Россия

Врачи назвали три необходимых для сосудов жирных продукта

И дали советы по питанию ранней весной.

Врачи назвали три необходимых для сосудов жирных продукта
Фото:
pixabay.com

Весна точно не то время, когда стоит придерживаться вегетарианства, предупредили медики.

Специалисты отмечают, что пробуждение природы застает нас в период гиповитаминоза, поэтому важно особенно тщательно следить за поступлением в организм основных витаминов и минеральных веществ.

Как передаёт здоровое-питание.рф со ссылкой на врачей, в весенний период организму необходимы мясо и продукты животного происхождения — не реже трёх-четырёх раз в неделю. Такая еда даёт не только нужные жиры, но и белки.

«А также так называемые экстрактивные вещества, которые служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков», — уточнили специалисты.

Мясное (в разумном количестве) также является источником цинка. Это важно в том числе для сосудов.

Так, например, эндотелий, который выстилает кровеносные сосуды и помогает сердцу поддерживать нормальное кровообращение, нуждается в достаточном уровне цинка. Микроэлемент как раз можно получить из говядины и свинины.

Кроме того, в мясе содержится железо. При его нехватке люди, как правило, жалуются на ломкие ногти, тусклые волосы, мышечную слабость и утомляемость.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова предупредила, что перечисленные симптомы, с которыми чаще всего пациенты сталкиваются весной, могут говорить о железодефицитной анемии, и её обязательно нужно лечить.

По причине частой нехватки микроэлементов (весной, как известно, многие любят сидеть на диетах, ограничивая себя в массе полезных продуктов) не стоит отказываться от употребления яиц.

Кардиолог, кандидат медицинских наук, психолог, психосоматолог Анна Кореневич подтвердила, что жиры должны присутствовать в рационе ежедневно, и указала на самые полезные. Помимо жирной морской рыбы врач назвала льняное, конопляное и оливковое масла.

При этом она подчеркнула, что строгих запретов быть не должно. Если вы планируете изменить что-либо в режиме питания, то стоит это делать плавно и без резких ограничений.

Врачи также посоветовали весной пить как можно больше морсов, компотов, приготовленных из замороженных ягод и фруктов, зелёный чай. При этом ограничить потребление кофе и алкогольных напитков

Главное правило — выбирать продукты для стола таким образом, чтобы в организм попали все группы витаминов.

Для тех, кто по рекомендации специалиста планирует получать витамины не только из пищи, подчёркивается: категорически не следует принимать их в больших дозировках, чем рекомендовано в аннотации.

1290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Топотушка
2464

Веками жарили на смальце , никакого рафинированного и гидрогенизированного  пальмового  масла тогда и в  помине не было. Думаете , наши предки идиотами были? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3808

пару недель назад, тут врачи рассказывали про норму выпивки за здоровье и вдруг про жиры и красное мясо.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Заметил. что подобные публикации возникают накануне Великого поста.smile

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1356

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4427

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2623