Севастополь

Юные археологи готовятся к новому походу. Уже на этих выходных школьники познакомятся с бытом херсонеситов, живших до нашей эры

Юные археологи готовятся к новому походу. Уже на этих выходных школьники познакомятся с бытом херсонеситов, живших до нашей эры

Юные археологи Малой академии наук готовятся к новому походу. На этих выходных они познакомятся с бытом херсонеситов, живших до нашей эры. Перед тем, как попасть на места раскопок, ребята детально изучают культуру эллинистического периода на уроках археологии.

Секция археологии в Малой академии наук существует относительно недавно. Созданная в 2011-ом году, она постоянно расширяется. Только за последний месяц на занятия к научному сотруднику Национального заповедника «Херсонес Таврический» Валентину Дорошенко, пришли пятеро ребят. В их числе – 12-летний Владислав. Наука интересует его гораздо больше чем компьютерные игры.

ВЛАДИСЛАВ КАЛЮТИЧ, юный археолог: «У меня дома есть компьютер, мне уже хватает. Археология – мы выезжаем, гуляем, в Херсонесе были, раскопки смотрели. Очень увлекательно»

 Валентин Дорошенко поделился, что за время преподавательской деятельности он вместе со своими учениками узнал много интересных фактов.

ВАЛЕНТИН ДОРОШЕНКО, научный сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Обучая – учимся. Еще три года назад приступая к работе в кружке, у меня совершенно не было дидактического материала по археологии, были общие пособия. Все это пришлось в процессе нарабатывать. Сейчас даже в будущем планирую написать что-то такое дидактическое по археологии. Мы не ищем что-нибудь ценненькое в плане денежного измерения, мы ищем материал ценный в плане информации. Это я им всегда в первую очередь объясняю»

 А вот Виталий Войков – один из первых учеников Валентина Дорошенко. Он уже не раз бывал на раскопках в Херсонесе. На уроках в классе Виталий часто делится своими впечатлениями с новенькими ребятами.

ВИТАЛИЙ ВОЙКОВ, юный археолог: «Вот когда соприкасаешься с этими находками – чувствуешь, как будто соприкасаешься с самой историей. Интересно, сразу оцениваешь. Заниматься стоит. Здесь очень интересно. Очень дружный коллектив. Учитель добрый»

 Перед предстоящим походом в Херсонес, школьники научились распознавать предметы эллинистического периода (с 4-го по 1-ый века до нашей эры).

1513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user xenomorf
180

И что интересного просто ходить и смотреть на раскопки? Предметы истории надо приобретать в личную собственность - тогда и интерес к истории будет искренним... Пусть лучше ходят на "горку" и покупают настоящие херсонесские монеты - пользы будет больше чем от этого безучастного созерцания...

Profile picture for user zozula
549

Действительно интересное и полезное занятие для ребят. Что может быть интереснее истории, тем более твоего города? Такие ребята не будут шариться с металлоискателями с одной целью - сдать что нашли и заработать.

Profile picture for user alexsey999
1

Действительно интересное и полезное занятие для ребят.. Что может быть интереснее истории, тем более твоего города? Такие ребята не будут шариться с металлоискателями с одной целью - сдать что нашли и заработать.[/quote

Ну, а кто знает.. Может они таким образом опыта наберутся и сделают так, как вы написали в последней части комментария...

Profile picture for user Восточный
70

to xenomorf (Sevastopol) И что интересного просто ходить и смотреть на раскопки? Предметы истории надо приобретать в личную собственность - тогда и интерес к истории будет искренним... Пусть лучше ходят на горку и покупают настоящие херсонесские монеты - пользы будет больше чем от этого безучастного созерцания...
Нормально,ходят получают нужные знания, процентов 30-40 впоследствии станут "Черными археологами"

Profile picture for user Bonefolder
201

Куда катится мир, если дети интересующиеся не пепси-колой и аватарами вызывают столько агрессии у взрослых людей?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1512

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4627