Новости Севастополя

Восстановленный забор возле 10-й гимназии держится на честном слове и проволоке

Служба новостей ForPost

В Севастополе упавший забор вблизи здания гимназии №10 восстановили. Неизвестные наёмные рабочие решили проблему проволокой и молотком. Местные жители боятся, что ограждение упадёт снова.

Напомним, на проспекте Победы из-за сильного ветра упал металлический забор стройплощадки, вплотную прилегающей к территории городской гимназии №10.Общественники и руководство учебного заведения, побоявшись, что дети будут ходить рядом с разрытым котлованом, обратились к чиновникам с просьбой устранить проблему.

«У нас на прошлой неделе (7–13 ноября – прим.) были ветра, и забор, который уже неоднократно ремонтировался, был снесён. Мы с ОНФ подняли на уши все службы, искали тех, кто восстановит забор. Севгосстройнадзор вышел на застройщика с просьбой восстановить забор», – напомнила местная активистка Наталья Городкова.

В субботу, 12 ноября, двое неизвестных мужчин стали скреплять поваленные листы ограждения проволокой. Их наняли застройщики, которым сейчас принадлежит земельный участок у гимназии, считает Городкова.

«Застройщики каким-то ребятам на улице дали шабашку, и те просто пришли и, как могли, налепили: прибили к сгоревшему домику на участке листы, прикрутили на проволочку друг к другу, столбики сгнившие просто вкопали опять, не зацементировав. Всё опять упадёт и развалится. На честном же слове держится», – отметила Наталья Городкова.

На все вопросы местных жителей рабочие отказались отвечать,сказав, что их попросили выполнить работу.

«Кто им поручил эту работу, они не сознаются, но я так понимаю, что застройщик. Я спрашиваю: администрация школы? Нет. Администрация города? Нет. Кто-то попросил – и всё. Они так неохотно отвечали на вопросы, мол, мы делаем, а вы тут ещё возмущаетесь, спасибо скажите», – добавила активистка.

О том, что «восстановленный»забор закреплён ненадежно и может снова упасть, поскольку держится на тонкой проволоке, сказал и заместитель директора гимназии №10 Владимир Клубаед. По его словам, «больших средств на ремонт (забора – прим.) выделено не было. Насколько была поставлена задача, настолько и сделали», а рабочие сказали, что «потом будут бетонировать» ограждение.

В Севгостройнадзоре подтвердили, что к ним обращались жители проспекта Победы по поводу упавшего забора. В ведомстве подготовили письмо к застройщикам с требованием устранить аварийную ситуацию. Там уточнили, что у них нет полномочий восстанавливать забор, тем более стройобъект не стоит на надзоре.

«Если бы объект стоял на надзоре, всё делали бы оперативнее. Потому что был бы непосредственный диалог с застройщиком, и всё делалось бы в рамках устранения аварийной ситуации», – уточнили в Севгосстройнадзоре.

Связаться с руководителями компаний-застройщиков – ЖСК «Победа Плюс» или ООО «Реком Юг», которые планировали возвести тут многоэтажный дом, не удалось.

Полина Ласькова

2839
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
sevasvlad
244
sevasvlad

Беззубые у нас городские власти, застройщиков не знают, забор закрепить не могут пока что-нибудь не произошло. Но зато знают дорогу к кассе за получкой и память не подводит.

Владимир Лис
6
Владимир Лис

И снова о сносе гаражей (хоть и не по теме). На завтра заказал манипулятор для перевозки металлического гаража, а сегодня приехали, срезали замок на гараже. разобрали и увозят на ответственное хранение. Графика сноса гаражей ни на октябрь, ни на ноябрь 2016 г. в интернете не нашел. Доколе над нами будут издеваться? И пожаловаться некому, да и бесполезно. С уважением к форпосту Владимир Сергеевич.

NV
70
NV

По ул. Куликово Поле, прямо за ФМС и ДОСАФ такой забор частично рухнул на дорогу, а частично повис на остатках креплений. Мимо него каждый день идут сотни людей в Севтелеком, на остановку троллейбуса по пр. Острякова, ведут детей в школы и садика. За упавшим забором - свалка. Сама ул. Куликово Поле - это сплошная жидкая грязь, ямы и огромные лужи. Можно идти с Музыки на Острякова по ул. Якова Иванова, т.е. между ФМС и домами. Но здесь на тротуаре у дома 68 открытые люки с обломками цементно -арматурных временных крышек, в темное время суток лучше не ходить, есть опасность повредить организм. А это практически центр города.

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
2524

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1457

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4442

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3902

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2530

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
3061
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
905

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5582

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4744

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5932