Крым

На ЮБК почти два десятилетия дети учатся в разрушающейся школе

Здание повредил оползень, разбуженный застройщиками.

На ЮБК почти два десятилетия дети учатся в разрушающейся школе
Фото:
Екатерина Дёмина специально для ForPost

Построенная в середине прошлого века в южнобережном посёлке Кореизе школа, состоящая из четырёх корпусов, уже давно трещит по швам — и это не в переносном смысле, а в прямом. Сейчас только один из её корпусов не выведен из строя оползнем.  Там и грызут гранит науки маленькие крымчане. Общественники опасаются, что ситуация может усугубиться. 

В тесноте, да не в обиде

Как и многие объекты на Южном берегу, школа была построена на склоне, а уже после того как заведение распахнуло свои двери для ребят, на участках, расположенных ниже, стартовали строительные работы, которые и активизировали оползневые процессы.

В 2000-х годах несколько корпусов учебного заведения просели из-за оползня и отделились от здания. С тех пор школьникам пришлось ютиться в одном крыле.

крым кореиз школа оползень

При Украине новые школы на ЮБК не строились, а на ремонт поселкового учебного заведения денег не нашлось. Благо, оползень остановился, и все вздохнули с облегчением.

После референдума 2014 года у ялтинцев появилась надежда, что школу всё же отремонтируют. Её даже включили в Федеральную целевую программу, но фактически сразу же объект был исключён из неё, а вместо этого в Кореизе построили детский сад.

Списали это на то, что старый советский проект никак не вписывается в действующие нормы, да и участок слишком маленький, чтобы на нём возводить новую школу.

Теперь из года в год родителей учеников кормят обещаниями о том, что будет выделена земля под новую школу. Только сроки никто не называет.

«У нас  уже появилась такая традиция, что каждый назначенный градоначальник приезжает и обещает раз и навсегда решить эту проблему и построить новую современную школу. Но обещания, увы, так и остаются только на словах», — делится с  ForPost общественница Екатерина Дёмина.

крым школа кореиз оползень

Как рассказал ForPost директор школы Олег Баранов, раньше здесь училось несколько тысяч детей из Кореиза и соседней Гаспры, а сейчас — до 400 (в школу зачисляют только местных детей). Но и это не помогло, пришлось ввести две смены. Те же, кому места не хватило, вынуждены добираться на учёбу в соседние посёлки и в Ялту.

«Когда у меня была [Янина] Павленко (глава горадминистрации Ялты - Прим.), она пообещала, что 100% найдут земельный участок, решение будет принято, школа будет  построена», — говорит Баранов.

Чего ждём?

Но даже если решение о строительстве новой школы будет принято, появится она только через несколько лет. А состояние нынешнего здания уже сегодня внушает опасение. К тому же жителей Кореиза беспокоит соседство образовательного учреждение с частными наделами. Уже сейчас на некоторых из них возвышаются недострои, если строительство продолжится — не оживит ли оно спящий оползень?

крым школа кореиз оползень

«За последние годы застройщики активизировались, и это в дальнейшем может сказаться на  оползневых процессах. Продаётся участок с трёхэтажным недостроенным зданием и обширным зелёным склоном, а что вырастет на его месте — неизвестно», — объясняют родители, не исключая, что здесь может появиться очередная гостиница, что повысит и антропологическую нагрузку на этот участок.

Явным свидетельством «деятельности» оползня является дорога, расположенная выше школы — она вся в трещинах. Крымчане считают, что единственный выход из ситуации — изъятие или выкуп земель вокруг старой школы.

крым школа кореиз оползень

«Правительство может выкупить рядом расположенные участки и таким образом получить двойной плюс — и земля будет для строительства школы, и безопаснее станет. Никто не будет рыть котлованы, соответственно и оползневые процессы не будут затронуты», — предлагают активисты.

Ещё один плюс — школа, как и прежде, будет располагаться в шаговой доступности, а не на отшибе посёлка, куда её ранее предлагали перенести.

крым школа кореиз оползень

«Сейчас в школу самостоятельно могут добраться даже школьники начальных классов. А те участки, которые предлагались ранее в этом плане, они были со сплошными минусами: далеко, неудобно, небезопасно», — поддерживает родителей школьников Екатерина Дёмина.

Официально:

Как сообщили ForPost в администрации Ялты, земельный участок, на котором расположена существующая школа, занимает площадь 0,8 га. На нём, по нормам СанПиН, из расчёта 35 квадратных метров на ребенка, можно построить новое здание всего лишь на 145 мест, это при том, что проектная мощность существующей школы — 640 мест, а фактически её посещает почти 400 детей.

«Поэтому необходимо изыскать земельный участок, площадью не менее 2 га в пределах посёлка Кореиз для строительства новой школы как минимум на 1000 детей. Возможные варианты земельного участка в данный момент прорабатываются со специалистами», — говорится в ответе на запрос ForPost.

крым школа кореиз оползень

Также в администрации напомнили, что ранее было заключено соглашение с научно-исследовательским институтом «КрымНИИпроект», специалисты которого занимаются мониторингом состояния несущих конструкций всего здания школы.

«Пока никаких острых процессов или угроз в этом вопросе не зафиксировано», — заверили в администрации.

Вот только родителей школьников из Кореиза такие доводы не устраивают, ведь в стенах этого здания учатся их дети.  

Читайте по теме: В Крыму застраивают оползневые подступы к Тихой бухте

Юлия Михайленко

Фото: Екатерина Дёмина специально для ForPos

826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_100107647811198
36

Это всё ерунда. Зато у нас ракеты, не имеющие аналогов в мире и много танков.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
34
4877

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5033

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4309