Новости России

Стая беспилотников атаковала города России, повреждены две нефтебазы

Над российскими регионами уничтожено 26 беспилотников — Минобороны

Служба новостей ForPost

Минобороны сообщило о крупной атаке БПЛА в ночь на 12 марта. Были атакованы семь регионов России с помощью 25 беспилотников, говорится в официальном сообщении военного ведомства.

В Минобороны сообщили о «пресечении попытки киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА».

Средствами ПВО перехвачено и уничтожено:

  • над территориями Курской области — 11 беспилотников,
  • Белгородской — семь БПЛА,
  • Московской области — два беспилотника,
  • Орловской области — два беспилотника,
  • Ленинградской — один,
  • Брянской — один,
  • Тульской — один.

Также один беспилотник, о котором не говорится в отчёте Минобороны, долетел до Нижегородской области. Там он повредил объект топливной инфраструктуры. Подобный объект пострадал и в Орловской области.

В Орле

В Орле обломки беспилотника угодили в резервуар на нефтебазе, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.

«Ночью в Орле произошло падение вражеского БПЛА на объект топливно-энергетического комплекса. По предварительной информации, пострадавших нет», — написал глава администрации Орла Юрий Парахин.

нефтебаза орел горит атака бпла пожар

Фото: Подъём

Информацию об атаке БПЛА на нефтебазу подтвердил губернатор Андрей Клычков. Он сообщил об эвакуации 17 человек из двух соседних многоэтажек.

В тушении пожара были задействованы более 60 человек, «четыре высотных механизма» и пожарный поезд, уточнили в пресс-службе правительства региона.

В Нижегородской области

В Нижегородской областибеспилотник атаковал Кстовскую промзону, сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«Утром на Кстовскую промзону, на объект топливно-энергетического комплекса была совершена атака БПЛА … По предварительным данным, пострадавших нет», — написал он.

По словам Никитина, на месте работают спецслужбы, пожарные занимаются локализацией возгорания на одной из установок по переработке нефти.

По данным телеграм-канала Baza, речь идёт о предприятии «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

В Белгородской области 

В Белгородской области атаке беспилотников подверглись несколько населённых пунктов.

В Шебекино обломками сбитого БПЛА выбило стёкла в жилом доме, в Новой Таволжанке после прилёта вышла из строя линия электропередачи.

Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, пострадавших нет, в регионе объявлена ракетная опасность. Без света остались семь населённых пунктов.

По его данным, пять воздушных целей сбито на подлёте к Белгороду, в Борисовском районе сбито четыре БПЛА самолётного типа.

Где ещё

Информацию о БПЛА в окрестностях Москвы раскрыл мэр Сергей Собянин. Он сообщил об отражении атаки дрона, летевшего в сторону столицы, над Раменским городским округом. По его словам, на месте падения обломков, предварительно, разрушений и пострадавших нет.

А в Воронежской области была объявлена опасность атаки беспилотников. По данным губернатора Александра Гусева, над Воронежем сбили один БПЛА.

Напомним, ранее подобная крупная атака случилась в Крыму в ночь на 3 марта. Тогда силы ПВО сбили над полуостровом четыре десятка боевых дронов.

Из-за массированной атаки украинских беспилотников власти приняли решение о временном ограничении движения автомобилей в районе 89 километра федеральной трассы «Таврида».

1707
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
jaseur
807
jaseur

Как же так? Это катастрофа! И что, нет возможности это прекратить? Долетают до Питера! А ведь поставят Таурасы, что будет тогда?

komandor
7934
komandor

to jaseur:  вот когда они будут стаями регулярно долетать до Ново-Огарёво тогда и появиться возможность это прекратить

Справедливый_кот
4955
Справедливый_кот

Так запускают ведь местные диверсанты скорее всего....

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

 

to jaseur:  

Как же так? Это катастрофа! И что, нет возможности это прекратить? Долетают до Питера! А ведь поставят Таурасы, что будет тогда?

Поверьте, люди, которые служат в ПВО, таких глупых (не побоюсь этого слова) вопросов не задают. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Так запускают ведь местные диверсанты скорее всего....

 ...ага, и там же, в кустах, у них производство беспилотников и боеприпасов.

Вопрос с другой стороны - где средства наблюдения и дальнего обнаружения? Где спутники, А 50 / А 100?  Да, не спорю - последних не так много. Тогда что мешает закупать подобную технику у тех же китайцев (ИМХО), которые свой KJ-500 клепают десятками?

Или что, остается ждать подобных "приятных" новостей из Екатеринбурга или Новосибирска?

komandor
7934
komandor

to Elsa lebn:  хватит уже закупать, дозакупались. Самим клепать надо. Причем сначала восстанавливать на должном уровне заводы и клепать, а уж потом выказывать свои имперские амбиции. А то уж очень некрасиво получилось. Хорошо было бы еще в Генштабе сделать то, что (по-моему) нельзя было делать Сталину в 30-х. А вот в 20-х нашего века такая внутренняя политика не помешала бы :)

komandor
7934
komandor

В Воздушно-космических силах России дела обстоят ни чуть не хуже, чем на Флоте.

hysterical

Красиво сказали, уважаемый! Красивей не скажешь

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Великолепный &  komandor: ... сейчас не до понтов, тем более, что самолеты ДРЛО не резиновые перчатки или презервативы, которые можно начать делать даже сегодня (типа руку или *** опустил в кастрюлю, дал остыть, снял и упаковал). А о том сколько в наличии А 50 и А 100 и где они сегодня проходят модернизацию и насколько там безопасно, я, слава богу, в курсе.

... что касается картинки, то даже ваш Старый Пират, с которым Вы носитесь здесь как с писанной торбой, и то промолчал...

komandor
7934
komandor

to Elsa lebn:  да какие уж понты. Понтов у нас принимающие решения докидались, а мы просто испытываем испанский стыд. 

Старый Пират явно опять в бане, как он писать то может? smile)

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

to Elsa lebn:  

А что - А-50 уже научили засекать такие беспилотники, вроде того, что врезался в здание Белгородской администрации? 

уаз-патриот
922
уаз-патриот

а как же станции раннего обнаружения слежение за космическими обьектами

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1659

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2795

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
303

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6545

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1884

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1784
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
397

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2028

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23088

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1341

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13462

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2351