку без соответствующих знаний и умений.

В качестве примера Тертус рассказал о девушке, которая очень хотела работать в туристическом бизнесе, но не смогла устроиться на престижную работу из-за плохого знания английского и полного отсутствия знания французского языка.

«А что ей мешает усовершенствовать английский и изучить французский? Но ведь она это ставит как проблему. Она же не сказала, что через год будет готова, то есть она себе не поставила планку», – прокомментировала Рендак.

Понимая проблемы рынка труда, сейчас некоторые работодатели готовят себе будущих сотрудников еще со студенческой скамьи, делая акцент на развитие определенных навыков.

«Например, в Крыму под эгидой Национальной технологической инициативы EnergyNet реализовывается проект цифровой энергетики. Одним из пунктов дорожной карты этого проекта является подготовка кадров для цифровой трансформации РФ. В 2017 году мы создали магистратуру на базе СевГУ, определили компетенции, которыми необходимо обладать, уже было три выпуска, и все они – это 19 человек – трудоустроены в компанию с зарплатой выше среднего», – сказал директор ООО «Плаг энд Плей Инжиниринг» Владимир Кирносенко.

Впрочем, на уровень зарплаты очень сильно влияет не только компетенция конкретного сотрудника, но и конкуренция на рынке труда. Причем не только конкуренция между работниками, но и конкуренция между работодателями.

Например, IT-предприниматель Юрий Круглов рассказал, что коронавирусная самоизоляция окончательно стерла региональные границы в IT-сфере, и теперь работодатели из регионов России конкурируют с работодателями из столицы, да и вообще со всеми работодателями мира, где бы они ни находились. Все это практически полностью нивелировало региональные разницы в зарплатах программистов.

Полный выпуск программы ForPost «Реактор» о зарплатах в Крыму и Севастополе можно посмотреть здесь.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 28/11/2021 в 16:37

В интернет полно "курсов успешности" различных инфоцыган.

Посты вышевысказавшихся граждан ничем от них не отличаются. 

p.s. напомнило: "Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта."

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 28/11/2021 в 16:52

Почему на Балаклавской ТЭС не работает ни один Севастополец? Разве не потому, что все блатные рабочие места распределенны федеральными властями для своих... кто больше занесет откатов? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5488
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/11/2021 в 17:00

Все, что востребовано и за что нормально платят распределяется еще на стадии создания организации между создателями и их дружками и родственниками. Это не та страна, где спец поднимается за счет своих знаний. Тут наоборот: чем выше спец, тем меньше ему дадут продвигаться, ибо поставят тупого начальника над ним по блату, а спеца будут держать, чтоб на него взвалить побольше функций, а при этом платить поменьше, да еще премий лишать, потому как якобы не справляешься сугубо по их мнению.

"...а если станет невтерпеж, всердцах сожмешь кулак, прибавки требовать пойдешь, поднимешь красный флаг, жандармы схватят, изобьют, узнаешь, где острог, и как колодники поют, когда их путь далек..." (С)

Аватар пользователя лунева
постов:
11
лунева (севастополь)
- 28/11/2021 в 17:48

Прочитала, аж затрясло. Эта Рендик, какое лицемерие, ещё смеет людей поучать, "по её мнению...." Всё фальш и вакансии приличные и курсы эти куцые, так, для галочки создают видимость кипучей деятельности. КПД близок к 0. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1315
Ангал (Севстополь)
- 28/11/2021 в 18:08

"А что ей мешает усовершенствовать английский и изучить французский?"

 Нужно время на учебу и деньги на учителей. А сама Рендик знает  в совершенстве  иностранные языки? Или ей ничего не надо знать и уметь, чтобы там работать и советы давать.

Аватар пользователя sapun
постов:
5767
sapun
- 28/11/2021 в 18:15

Прочитайте стих СЕргея МИхалкова РАЗГОВОР С СЫНОМ. Отлично написано на эту тему

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1881
sevdeel (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:19

"Друг купил дорогой комбайн" - это "высокая компетенция"? Интересная версия.

Ну, так и "за что же работодатель в Севастополе готов платить большие деньги"? Ответ не дан. И кто такой работадатель? Пшик.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:24

Чушь. Я по своей сфере деятельности посмотрел отчеты Департамента образования. Они обязаны выкладывать доход руководителей. Причем по СМИ ручьи слез, как нехватает учителей. А вот для примера (по персоналиям сами смотрите) один среднего звена руководитель год назад имел оклад 125 т.р., годовой доход 2 миллиона (то есть премиями себя не обидел). В этом году оклад уже 150 т.р. Тенденция, однако. Однако персонал, сводки по которому Департамент озвучивать не обязан (а жаль!) СЕМЬ ЛЕТ имеет оклад 9 т.р., и только по требованию законодательства поднимают до минималки, на руки аж целых 14 ТЫСЯЧ! На тобе пятак на водку и пошёл отседа вон (с) Интересно, а знают ли об этом депутаты ЗАКСа, а если в курсе, то что себе думают. А, Форпост?

Отсюда. Размер з/п никак не скоррелирован с компетенциями и тем паче, ответственностью. Не сталинские нынче времена, шкурой отвечать за вредительство. В принципе, кадровый подбор процентов на 95 подпадает под определение "кумовство". Если туда же включить родственные связи (что при СССР каралось).

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 28/11/2021 в 18:32

Работодатель платит большие деньги за молчение сотруднику, который знает, сколько бюджетных денег украл работодатель....hysterical

Аватар пользователя Paganel
постов:
4739
Paganel (Севастополь)
- 28/11/2021 в 18:35

Сейчас в Крыму и Севастополе можно хорошо зарабатывать. Что для этого нужно?

Достаточно быть чиновником-понаехом. Уровень квалификации значения не имеет (хотя заниженный - приветствуется)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
884
UINSHEDOW
- 28/11/2021 в 18:51

Купите мне тоже дорогой комбайн. Болтать не мешки ворочать. Я думал статья про вакансии. Вот я не могу себе комбайн купить. Потому что того что зарабатываю хватает на еду, коммуналку, интернет, проезд, одется-обуться, ну и иногда в город выйти. 

Это статья мажорчика, который получил от папика ларёк или кофейню и поучает работягу как ему деньгу зашибать. Толково. Ничего не скажешь.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:00

to Sh34:  
Почему на Балаклавской ТЭС не работает ни один Севастополец? 

 Вы извините, но этим специальностям у нас давно не учат. Даже Галоша давно сдалась, перешла на обучение экологов и пр. бездельников. "Управленцы" ВВР из той же Галоши, уйдя на пенсию, не пойдут на нервную, и, прямо скажем, не очень оплачиваемую сменную (! а это ночью не спать!) работу, причем переквалификация с оборудования СССР на современное займет год, не меньше. Со сдачей экзаменов. Вот мне было бы проще, я работал на АЭС на технологических комп. комплексах. Но у меня пенсия больше, чем предложат зарплату. А молодых нет. Что у нас там с обучением, сравните с 1985г., сейчас тонкая линия кардиографа. Хотя в отделах типа кадров или ОТиТБ... или Вам обидно, что и эти вакансии занимают материковые детки?

Аватар пользователя dl77
постов:
1552
dl77 (Первопрестольная)
- 28/11/2021 в 19:11

Я бы сказал иначе. Чем выше предполагаемая прибыль от вашего личного участия, тем больше он вам заплатит. В абсолютно любой сфере.

Хотите много заработать на стройке - усвойте хотя бы азы конструкторских расчетов. Немногие сумеют расчитать стропильно-обрешеточную сетку крыши, а ведь это так востребовано. Если вы бывший судовой механик, вам ближе всего профессия инженера по эксплуатации здания. Работодателя устроит, если вы хотя бы переучиваетесь заочно, и покажете зачетку. Если с математикой тяжко - можно попробовать себя в роли оператора ЧПУ с навыками конструирования. Надо только подучить софт типа Инвентора или Теклы, они позволяют выдать задание на лазерную резку или фрезеровку напрямую. Это можно посмотреть на Ютубе или в Рутрекере. Очень немногие токаря или резчики могут быть конструкторами, но конструкторские навыки позволят собрать станок ЧПУ из китайскихкомплектующих, а это стоит в несколько раз дешевле. На станке ЧПУ можно делать что угодно - от мебели до надгробий на могилы. Предложите это работодателю - он вас озолотит.  

...По словам бизнесмена и члена Общественной палаты Севастополя Вячеслава Тертуса, чем сложнее заменить специалиста, тем выше его доход....

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:14

to Sh34:  
Работодатель платит большие деньги за молчение сотруднику, который знает, сколько бюджетных денег украл работодатель....

 Отстали от жизни лет на 15. Сейчас все всё знают. И чё орать, если молчат прокуроры. Спят усталые игрушки, книжки спят... (с)

Аватар пользователя loran
постов:
554
loran (Sudak)
- 28/11/2021 в 19:33

Могу сказать, что невсегда компетенция специалиста влияет на уровень зарплаты. Много зависит от связей с руководителем или с теми, кто определяет размер заработной платы. 

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 28/11/2021 в 19:53

to dl77:  Вы не путайте СПРОС в Москве и у наших, с зарплатой немного выше пенсии. Кадры с квалификацией еще есть, дошираку поесть. Крышу на дом донецкие завахлачат, без всяких расчётов, и то уже по ценам начали борзеть, при качестве сортира. САПР ArchiCad   и  AutoCad с веселыми пасынками уже лет 20, как не новость, и кому очень надо, первый уровень за трое суток и 2 л кофе освоит. Не законы физики, где (вот сам видел и чуть не попал) люди в дурку уходят. Вот только вопрос: а кому здесь такие надо? Здесь такой СПРОС не видно. Отсюда и учёные кладут металлочерепицу, чтоб детей прокормить. И заметим: все нарушают совершенно тупо технологию. Копейку сэкономить, а на хозяина насрать. 50 лет по технологии крыше - да ты проживи хотя бы лет 20! У нас 30 лет, как все перевернулось раз пять! И могилок прибавилось...

Аватар пользователя d dd
постов:
637
d dd (Севастополь)
- 28/11/2021 в 21:18

кому нибудь эта шарага помогла трудоустроиться или переучиться? если да то кем?

Аватар пользователя dl77
постов:
1552
dl77 (Первопрестольная)
- 28/11/2021 в 21:46

Вы не представляете, о чем пишете. Меня в прошлом годе вызывали проектировать автоматический водопровод на Ставрополье. Вы представляете, что такое жить без воды на Ставрополье при температуре +60? Тамошние балбесы умеют только баронов пасти. Оплатили мне все командировочные, да еще целый ворох сверху насыпали. А пишете, физика не нужна. 

... Вот только вопрос: а кому здесь такие надо?...

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2694
Вентура (Севастополь)
- 28/11/2021 в 21:48

to dl77 (Первопрестольная)

Я бы сказал иначе. Чем выше предполагаемая прибыль от вашего личного участия, тем больше он вам заплатит. В абсолютно любой сфере.

Я полностью с Вами согласен! Но этот принцип работает в частном предприятии, доход которого зависит от результата его деятельности, то есть качества выпускаемой продукции и ее ликвидности.

Государственные же предприятия, доля которых по вкладу в ВВП нашего как-бы «капиталистического» общества пока здорово преобладает над частным, более подвержены таким человеческим порокам как коррупция, кумовство, воровство, взяточничество и неадекватность оплаты персонала. Что мы наблюдаем почти ежедневно.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2694
Вентура (Севастополь)
- 28/11/2021 в 22:10

to Loran (Sudak)

Могу сказать, что невсегда компетенция специалиста влияет на уровень зарплаты.

В тех предприятиях (учреждениях), которые дотируются государством.

Много зависит от связей с руководителем или с теми, кто определяет размер заработной платы. 

Это называется коррупция или кумовство. Присуще лишь государственным учреждениям.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 28/11/2021 в 22:51

to dl77:  
Вы не представляете, о чем пишете. Меня в прошлом годе вызывали проектировать автоматический водопровод на Ставрополье. Вы представляете, что такое жить без воды на Ставрополье при температуре +60?  А пишете, физика не нужна.

 Там вулкан на Ставрополье? +60?   Ой, таки физика нужна. Но здесь не об этом. Скорее всего, местный градоначальник поднял вселенский вой, под что списал хорошую сумму, которой с Вами и поделился. В Крыму с водопроводами вообще ужас-ужас, я часто хожу гулять к водопроводу 17 века на Чёрной речке, и его до сих пор никто руками не трогал ) Соответственно, вой-плач никто не поднял, деньги под это не выбил... А если такое произойдет, проектировщиков у нас уйма. Я вот своему дому проект сам нарисовал, хотя спец по тяжелой электронике. Но! Если потребуется работа, возникнут мутные ООО с материка. И даже без вариантов! Поднимите ВСЕ контракты на Ленина,2, все до единого так! Отсюда а) у нас мало местных проектов с серьезными деньгами  (а за федеральными свой присмотр) б) на любую стройку (проект) берут варягов, чтобы права не качали и инфа не утекала в) специалистов в городе уже по пальцам пересчитать, и никому они не нужны. Более того, от них заранее шарахаются.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
988
Алекс Бывший
- 28/11/2021 в 23:19

to dl77:  
Зарплата зависит от компетенции, если это - технический специалист: фактический исполнитель работ. Но, в любом случае, зарплата такого специалиста ниже, чем его руководителя.
А зарплата руководителя зависит, в основном, от близости к хозяину, либо вышестоящему руководителю, от умения тонко подлизать(ся?). И в руководители назначают не компетентных, а преданных. Единственная связанная с должностью компетенция - уметь наорать на подчинённых и заставить хоть что-то делать.

Аватар пользователя суржик
постов:
4841
суржик (Севастополь)
- 29/11/2021 в 0:25

to DaddyCool:  
 
....... Вы извините, но этим специальностям у нас давно не учат. Даже Галоша давно сдалась, перешла на обучение экологов и пр. бездельников. "Управленцы" ВВР из той же Галоши, уйдя на пенсию, не пойдут на нервную, и, прямо скажем, не очень оплачиваемую сменную (! а это ночью не спать!) работу, причем переквалификация с оборудования СССР на современное займет год, не меньше. Со сдачей экзаменов. Вот мне было бы проще, я работал на АЭС на технологических комп. комплексах. Но у меня пенсия больше, чем предложат зарплату. А молодых нет. Что у нас там с обучением, сравните с 1985г., сейчас тонкая линия кардиографа. Хотя в отделах типа кадров или ОТиТБ... или Вам обидно, что и эти вакансии занимают материковые детки?

 а вот тут вы не правы!

еще при Украине выпускников СПИ с удовольствием брали на газоперекачивающие станции Газпрома! оформляли вид на жительство желающим и официальное трудоустройство

Аватар пользователя Гусёнок
постов:
34
Гусёнок (Севастополь)
- 29/11/2021 в 2:09

Забыли еще один немаловажный фактор: кумовство. Столько бездарей сидит на руководящих и прочих хорошо оплачивамых позициях лишь потому, что родственники гендиректорам! Без опыта, образования и даже интеллекта.

Насчет иностранных языков товарищ Рендик прямо-таки порадовала... Кто-то, значит, учит язык со школьной скамьи, поступает в языковой вуз, практикуется за границей, а кому-то просто надо перестать ставить незнание как проблему, а поставить себе планку и выучить язык за год. Браво...

Аватар пользователя dl77
постов:
1552
dl77 (Первопрестольная)
- 29/11/2021 в 7:35

Если вы обучались на электронику, вам может быть прямая дорога в область, в которой никто ничего не понимает - Автоматизация Зданий. Спрос тут чудовищный, хорошее управление зданием позволяет существенно снизить стоимость его обладания. Сейчас автоматизация зданий движется по пути развития систем предиктивного контроля и самообучающихся систем. Тут нужно уже алгоритмирование и прогнозирование. Русских книжек по теме нет совсем, литература только иностранная. Попробуйте освоить это дело, и вас завалят закаказами не то что в Крыму, а и у нас тут в предместьях МКАД....

....Я вот своему дому проект сам нарисовал, хотя спец по тяжелой электронике. ...

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1344
kulekvvv (Севастополь)
- 29/11/2021 в 8:19

Если за копейки работать  всегда очередь - зачем платить больше? В глобальной экономике высокая  производительность труда обеспечивается роботами, человеческий труд уже не нужен .

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
290
DaddyCool (Севастополь)
- 29/11/2021 в 9:04

to dl77:  ...Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. И от цезаря подальше, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться... Говоришь, что все наместники ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца...
...Как сказал мне старый раб перед таверной: мы, оглядываясь, видим лишь руины. Взгляд, конечно, очень варварский... но верный.            (с) Бродский

Аватар пользователя Paganel
постов:
4739
Paganel (Севастополь)
- 29/11/2021 в 9:26

Если вы обучались на электронику, вам может быть прямая дорога в область, в которой никто ничего не понимает - Автоматизация Зданий. Спрос тут чудовищный...

to dl77:  

Похожий рецепт получения дохода уже в заметке был: "У меня есть хороший друг, он купил за несколько сотен тысяч евро виноградный комбайн и убирает виноградники."

Аватар пользователя sevsat
постов:
472
sevsat (Sevastopol)
- 29/11/2021 в 12:28

 

Если вы обучались на электронику, вам может быть прямая дорога в область, в которой никто ничего не понимает - Автоматизация Зданий.

 Обслуживание здания по цене, космодрома.

Завис сервер, и больничеый пациенту уже не выписать.  Автоматизация она такая....

Аватар пользователя Вентура
постов:
2694
Вентура (Севастополь)
- 29/11/2021 в 12:30

to Kulekvvv (Севастополь)

Если за копейки работать  всегда очередь - зачем платить больше?

Вы описали ситуацию, когда количество потенциальных работников во много раз превышает количество рабочих мест. Что у нас сейчас, при нынешней нашей экономике наблюдается.

Если число рабочих мест будет превышать число потенциальных работников - ситуация поменяется в обратную сторону. Работник будет диктовать работодателю величину оплаты своего труда.

В глобальной экономике высокая  производительность труда обеспечивается роботами

Это результат "векового  стремления" человека: меньше «работать» и больше «получать». Термин «Коммунизм» слышали? «От каждого по возможности, каждому по потребности»

человеческий труд уже не нужен

Как сказать… Если роботы будут проектировать роботов, их ремонтировать, то есть заменят интеллектуальный труд человека – тогда да. Только зачем тогда роботам нужен будет человек?

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
254
Beijingsev (Севастополь)
- 29/11/2021 в 14:34

 

to Sh34:  Почему на Балаклавской ТЭС не работает ни один Севастополец?  Вы извините, но этим специальностям у нас давно не учат. Даже Галоша давно сдалась, перешла на обучение экологов и пр. бездельников. "Управленцы" ВВР из той же Галоши, уйдя на пенсию, не пойдут на нервную, и, прямо скажем, не очень оплачиваемую сменную (! а это ночью не спать!) работу, причем переквалификация с оборудования СССР на современное займет год, не меньше. Со сдачей экзаменов. Вот мне было бы проще, я работал на АЭС на технологических комп. комплексах. Но у меня пенсия больше, чем предложат зарплату. А молодых нет. Что у нас там с обучением, сравните с 1985г., сейчас тонкая линия кардиографа. Хотя в отделах типа кадров или ОТиТБ... или Вам обидно, что и эти вакансии занимают материковые детки?

 Не надо ля ля  есть и у нас спецы, пытались устроиться - послали куда подальше.

 

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
137
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 29/11/2021 в 15:08

Почему не работают на Балаклавской ТЭС жители нашего города ? Вы  найдите Вуз выпускающих инженеров ТЕС их просто нет в нашем городе. Нет слесарей,турбинистов ,  электриков и т.д.  На работах работодатель держит умных инженеров.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2278
Мельников (Севастополь)
- 29/11/2021 в 17:25

Сейчас в Крыму и Севастополе можно хорошо зарабатывать. Что для этого нужно?

Нужна конкуренция между работодателями, которой просто нет. Да и вообще еще со времен укрооккупации работодатели города просто не привыкли платить за работу, а так, кидать на еду и проезд. Как бы ты ни работал, пусть ты более профессионален, чем другие - пофиг. Не привыкли. Им легче двух дебилов взять, и еще двух мертвых душ номинально, да и так сойдет.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2278
Мельников (Севастополь)
- 29/11/2021 в 17:27

А на счет  IT-предпринимателей, и вообще эту сферу всю глупо относить к какому-то городу, он откуда хочешь может работать, хоть Гондураса, лишь бы Инет был.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 29/11/2021 в 20:41

тот случай, когда комментарии интереснее статьи.
Хорошая дискуссия развернулась в комментариях. Я прочла все с интересом

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2285
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/11/2021 в 19:13

Изобилие природных ресурсов если ещё не уничтожило, то в перспективе уничтожит деловую активность.