Новости России

Wildberries снова в центре скандала: продавцы штурмом брали главный офис

Компания выявила мошенническую схему рекламы и повесила недополученную прибыль на партнёров.

Компания Wildberries потеряла 650 миллионов рублей из-за незаконной рекламы и решила списать недополученное с продавцов в виде штрафов. Несогласные поставщики отправились штурмовать главный офис маркетплейса в Москве.

Бастующие продавцы Wildberries говорят, что компания заблокировала их аккаунты и списала с них в общей сумме 2 миллиарда рублей за рекламные услуги, которые они не заказывали.

Списание со счетов поставщиков произошло ещё ночью и, по традиции, без предупреждения — у кого 200 миллионов, у кого 700 миллионов рублей.

Утром выяснилось, что служба безопасности маркетплейса выявила мошенническую схему рекламы, из-за которой маркетплейс якобы недополучил миллионы рублей прибыли.

В компании утверждают, что их айтишник нашёл уязвимости в системе продвижения и начал предлагать магазинам пользоваться рекламой, не оплачивая её. Для удобства он создал бота в телеграме.

«Через него продавцы с помощью специально настроенных алгоритмов пользовались услугами рекламы на площадке, но не оплачивали их, чем был причинён значительный ущерб компании», — объяснили в пресс-службе.

По данным компании, халявной рекламой успели воспользоваться около 300 продавцов.

Wildberries обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости представители компании.

Ущерб в компании оценили в 650 миллионов рублей и повесили списание за рекламу на продавцов.

Продавцы говорят, что им «выставлены счета за неоплаченные услуги продвижения на площадке».

«Очевидно, что рекламные услуги столько стоить не могут, контрактов с Wildberries не заключалось на такие рекламные услуги», — указывает адвокат продавцов WB в беседе с «Осторожно, новости».

Недовольные продавцы пришли бастовать в столичный БЦ «Демидов» и требуют вернуть списанные средства. Под офисом ВБ собралось несколько десятков человек, приехали восемь машин полиции, сообщает РБК.

Руководство маркетплейса обещает перепроверить данные продавцов, которым выставлены счета за пользование серой схемой продвижения.

«Продавцам, которые применяли мошеннические схемы, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объёме, а также ответить на вопросы следственных органов», — добавили в пресс-службе маркетплейса.

Читайте по теме: Wildberries стал неправомерно снимать деньги с покупателей

1299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Программист из Валбериз и должен сам  заплатить за незаконное обогащение..

Profile picture for user Uta
4388
Uta

Очень странная компания, мягко говоря... Виноват свой айтишник, но накажем других crazy

Profile picture for user Legioner
403
Legioner

Странная компания, странные методы, странные штрафы... Но деньги-то владелице текут...

Profile picture for user Jaz
396
Jaz

Задание на обман поставщиков айтишнику дало руководство валбериса и он его выполнил. Так было задумано.

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
3
750

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
18
3597

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
563

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
999

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1942

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
246

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2116

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
273

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2479

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
809