Лента новостей

Россия

1449
10

Россиян предупредили о продуктах, которые приводят к тромбозу

Какие продукты и напитки нужно употреблять умеренно и осторожно и почему не в каше счастье, рассказали врачи.
ForPost - Новости : Россиян предупредили о продуктах, которые приводят к тромбозу
Фото: Depositphotos

Сгущение крови, которое ведёт к образованию тромбов, а с ними к развитию варикоза, тромбофлебита, стенокардии и других хворей, могут спровоцировать обычные продукты. Какие именно, «АиФ» рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Он напомнил, что если система свёртывания крови, защищающая от кровопотери, слишком активна без всяких дефектов стенки сосуда, то может образоваться тромб.

Умеренно и осторожно, по его словам, нужно употреблять три вида напитков:

  • сладкие типа газировок и пакетированных соков и морсов;
  • солёные типа рассолов;
  • алкоголь во всех его вариантах.

Это же относится и к трём видам продуктов:

  • ливеру (печень, почки, сердце) — в больших количествах способствует загущению крови, повышению числа тромбоцитов и гемоглобина;
  • бобовым (фасоль, горох) — они богаты растительным белком, увеличивающим вязкость крови, что способствует и повышению давления;
  • сахару — он повышает уровень глюкозы в крови и провоцирует выработку липидных соединений.

Читайте по теме: Врач рассказала об осеннем рационе для бодрости

Гуще становится кровь и в случае, если в рационе не хватает белка. Об этом предупреждает врач-токсиколог Михаил Кутушов, пишет РГ.

Он рассказал, что в рационе обязательно должно быть нежирное мясо, лучше птицы, а также морская рыба, яйца и молочка.

Его поддержала эндокринолог Зухра Павлова. По её словам, от пустой утренней каши толку не будет — нужно добавить хотя бы варёное яйцо.

А вообще не в каше счастье: на завтрак Павлова рекомендует яичницу или омлет с цельнозерновым хлебом или овощами. Готовить советует эти блюда в сотейнике или мультиварке, без масла.

Врач также напомнила о пользе утреннего стакана воды. Проснувшись, человек находится в состоянии гиповолемии — уменьшения объёма циркулирующей крови.

Другими словами, сказала эндокринолог, наблюдается недостаток воды — самый существенный в сутки:

« И в этот момент сердцу нужно перекачивать очень густую кровь».

Врач рекомендовала выпивать утром натощак стакан тёплой (примерно 40-45 град.) воды.

Читайте по теме: Названа самая вредная ягода, из-за которой «растёт» холестерин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4065
zitramon (Севастополь)
- 17/11/2023 в 15:43

А как-же вред яиц, там же холестерин!!!
Вы уж товарищи доктора определитесь, кому на чей огород не залезать.
А ливер мы каждый день едим, да, прямо с утра.

Аватар пользователя ewgen
постов:
338
ewgen (Севастополь)
- 17/11/2023 в 15:54

Всё полезно, что в рот пролезло.

В малых дозах алкоголь полезен в любом количестве. 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 17/11/2023 в 16:23

Холестерин - необходимое организму вещество. Другое дело, что могут быть вредными его избыточное количество и сопровождающие его вещества. Поэтому ешьте на здоровье)

А как-же вред яиц, там же холестерин!!!Вы уж товарищи доктора определитесь, кому на чей огород не залезать.А ливер мы каждый день едим, да, прямо с утра.

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
775
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/11/2023 в 18:03

А я вот где то слышал, что какие то там кандидаты в доХтора для бодрости советуют телевизор и пустой холодильник.

("Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра.........................")

Аватар пользователя Ориола
постов:
706
Ориола (Севастополь)
- 17/11/2023 в 18:04

Сколько диетологов - столько и мнений, зачастую абсолютно противоположных. Не слушайте никого, ешьте на здоровье. Главное, перед тем как есть, скажИте: "Это мне на пользу!"

Аватар пользователя Александр Сергиенко
постов:
75
Александр Сергиенко (Бердянск)
- 17/11/2023 в 21:10

Мнение врача с фамилией Гинзбург - сразу в топку! 
Мнение Зухеры - туда же! 
Совершенно согласен с первой частью высказывания Ориолы! 
Хотя...  ребята, каждый употребляет то, что считает нужным...   и фиг это мнение перебьёшь! 
Лично мне ближе практика В.Г.Жданова - и сытый, и тяжестей в организме нет!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2754
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/11/2023 в 22:43

В малых дозах алкоголь победит любую боль! ok
И опять эти умники прицепились к газировке, в которой  сахара в большинстве случаев нет вообще - вместо него заменители. А если даже и есть, то куда меньше, чем в кондитерских изделиях. 

Всё полезно, что в рот пролезло.В малых дозах алкоголь полезен в любом количестве. 

 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1778
seva zelay (Севастополь)
- 17/11/2023 в 22:45

to ewgen:  
В малых дозах алкоголь полезен в любом количестве. 
И праздничное настроение поднимает!

Аватар пользователя Bip1
постов:
254
Bip1 (Севастополь)
- 18/11/2023 в 8:49

Все кто пил воду умерли.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1882
кучер2017 (Севастополь)
- 18/11/2023 в 11:09

Сейчас много яиц не съешь!!!