Лента новостей

В мире

1162
1

Всего через семь лет человечество может «попрощаться» со звёздным небом

Оно кардинально изменится для наблюдателей с Земли.
ForPost - Новости : Всего через семь лет человечество может «попрощаться» со звёздным небом
Сейчас вокруг планеты вращаются более 8 тысяч спутников
Фото: pixabay.com

Английский астроном и писатель Дэвид Уайтхаус предупредил, что в скором времени с Земли будет почти невозможно увидеть звёзды в ночном небе. Как пишет эксперт для Express, по прогнозам учёных, это может произойти всего через семь лет.

«Если вы решите посмотреть на небо ночью в 2030 году, то вас будет ожидать печальное зрелище. Небо будет заполнено движущимися спутниками, и даже на очень тёмном небе вы сможете увидеть только минимальное количество звёзд. Это серьёзная проблема», — заявил Тони Тайсон, профессор физики и астрономии из Калифорнийского университета.

По оценкам экспертов, уже в 2008-м половина населения Земли проживала в городских районах, где из-за светового загрязнения можно увидеть только самые яркие звёзды. На данный момент более половины населения планеты — 56 процентов, или 4,4 миллиарда человек, — не могут увидеть ясное ночное небо. В скором времени треть человечества, включая жителей Европы и Северной Америки, не смогут увидеть даже Млечный Путь.

Но ситуация может кардинально ухудшиться не только из-за освещения на поверхности Земли, но и на её орбите. Количество спутников, выводимых на низкую орбиту, растёт с каждым днём. На данный момент более 8 тысяч искусственных спутников вращаются вокруг нашей планеты — за прошедший год одна только компания SpaceX доставила на орбиту более 1,8 тысячи из них.

В будущем для использования были одобрены около 400 тысяч спутников на низкой околоземной орбите. В большинстве своём они призваны предоставить доступ к интернету на обширных территориях земного шара, которые не имеют наземной инфраструктуры и, следовательно, не имеют покрытия. Однако, как предупреждает Уайтхаус, подобные благие намерения могут привести к серьёзным последствиям.

Во-первых, такие спутники не вечны — они в лучшем случае работают пять лет, после чего входят в атмосферу Земли и сгорают. Их придётся постоянно заменять, а спутниковые системы сбора мусора, предназначенные для борьбы с более крупным техногенным мусором на гораздо более высоких орбитах, не смогут совладать с их остатками.

Во-вторых, спутники отражают солнечный свет обратно на Землю, из-за чего полосы света блокируют виды космоса даже для самых мощных телескопов. Изображения с космического телескопа «Хаббл» уже были испорчены перенасыщением от проходящих спутников, а интернет-спутники могут помешать работе чувствительных радиотелескопов.

По оценкам учёных, если ситуация не изменится в ближайшее время, к 2030 году ночное звёздное небо, обозримое с поверхности Земли, будет на 10 процентов состоять из спутников.

Читайте по теме: На смену таинственным шарам в небе пришли загадочные зелёные лучи

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 21/02/2023 в 11:47

Какой ужас

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1407
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9162
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9558
11

ТОП 5