Новости мира

Воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» собираются сливать около берегов Японии

На данный момент вода всё ещё содержит тритий.

Служба новостей ForPost

В Японии рассматривают варианты, где будут сливать воду с атомной электростанции станции «Фукусима-1». Как сообщает ТАСС, энергетическая корпорация Tokyo Electric Power, которая владеет АЭС, сейчас рассматривает возможность сливать воду примерно в километре от побережья. 

Однако такой план может не увенчаться успехом. Хотя в компании заявляют, что вода, накопившаяся на АЭС, уже очищена от большинства радиоактивных веществ, сливать воду придётся через трубы на дне океана, которые ещё не проложены. Если правительству или местным рыболовам не понравится такая идея, то компании просто запретят прокладывать трубы.

В таком случае рассматривается и вариант со сливом воды непосредственно у атомной станции. 

На «Фукусиме-1» уже скопилось 1,25 миллиона тонн очищенной воды. Правительство Японии разрешило слив этой воды 13 апреля, но эта процедура начнётся не скоро. Вода до сих пор содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. Подготовка к сливу воды займёт ещё два года: за этот срок содержание трития в воде должно опуститься до безопасных норм, после чего воду постепенно будут сливать в океан.

Читайте по теме: На заводе в Фукусиме произошёл взрыв, пострадали люди

211
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

Украинец Н.Хрущев взрывал атомные бомбы на Новой Земле. Из-за этого рыболовство на Белом и Печорском морях морях было закрыто на 35 лет. Лучше бы он их повзрывал вокруг своего любимого Киева. Японцы доиграются. 35 лет им предстоит прожить без рыбы. 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1255

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
394

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2153

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2102
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
424

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
995

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5170

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1551

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081