Новости России

Атаки БПЛА на нефтезаводы обернутся сложностями с бензином в России

Эксперты ожидают напряжения с ценообразованием на внутреннем рынке.

Служба новостей ForPost

Завод ПАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Нижегородской области остановил одну из установок после атаки беспилотников. Ограничение выпуска бензина предприятием, которое является четвёртым по объёму переработки нефти в стране, грозит напряжённостью на топливном рынке, передаёт «Коммерсант».

Накануне губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об атаке беспилотников на Кстовскую промзону, в которой расположена нефтяная компания «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез НОРСИ».

Это одно из крупнейших предприятий нефтепереработки бензинового профиля в России, на его долю приходится до 11 % выпуска всего российского бензина.

В 2023 году НОРСИ переработал 15,8 млн тонн нефти, произведя 4,9 млн тонн автобензина и 5,6 млн тонн дизтоплива.

Из-за пожара в ночь на 12 марта заводу пришлось остановить крупнейшую из четырёх установок первичной переработки — ЭЛОУ АВТ-6.

Согласно данным отраслевых источников, мощность АВТ-6 составляет около 53% от переработки всего НПЗ — это 25 тонн нефти в сутки.

Таким образом, завод может вдвое снизить мощности по первичной переработке нефти, а рынок недобрать 2,5% внутрироссийского потребления бензина и дизтоплива.

Потери производства частично можно перекрыть за счёт загрузки других установок, считают эксперты, — в этом случае они составят около трети объёмов переработки.

Но на данный момент не работает одна из двух установок каталитического крекинга, и объёмы производства высокооктанового бензина и так сократились с 400 тыс. тонн до 250 тыс. тонн в месяц.

Как скоро устранят поломку, и установка вернётся в строй — неизвестно.

НОРСИ уже ограничивал выпуск бензина после нескольких аварий в декабре и январе, но постепенно восстанавливал производство.

Также пока не обозначены сроки ремонта АВТ-6 и степень повреждения установки во время пожара.

В случае её полной замены и отсутствия на складах может потребоваться несколько месяцев на изготовление и ещё два — на установку и введение в работу.

По мнению экспертов, текущая авария может создать напряжение с ценообразованием на внутреннем рынке.

Для стабилизации цен на бензин внутри страны правительство ранее запретило экспорт отечественного топлива. Эта мера не привела к ожидаемому устойчивому снижению биржевых цен.

Также сегодня, 13 марта, произошёл пожар на нефтезаводе в Рязани. Он тоже начался из-за атаки дрона, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Площадь пожара — около 100 квадратных метров. Сейчас спасатели тушат огонь. В результате пожара пострадало два человека, которых отвезли в больницу.

С начала года атакам беспилотников подвергались Туапсинская нефтебаза, Ильский НПЗ и завод НОВАТЭКа в Усть-Луге.

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

Ничто не мешает нам прекратить работу АЭС на западенщине...ok

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Ничто не мешает нам прекратить работу АЭС на западенщине...

после этого бензин в России станет дешевле?

Мицуко
3317
Мицуко

Любой предлог используют, чтобы цены повысить.

Каламита
319
Каламита

Ну, конечно все расходы по восстановлению нефтехранилищ и заводов надо же перенести на население, оно всё "выдержит".

AlexNSN
2414
AlexNSN

Проходной двор какой-то... 

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Атаки БПЛА на нефтезаводы обернутся сложностями с бензином в России. Эксперты ожидают напряжения с ценообразованием на внутреннем рынке.

Непонятная фаза "100-летней войны": Россия победитель или "терпила"?yak

akinak2014
324
akinak2014

А Криворожский НПЗ не сравняли еще с землей, а заодно и Одесский?!

Правда победит
1623
Правда победит

to akinak2014:  Так можно дойти до "немыслимого" - например, прекратить поставки нефти и газа нашим западным "патнёрам" (

А Криворожский НПЗ не сравняли еще с землей, а заодно и Одесский?!

 

seva zelay
2849
seva zelay

to Банщик:  

Ничто не мешает нам прекратить работу АЭС на западенщине

У бизнеса есть только одно - это прибыль! Родина, честь с совестью, границы... это не про них. Это целый бизнес-проект!

текущая авария может создать напряжение с ценообразованием на внутреннем рынке.

Это самое важное. Переизбыток продукции всегда приводит к снижению цены. А здесь производство уменьшится, а прибыль будет на прежнем месте. Бизнес! 

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
498

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1676

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1420

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
462

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
540

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2909
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1676

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
688

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2909

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1692

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1743