Лента новостей

Севастополь

13955
70

Во время ремонта фасада детской поликлиники обнаружены надписи 20-х годов прошлого века

ForPost - Новости : Во время ремонта фасада детской поликлиники обнаружены надписи 20-х годов прошлого века

На этой неделе начался ремонт фасада детской поликлиники, расположенной по адресу улица Ленина, дом 20. Когда рабочие сбили штукатурку, то обнаружили старинные надписи — вывеску и рекламу магазина, который, вероятно, располагался здесь в начале XX века.

Попытавшись восстановить историю этого дома, историки столкнулись с проблемой. Великая Отечественная война сильно изменила облик Севастополя. Современная нумерация домов сильно отличается от той, что была в начале прошлого века. Сотрудникам севастопольского городского архива удалось установить, что в прежние времена этот дом имел адрес улица Екатерининская, 36.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, руководитель военно-исторических проектов Агентства стратегического развития Севастополя:

«По всей видимости, это примерно 1920-е годы, потому, что еще сохранилась стилистика дореволюционных букв, не появились такие твердые канонические советские шрифты. А с другой стороны, здесь в слове «горячие» отсутствует буква «десятеричное и». В русской орфографии дореформенной было две буквы «и». Одна читалась как «и», а другая — как «иже». Так вот буква «иже» - это хорошо известная нам сегодня буква «и», а «и десятеричное» писалась как «и» с точкой. … Здесь в слове «горячие» написано не «и десятеричное», а написана буква «иже». Поэтому, по всей видимости, это 1920-е годы. По данным того же архива, сохранность этого дома на 45-й год составляла 100%».

 Евгений Чверткин, который многие годы посвятил изучению старого Севастополя и сбору рассказов и воспоминаний старожилов, рассказывает о доме по адресу улица Екатерининская, 36 так:

 «Впервые дом был упомянут в газетах летом 1894 года: здесь были модная мастерская «Alexandrine» и контора агентства Харьковского земельного банка.

 В апреле 1910 года в доме появилась домашняя столовая А.Ефимова, а весной следующего года ее сменила домашняя столовая С.Т.Каменецкого, который до этого 12 лет служил в ялтинской «России». Сначала показалось, что это заведение — обычный «домашний обед», которых в Севастополе было без числа. Оказывается, нет — солидное заведение»

 Присмотревшись к надписям, можно разгадать некоторые слова: буза, пиво, прохладительные напитки, простокваша, чай, кофе, молоко, мороженое, чебуреки, горячие пирожки, кондитерские изделия. Сверху, вдоль всего фасада дважды написаны такие слова: отдельные кабинеты. Скорее всего, здесь находилась столовая, в которой были отдельные помещения, где посетители могли провести время. Там, где сейчас находится окно, видимо, был спуск в подвальное помещение.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, руководитель военно-исторических проектов Агентства стратегического развития Севастополя:

«Хотелось бы, чтобы строители, по возможности, оставили маленький кусочек этого главного фасада, чтобы можно было потом показать севастопольцам, каким Севастополь был в довоенные годы».

 Что произойдет с этой необычной находкой, пока неизвестно. К сожалению, уже случалось так, что исторические надписи исчезали с севастопольских зданий.

 ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, руководитель военно-исторических проектов Агентства стратегического развития Севастополя:

«На здании Покровского собора была надпись такая: «Проверено, мин нет. Ильин». Ну а ниже стояла дата 8 или 9 мая 45-го года. И сейчас, по инициативе севастопольцев, обсуждается вопрос возобновить эту надпись. Такая же надпись есть в Ленинграде на нечетной стороне Невского проспекта. Она звучит так: «Граждане, во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна». И вот я учился в Ленинграде 6 лет, часто проходил мимо этой надписи и видел, что даже зимой около нее лежат цветы. Ленинградцы с уважением к ней относятся. Я думаю, что возобновление такой надписи на стенах Покровского собора было бы знаковым событием для Севастополя. Ну а если бы сохранилось несколько таких фрагментов, это было бы очень интересно, потому что это часть нашей истории. Важно тем паче, что в Севастополе почти не сохранились здания дореволюционной и довоенной постройки».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (70)

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/10/2014 в 21:38

Очень интересно!..

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 21:41

аахх!!! это поотрясающе! даже не читал, счас буду читать! я был настолько в восторге. что побежал выразить его!

Аватар пользователя грегс
постов:
26
грегс (Севастополь)
- 02/10/2014 в 21:41

К Горелову вопрос-на Вашем округе по улице Гавена пожар повредил 3 крыши,можете помочь с ремонтом?

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 21:52

это надо СОХРАНИТЬ!!!!!!!!!!! Бережнейшим образом отреставрировать, максимально бережно отреставрировать и сохранить! Если безбожно замажут и заляпают и закрасят заново, то это будет трагедия! И Севастополь перестанет быть севастополем. Вот что я вам обещаю. Эти надписи появились неспроста, не просто так. Это проверка людей - как Вы, люди, цените свои исторические корни? Это вопрос к нам. Можно сказать, вопрос Бога , называйте как угодно этот таинственный универсум, к нам после Русской весны. 23 февраля за Севастополь и Россию поборолись и последующие недели и весь март. Теперь вот вопрос - а сильно ли вы так любите свой город, кроме того чтобы распевать "Легендарный Севастополь" по поводу и без повода и устраивать массовые митинги и встречи со слезами на глазах? Исчезнет надпись - Севастополь будет заштатным городишкой и потом через поколение два-три, наших могил уже даже не будет, травой порастут на Пятом километре! - город тихо умрёт как Херсонес. И Россия будет испытывать проблемы. Да. Давайте сохраним надпись!

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 02/10/2014 в 21:54

как можно В.Горелову eMail написать? подскажите в личку кто нибудь пжлст

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/10/2014 в 21:57

to Максим Гришин

*

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 02/10/2014 в 21:59

to Максим Гришин

это надо СОХРАНИТЬ!!!!!!!!!!! Бережнейшим образом отреставрировать, максимально бережно отреставрировать и сохранить! Если безбожно замажут и заляпают и закрасят заново, то это будет трагедия!
помню как я, будучи мальчишкой, стоял у покровского и смотрел на эту надпись - "проверено. мин нет" и на пулевые следы в стенах... ком в горле и мороз по коже... а потом это все заштукатурили и забелили... я в шоке был... сказать, что я расстроился - ничего не сказать! тоже самое касается и Владимирского собора!!! Можно было с одной стороны оставить расстрелянные гранитные колонны и кусок стены!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 22:08

очень умный Вячеслав Горелов! Такой умный, рассудительный, такие взвешенные, аргументированные его доводы, положения, рассказы! Слов нет! Я очень рад что его выбрали в Горсовет! Очень рад!

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:08

1920-ый. Моему деду тогда было всего 19 лет. Так удивительны эти редкие "приветы" из прошлого. Надо сберечь.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:08

Вне всякого сомнения: надписи 1920-х годов. Ну, а "твердые канонические советские шрифты" - это "глубокое" определение, которое я обязательно донесу до специалистов в области книжного дизайна. Пусть порадуются.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 22:10

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Вы почему на меня наехали? Сохранять часть надписей не надо? Отстаньте от меня.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:13

to Максим Гришин

Нужно сохранять. Значит я вас не понял. Извините меня... *

Аватар пользователя roman_8778
постов:
234
roman_8778 (Город-герой)
- 02/10/2014 в 22:26

"Васька дурак" надпись 20 века

Аватар пользователя грегс
постов:
26
грегс (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:27

Хорошо бы узнать когда и где принимают депутаты?это ж не тайна?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:33

to roman_8778 (Город-герой) Надпись 21 века: "Сам дурак". А еще из 19-го: "Кто писал, не знаю, а я , дурак, читаю".

Аватар пользователя грегс
постов:
26
грегс (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:33

На мой взгляд не должны избиратели подавать в розыск своего депутата..Горелов,где прием и во сколько ?нам на меньшикова обещал поставить сразу после выборов д.площадку..обещание в силе?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:35

Представляю как через пару сотен лет один из наших потомков отколупает под полуметровым слоем АБСки какую-нибудь надпись, типа Артишок, Сердцеедки, QBAR, или Тортуга, а какой-нибудь историк будет также умиленно восхищаться находкой и предлагать сделать из нее место поклонения :)

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 22:35

to 1965 (Североморск - Севастополь)

и Вы меня простите. У вас всегда такие приятные, тёплые, сердечные послания людям, меня ОЧЕНЬ ГРЕЮТ ВАШИ добрые пожелания и письма. Поэтому я был так даже расстроен, когда Вы мне посоветовали "выпить успокоительного". Ну конечно, у меня может чересчур восторженное и возвышенное отношение к этой находке, может я переборщил с приданием смысла ей, но все же действительно - вот внизу вспомнили как закрасили надпись на Покровском соборе и какой удар это нанесло по голове и какую обиду........ Я сам помню эту надпись. "Проверено. Мин нет." Я помню! Я в детстве порой часто проходил мимо неё. Она была выведена красной краской и НЕ ПОДНОВЛЯЛАСЬ с 1945 года, она была уже неяркая, невзрачная, полустёртая. Значит, мы все читали - ОРИГИНАЛЬНУЮ надпись, именно этой краской нанесенную в 1945 году. Какие недалёкие, глупые, тупые церковники! Замазали ....

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:46

Между прочим Ильин про которого говорит Вячеслав Горелов до сих пор жив и он помнит, как писал эту надпись. Вот материал, который мы делали по этому поводу совсем недавно.

http://sevastopol.su/news.php?id=65706



А вернуть эту надпись очень просто, как посоветовал в обсуждении к статье один из форумчан надо пригласить, пока ещё не поздно автора в Севастополь и пусть напишет её собственноручно, так сказать в авторском исполнении.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 22:51

ах! Ильин жив???!!!!! Это же счастье!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:52

Это- знак.

Аватар пользователя komandor
постов:
4537
komandor (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:53

to Максим Гришин

Церковникам еще не поздно исправить свой грех. Как уточнил dimitro , Ильин жив и вполне мог бы еще раз написать эту надпись. И мы бы снова читали оригинальную надпись. Вот только затягивать с этим не надо.

Аватар пользователя Artemida
постов:
41
Artemida (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:55

Спасибо и архивистам нашего города, не забывайте про нас, невидимый фронт.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 02/10/2014 в 22:55

ах! Ильин жив???!!!!! Это же счастье!!!
Мы когда в редакции узнали прыгали от счастья, но пока реакции на тот материал что-то не поступило. Предлагаю к 9 Мая пригласить автора, реально, оплатить ему самолеты и гостиницу самую лучшую, ведь это так просто для целого города.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 02/10/2014 в 22:56

to komandor (Севастополь)

в самом деле!!! Пригласить бы его, с оплатой дороги, с проживанием и питанием, с экскурсиями, встречами!

Аватар пользователя Turn
постов:
35209
Turn ()
- 02/10/2014 в 22:59

я помню эту надпись не только на церкви была но и в районе Г Петрова где сегодня оптика Как не говори а Севастополь и его архитектура это история это историческая значимость а невежда бизнес все засрал.........

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:01

to Turn

«Проверено – мин нет. Ильин» - такую же надпись после освобождения от фашистских захватчиков можно было встретить тогда на многих зданиях разрушенного города.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:05

Реально, ребята, давайте скидываться что ли на билеты, смотрите, ещё одно видео нашел, свежее, с презентации книги "Записки сапёра", если кто не верит в судьбу, пора менять мнение :)

Аватар пользователя Яри
постов:
224
Яри (Золотое кольцо)
- 02/10/2014 в 23:05

to komandor (Севастополь)

Надо как в Питере - мемориальную доску и место под цветы. Когда бываю в Питере, все время попадаю на эту надпись, сразу останавливаешься, словно на столб налетела, читаешь и хочешь цветы оставить

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:27

Интересное получилось обсуждение. Кстати, у меня на доме по улице Ленина до сих пор цел указатель бомбоубежища. Акцию к 9 мая "Ильин" поддерживаю. А может быть, не тянуть так долго. Все-таки возраст почтенный... Напишите какую-нибудь "явку" - с кем и как связаться.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:30

to ДЫМ. (Севастополь) Там, где чтут память о прошлом, оставляют одну-единственную руину - в назидание. А на месте остальных руин поднимают новые дома. Если следовать Вашей логике, то давайте застроим Херсонес. Желающих много найдется.

Аватар пользователя Люблю водить
постов:
109
Люблю водить (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:34

Что за звездеж?!Я была в поликлинике 26 сентября-ремонту уже шел несколько дней!!!Надписи-это хорошо,но в сроках не путайте людей.Обнаружили надпись сегодня-это более правдоподобно,так и пишите ОБНАРУЖИЛИ СЕГОДНЯ,когда ремонт уже идет неделю.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:38

to ДЫМ. (Севастополь) Конечно отнесите. Это - артефакт. И не только "с прошлого века", а относится к его середине. Удачи!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/10/2014 в 23:58

Уважаемый "Дым". Не передергивайте. Ценник - это одно, а руины - другое. И все - в копилку памяти. А память имеет свои "пласты" - низовые и возвышенные. Мы можем умилиться какой-нибудь старой вещице и возвыситься душой, чтя подвиг героя. Верно? Все - история.

Аватар пользователя Алексей Ванин
постов:
32
Алексей Ванин ()
- 03/10/2014 в 0:06

Каждый может прочесть автограф 1924 г. на мраморной ступеньке в Херсонесе (самый ранний был 1908, но истёрся), а также 1906 г. в Скельской пещере.

Аватар пользователя TB-SEV
постов:
568
TB-SEV (Севастополь)
- 03/10/2014 в 0:12

to Rosa Romanova (Севастополь)

to ДЫМ. (Севастополь) Там, где чтут память о прошлом, оставляют одну-единственную руину - в назидание. А на месте остальных руин поднимают новые дома. Если следовать Вашей логике, то давайте застроим Херсонес. Желающих много найдется.
Я приехала в Севастополь в 1985 году и помню эту надпись, помню чувства горечи от разрушений и гордости за Победу, помню впечатление, которое произвели израненные снарядами и осколками стены Владимирского собора, величественного даже в том разрушенном состоянии - благоговение... Поддерживаю мнение, что надо оставлять часть этих зданий без улучшений, так возникает возможность сохранить память о героическом времени, нашу и следующих поколений... Ведь на детский вопрос "Что это? Когда это было?" прозвучит не одна история о времени и людях, созидающих и разрушающих, и вновь созидающих... И тогда не останется места для ростков фашизма, оно будет заполнено иными чувствами...

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 03/10/2014 в 0:19

to Алексей Ванин to Алексей Ванин


нет, это 1954 года автограф. Там просто проставлен год - "1954".

Я помню, да, эту ступеньку мраморную. Это порог базилики недалеко от крепостной стены и калитки на запад, у пляжа Солнечного , и рядом с остатками башни на краю обрыва в море, в народе башня называется "Чертов палец".

а может где то ещё проставлено "1924" -? а я не видел?

Аватар пользователя kara
постов:
329
kara (севастополь)
- 03/10/2014 в 0:19

а как пишут=на этом месте стояло здание....= стояло! и это история! так приятно жить в окружении исторических мелочей=а то-здания перестроили,брусчатку поменяли,замазюкали стены.....моя бабушка еще мала была-кошмар как далеко то время)))прочтешь...посчитаешь...вспомнишь...и улыбнешься памяти!

Аватар пользователя Николай Андреев
постов:
82
Николай Андреев ()
- 03/10/2014 в 0:40

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Между прочим Ильин про которого говорит Вячеслав Горелов до сих пор жив и он помнит, как писал эту надпись. Вот материал, который мы делали по этому поводу совсем недавно.http://sevastopol.su/news.php?id=65706 А вернуть эту надпись очень просто, как посоветовал в обсуждении к статье один из форумчан надо пригласить, пока ещё не поздно автора в Севастополь и пусть напишет её собственноручно, так сказать в авторском исполнении.
Необходимо!!!!! Это сделать - ветеранов мало осталось, пусть эта надпись напоминает: Жизнь дорого стоит!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 03/10/2014 в 0:46

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего». Вроде Черчиль сказал, точно не помню, но фраза для всех народов и поколений

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 03/10/2014 в 2:06

Когда я обнаружила в домовой книге, что дом моего мужа был построен в 1924 году, а по соседству жили родственники первого хозяина этого дома, было очень интересно узнать что было здесь во время войны.Я знала, что этот дом принадлежал дедушке нашей севастопольской поэтессы Людмилы Подосинниковой и когда я спросила ее о том, что меня интересовало, узнала очень интересную историю из жизни ее и ее семьи.В результате этого разговора, Людмила Подосинникова написала потрясающий рассказ, познакомив нас с небольшой страничкой нашего дома.Всем нашим соседям так же было интересно почитать его.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 03/10/2014 в 5:48

to Максим Гришин to dimitro (Севастополь)

ах! Ильин жив???!!!!! Это же счастье!!! Мы когда в редакции узнали прыгали от счастья, но пока реакции на тот материал что-то не поступило. Предлагаю к 9 Мая пригласить автора, реально, оплатить ему самолеты и гостиницу самую лучшую, ведь это так просто для целого города.
to komandor (Севастополь) в самом деле!!! Пригласить бы его, с оплатой дороги, с проживанием и питанием, с экскурсиями, встречами!
Поддерживаю!Давайте организуемся. Только до мая долго ждать..

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 03/10/2014 в 7:23

to Максим Гришин [/Давайте сохраним надпись!b"> Тогда незачем было Севастополь после войны отстраивать? Пусть стоял бы в руинах, на память, на радость любителям оригинала и для Вашего восторга.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 03/10/2014 в 7:31

В земле нашел ценник из овощного магазина. Ркацители 00р 18коп за литр. Наверно в музей отнести надо, народное достояние. Ведь судя по цене, он еще с прошлого века.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 03/10/2014 в 7:38

to Rosa Romanova (Севастополь)

Там, где чтут память о прошлом,Не смешите меня, память о прошлом ПИВЕ?

Аватар пользователя Mamuro
постов:
448
Mamuro (Севастополь)
- 03/10/2014 в 7:53

to Максим Гришин

это надо СОХРАНИТЬ!!!!!!!!!!! Бережнейшим образом отреставрировать, максимально бережно отреставрировать и сохранить!
Не думаю, что это представляет какую-то ценность. Банальные надписи на стене, "молоко, чай, кофе" - где здесь историческая ценность? Не нужно впадать в крайности

Аватар пользователя ВМФ-2014
постов:
113
ВМФ-2014 (Севастополь)
- 03/10/2014 в 8:27

Надписи сохранить и увековечь потомкам.Историю сохранить . Горелова подключить к работе пусть не сидит а делом занимается....

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2014 в 8:58

to Максим Гришин


*
"Мин нет"... Нет! Ничего нет. Пусто! Мне нечего показать своему сыну. Показать и рассказать о надписи так, как это однажды сделал мой Дед...
...Что-то порвалось.

*

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2014 в 9:20

to ДЫМ. (севастополь)

to Максим Гришин [/Давайте сохраним надпись!b > Тогда незачем было Севастополь после войны отстраивать? Пусть стоял бы в руинах, на память, на радость любителям оригинала и для Вашего восторга.
*...Вот, вы вроде бы как созидатель пишите. Но в голове у вас разруха и дым! *

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2014 в 9:22

to Николай Андреев

*Спасибо вам за ссылку. Не знал. Как-то вот пропустил эту новую историю... *

Страницы