Новости России

Wildberries стал неправомерно снимать деньги с покупателей

Служба новостей ForPost

К жалобам клиентов на платный возврат присоединились продавцы.

Wildberries стал неправомерно снимать деньги с покупателей
Фото:
ForPost

Wildberries стал брать деньги за отказ от посылки, даже если она пришла с браком или по ошибке маркетплейса. При этом не забывает списывать логистические затраты и с продавцов тоже. Об этом сообщает Business FM.

По новой политике компании, если покупатель отказывается покупать товар, ему придётся оплачивать обратную доставку самому. Однако, как оказалось, это касается и товаров с дефектами, нарушением товарного вида или отличием функционала от заявленного.

Так, например, клиентке вместо защитной плёнки для часов пришла плёнка на телефон. Товар стоимостью 231 рубль она сразу вернула в пункте Wildberries. Как причину возврата оператор указал в системе несоответствие.

Другой москвичке пришёл бракованный товар, и она по правилам оформила возврат с указанием причины. Однако деньги за возврат списались с обеих покупательниц, минуя процедуру проверки заявки на брак или несоответствие. 

В поддержке Wildberries сообщили, что теперь компания берёт штраф даже в случае брака или неверного товара — в соответствии с новыми правилами работы компании от 23 января.

Об изменении ценовой политики пользователей официально не оповестили, а сейчас просят покупателей отнестись к ситуации с пониманием.

«Просим с пониманием отнестись к данному правилу, так как компания и продавцы тоже несут убытки при транспортировке заказов, которые Вы возвращаете», — цитирует ответ телеграм-канал «Кровавая барыня».

При этом выяснилось, что расходы по возврату бракованной продукции или ошибочного товара обратно на склад также оплачивает продавец.

«Если происходит возврат или невыкуп — неважно, по каким причинам, — мы также оплачиваем возврат на склад Wildberries либо даже потом со склада Wildberries к нам. То есть каждое действие со стороны Wildberries касаемо логистики или каких-то других складских операций тарифицируется», — рассказал Business FM один из продавцов.

После жалоб на навязывание оплаты в Wildberries опровергли, что пользователям нужно возвращать деньги за брак товаров.

В компании заверили, что обратную транспортировку брака компенсирует продавец.

Тем временем в Роспотребнадзоре напоминают: потребитель имеет право вернуть некачественный товар, в том числе купленный через маркетплейс, а продавец не имеет право в таких случаях брать деньги за возврат.

Читайте по теме: На Wildberries появилась новая схема обмана

2450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
27799
Serggio

Жадность фраера погубит....ok

olga-smirnova2006
3416
olga-smirnova2006

При этом владелица Wildberries Татьяна Бакальчук в 2021 году была признана самой богатой женщиной России. Правда, в 2022 году ее состояние сильно уменьшилось. Думаю, не только из-за мировых процессов, но и из-за проявлений мелочности, в числе которых - плата за возврат при множестве  косяков с доставкой.  

Мельников
5005
Мельников

Так у них там еще полно народа неофициально работают. А их потом кидают на деньги. И в Севастополе такое, и по всей стране.

Кто бы занялся ими уже. Там беззакония просто море. Хотя казалось бы, крупнейшая подобная организация в стране.

Ольга Морская
470
Ольга Морская

Конкуренты нужны. Где они? Почему Валдберис единственный на таком уровне.

Квинто
1709
Квинто

Нарушение прав потребителей. Поэтому я не работаю с компанией.

кучер2017
2376
кучер2017

Озон рулит!!!

кучер2017
2376
кучер2017

Люди, переходите на Озон!!! А там пускай барыги, сами с собой остаются!

vianna
68
vianna

Вчера WB доставили мне не тот товар, что я заказывала. Сняли за возврат 100р. Написала им сообщение, объяснила ситуацию....

ОТВЕТ от WB: "В настоящий момент алгоритм, который позволит решать вопрос о возврате средств за обратную доставку товара с дефектом или ошибкой комплектации находится в процессе тестирования. Как только тестирование будет завершено, вы сможете обратиться с просьбой о возврате средств за обратную доставку товара напрямую к продавцу, который осуществляет продажу этого товара на нашей торговой площадке. Продавец проверит информацию, которую вы ему сообщите, и при подтверждении в товаре производственного дефекта или ошибки комплектации, осуществит возврат средств за его обратную доставку на склад. Просим вас немного подождать".

Это что за сервис!!! Зажрались!

Сажатель
2026
Сажатель

Не надо порочить WB !! Мне, например, деньги вернули за нерабочий ноут !!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
3274

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4522

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
854

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2103
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4075

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1397

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
285

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5679

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390