Россия

Врачи назвали вредную еду, которая маскируется под полезную

​Такая «здоровая» пища для сосудов — хуже жирной свинины.

Врачи назвали вредную еду, которая маскируется под полезную
Фото:
Depositphotos

Приверженцы здорового образа жизни стараются выбирать в супермаркетах продукты, которые считаются правильными и полезными. Однако в ряде случаев они лишь маскируются под «ЗОЖные», пишет здоровое-питание.рф.

Так, например, производители сладких йогуртов и творожков акцентируют благотворное влияние на пищеварение содержащихся в них лактобактерий, но умалчивают, что это касается только натурального и свежего продукта, без красителей и добавок.

Никто не афиширует, что вместе с творожками и йогуртами можно незаметно получить дневную норму сахара. В некоторых вариантах доля сахара может доходить до 15%.

Сниженный процент жирности, который привлекает решивших правильно питаться, действует как раз наоборот — уменьшает пользу молочных продуктов. Кальций из обезжиренного молока или творога хуже усваивается организмом, чем из более «жирных» аналогов.

Обезжиренные молочные продукты могут содержать и большое количество сахара для придания вкуса, что тоже делает продукт условно полезным.

Читайте также: Россиян предупредили о продуктах, которые приводят к тромбозу

Пакетированные соки и нектары, которые многие считают источником витаминов и здоровья, на самом деле содержат в лучшем случае два витамина — С и каротиноид А. При этом сахара в таком продукте может быть больше, чем во вредной газировке.

Мюсли традиционно считаются вариантом здорового завтрака. Но так можно сказать только о приготовленном самостоятельно продукте, а не купленном в магазине.

В готовых мюслях много сахара и жира в виде растительных масел, а вот количество орехов и сухофруктов не всегда соответствует заявленному.

Каши быстрого приготовления тоже позиционируют как правильный завтрак. Однако кроме экономии времени — для приготовления нужно лишь пару минут и стакан кипятка — особой пользы такая еда не принесёт. Крупа в «быстрых кашах» подвергается мощной обработке, что значительно снижает её полезные свойства.

Вместо пользы организм получает пустышку с «быстрыми» углеводами, приправленную сахаром, усилителем вкуса, синтетическими ароматизаторами и другими добавками.

Читайте по теме: Названа самая вредная ягода, из-за которой «растёт» холестерин

Протеиновые батончики считаются полезным перекусом из-за небольшого содержания углеводов и высокого — белка.

Однако исследования показывают, что данные с этикетки далеко не всегда соответствуют истине: количество белка в батончиках оказывается не таким высоким, а калорийность, содержание углеводов и жира, наоборот, занижены.

В последнее время среди приверженцев правильного питания излишне демонизируется растительный белок — глютен.

На самом деле глютен безвреден для человека, кроме редких случаев, когда имеет место генетически обусловленное заболевание целиакия — непереносимость этого белка.

Читайте по теме: Врач Мясников назвал овощ, способный снизить риск развития рака

2040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Сев
137

Прочёл и понял, что не доживу до 100 лет. Затравят нас такой едой. Дайте совет: чем питаться? Куцать очень хотца.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Про ЗОЖ очень метко пел Шнуров. Полностью с ним согласен. 

Приверженцы здорового образа жизни стараются выбирать в супермаркетах продукты, которые считаются правильными и полезными. Однако в ряде случаев они лишь маскируются под «ЗОЖные»

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
70

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4109

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1677

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498