В мире

Япония отказалась от формулировки "оккупация северных территорий"

Несмотря на сложности, Япония будет искать пути решения территориального вопроса с Россией, заявил глава правительства страны Синдзо Абэ, выступая на "Общенациональном митинге".

Япония отказалась от формулировки "оккупация северных территорий"

Съезд ежегодно проходит в Токио 7 февраля. В нем традиционно принимают участие премьер-министр, глава МИД и другие члены правительства, сообщает телеканал "Россия 24".

В ходе мероприятия речь вновь шла о Курильских островах. Однако примечательно, что в этот раз в ходе выступлений впервые не использовались фразы о "незаконной оккупации" Россией северных территорий — так в Японии называют острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Как сообщают местные СМИ, это связано с улучшением отношений между двумя странами и активизацией переговоров по заключению мирного договора, передает РИА Новости.

В ноябре 2018 года президент России Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

 

Источники
437
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Людмила Токарь
57
Людмила Токарь

Всего лишь тактический маневр...

Profile picture for user FlyFish
480
FlyFish

 

Всего лишь тактический маневр...

 У них есть чему поучится...

Profile picture for user strelec
24805
strelec

"В 1956 г. СССР и Япония заключили Совместную декларацию, формально провозгласившую окончание войны и восстановившую двусторонние дипломатические отношения. В ней СССР согласился передать Японии остров Шикотан и необитаемые острова (оставив за собой Итуруп и Кунашир) после заключения полноценного мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами двух государств.

Однако в 1960 г. японское правительство пошло на подписание с США договора о безопасности, который предусматривал сохранение американского военного присутствия на японской территории. В ответ СССР аннулировал обязательства, взятые в 1956 г. Тогда же Советский Союз оговорил передачу островов выполнением Японией двух условий - подписанием мирного договора и выводом иностранных войск с территории страны."

ТАСС

 Что изменилось?США и не думают покидать территории Японии. Значит,декларацию 1956 г.,аннулированную СССР - в топку.РФ ничего не должна Японии,тем более,что после декларации 1956 г. существенно изменилась ситуация - введена 200-мильная морская зона,поэтом,согласно Венской конвенции,все договоры могут быть пересмотрены с учетом этого обстоятельства.

 

 

 

 

   

Главное за день

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
545

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
466

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
0
716

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
777

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
2969