Новости Севастополя

Власти Севастополя разрабатывает комплекс мер для освобождения центра города от засилья транспорта

Служба новостей ForPost

Исполнительная власть Севастополя разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы освободить исторический центр города от засилья общественного и частного транспорта без ущемления интересов севастопольцев. Об этом журналистам заявил заместитель губернатора Севастополя Сергей Литвинов.

"Мы предложили градостроительному совету, и надеемся, что уже в этом году весь исторический центр города станет зоной платной парковки. Мы надеемся, что таким образом мы частично освободим центр от излишнего транспорта, который сегодня, к сожалению, паркуется на газонах и тротуарах", - сказал Литвинов. При этом он отметил, что корпоративные стоянки и парковки, которые построят рядом со своими офисами фирмы и учреждения, не будут облагаться платой.

"Весь остальной транспорт сможет бесплатно парковаться на пяти перехватывающих парковках, которые размещены по периметру зоны платной парковки, в том числе, и внутри зоны", - отметил Литвинов. По его словам, если владелец транспортного средства захочет попасть в исторический центр, то сможет пересесть на общественный транспорт и подъехать на нем в нужное место.

"Мы намерены отдать центр города во власть общественного транспорта. Думаю, что это будут низкопольные, современные троллейбусы и автобусы, которые будут ходить в режиме двустороннего движения, как это было раньше", - пояснил Литвинов. По его мнению, в нынешних условиях, что-либо новое придумать сложно. Однако, как он отметил, это временная мера.

"В дальней перспективе мы будем использовать подземное пространство центральной части города для организации больших парковок", - сказал Литвинов. По его словам, на реализацию таких планов нужно от 5 лет и больше.

Ранее Литвинов заявил, что в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года городское троллейбусное управление получит в 2015 году до 150 новых машин.

5453
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (54)
strelec
25373
strelec

Так,вроде бы,16 сентября обсудили эту тему-57 комментов.
Или мало?

anatoliy
3067
anatoliy

Слова, слова, слова...

А где же дела?

здравый мыслитель
158
здравый мыслитель

Засилье транспорта???? По моему надо бы в Москву депутатам съездить и посмотреть что это такое. Этой проблемы не существует. Ни разу не испытывал трудности куда-то добраться более 20 минут на личном автотранспорте и это в сезон. Лучше бы ремонтом дорог озадачились.

rotciv
1051
rotciv

Проблема давным давно назрела и требует незамедлительного квалифицированного вмешательства. А вот уровень ее решения лежит конечно на специалистах организации движения в городе. Поживем увидим.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

По-хорошему, ограничиться бы только троллейбусами. Бензиновые выхлопы оседают на стенах зданий, портят камень. Транспортные проблемы-затратные, везде тяжело решаются, нужен компромисс.

aog1996
475
aog1996

"... мы будем использовать подземное пространство центральной части города для организации больших парковок", - сказал Литвинов
Может сперва с тоннеля начнем. Так сказать "на кошечках потренироваться"

"...центр города станет зоной платной парковки. ... частично освободим центр от излишнего транспорта, который сегодня, к сожалению, паркуется на газонах и тротуарах"
Кто- нибудь объяснит, ГАИ зачем?
Те, что за ПДД следят.

strelec
25373
strelec

to ЗЮГ (Москва) По-хорошему, ограничиться бы только троллейбусами. Бензиновые выхлопы оседают на стенах зданий, портят камень.

А еще бензолы из выхлопных газов вызывают онкологические заболевания.Севастополь занимал 1-е
место по онкологии в Украине.

mexanic
818
mexanic

Здания и квартиры в центре, со слов же властей, выкупленны и принадлежат бывшему ворсовету всех созывов. Правильнее было заявить, что обычные севастопольцы мешают новому "дворянству" по кольцу города. Наверно все горожане согласятся, что первостепенная задача-очистка зелённых зон от МАФов. Планы на будущую пятилетку очистить город от рекламы - решаются за один день. Эпипаж ГИБДД с начальством,- и реклама вдоль "красной" линии и торговые развалы на дорогах и газонах исчезнут за сутки, и по закону )).

yul7209
93
yul7209

Мне тоже кажется, что есть смысл подумать о применении тоннелей. Вроде несколько лет назад этот вопрос поднимали, а потом все опять заглохло. А еще много лет возле рынка "Чайка" пустует большой кусок земли, огражденный забором. Чей он - непонятно.

strelec
25373
strelec

to mexanic (Севастополь)

Летом по ТВ показывали репортаж ,как в Симферополе
самооборонцы сносили шалманы с тротуаров,.т.к.Аксенов
объявил,что общественные территории не должны эксплуатироваться для личного обогащения.Вот нет у нас
Аксенова.Печалька.

mexanic
818
mexanic

to strelec (Севастополь)

У нас всё по другому -проще очистить общественные территории от горожан )).

Линьков
32362
Линьков

Как временная мера, идея неплохая (речь о разгрузке центрального кольца за счет проезда по нему только общественного транспорта).
Я уже говорил, что,на мой взгляд,, во- первых, проблема разгрузки центра города не может быть решена без решения других транспортных вопросов- дорогах, ведущих в центр, автопарковках, подземных переходов и т.д., тех вопросов, которые должны быть обозначены в Программе "Дороги Севастополя", во- вторых, подобные этой проблемы должны решаться вновь назначенным правительством, после утверждения бюджета на 2015 год, в- третьих, вопросами транспортных развязок в черте города и за его пределами должны заниматься НИИ, а не градостроительный совет (речь об узких специалистах в области автодорожного дела) и т.д.

tosss1967
1945
tosss1967

Маршрут номер 105 совешенно ни к чему делает пелю на центральном рынке,переход около первой горбольницы закрыть и оградить забором пробок в пятеро менше будет а вообще нужно задуматься там о подземно переходе!!!

tosss1967
1945
tosss1967

Развязка нужна на перекрестке Хрусталева 5 км кладбище! Хотя бы для начала отдельные вьезные полосы рравого ряда!!!

Яна Ю
566
Яна Ю

5 лет!!!!!!!!!! им надо чтобы парковки построить???

nord
10795
nord

to ЗЮГ (Москва)

"ограничиться электротранспортом" - это было при Союзе: транспорт - только с окраин - до 5-го км, до автовокзала, пригородные. Теперь рефрижераторы едут даже по Приморскому и набережным(где вообще транспорту было запрещено ездить). Количество легковых машин превысило все разумные пределы - стоянками стали дворы, газоны, тротуары... Думаю, единый проездной для легковушек (по весьма нескромной цене!) на месяц, дающий право проезда по центру, намного бы сократил число желающих там оставлять машину.

Яна Ю
566
Яна Ю

Засилье транспорта???? По моему надо бы в Москву депутатам съездить и посмотреть что это такое. Этой проблемы не существует. Ни разу не испытывал трудности куда-то добраться более 20 минут на личном автотранспорте и это в сезон. Лучше бы ремонтом дорог озадачились.

+10000000000

Шурин
2631
Шурин

to strelec (Севастополь) Летом по ТВ показывали репортаж ,как в Симферополе самооборонцы сносили шалманы с тротуаров,.т.к.Аксенов объявил,что общественные территории не должны эксплуатироваться для личного обогащения.Вот нет у нас Аксенова.Печалька.
Теперь уже есть (см. список депутатов Заксобрания Севастополя)

виктори
607
виктори

Вмето того,чтобы делать реальные шаги,опять список карательных мер,направленных на ограничение свободы передвижения.Где концепция,разработанная специалистами-транспортниками?Кто решает градостроительные вопросы?Зато градостроительный совет одобрил строительство амфитеатра в Артбухте,где сплошной транспортный коллапс.Пока не будет решена транспортная проблема,запретить любое капитальное строительство в центре.Представьте концепцию как у Чалого!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Штрафовать надо всех за нарушение парковки(если таковое имеет место) и всё будет хорошо. Лучше на эвакуатор и за город не взирая на личности ..но это ж воля нужна.. хрень в общем. Ах, что же нам делать? Нормально всё работает , неужели более насущных проблем нет ?

strelec
25373
strelec

to Шурин (Севастополь)

"Федот,да не тот!"

GP
4683
GP

"В дальней перспективе мы будем использовать подземное пространство центральной части города для организации больших парковок",

Обязательно! А то чиновникам и депутатам негде машины ставить, причем так, чтобы народ не видел их машины.

chesma
3267
chesma

Где концепция?
Вот, например, отличная концепция для одной части города. Только автора не хотят "замечать" чиновники.
«Артбухта для людей» http://artbuhta.com/

nudnyj
526
nudnyj

Литвинов на градсовете говорил очень правильные вещи, но вот Меняйло полностью ему проитворечит, и это пугает.

Как бы сказать, чтобы заметили. Можно жирным?

Нельзя очистить город от личного транспорта, строя в центре (а не не подъезде к нему) стоянку на 1600 автомобилей!

Парковка не холме - это не перехватывающая парковка!

Кто-нибудь имеет представление, какой трафик вызовет такое количество авто?

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Если владелец транспортного средства захочет попасть в исторический центр, то сможет пересесть на общественный транспорт и подъехать на нем в нужное место.
"Мы намерены отдать центр города во власть общественного транспорта".

Вполне устраивающее рациональное решение перезревшего уже вопроса, для всех трезвомыслящих граждан города, если они конечно таковыми являются, а не бабочки-однодневки, которым по-большому барабану, что будет с центром далее, не говоря уже о тех, кто там живёт!

irakliya
3508
irakliya

Что делается, граждане! С утра пишут, что троллейбусы ходят, как им нравится, а шла из Омеги пешком, так мимо пропылили 6(!) экземпляров. Вот это оперативность!
Но кажется, что взбултыхнули болото, оно поволновалось и пообещало, а потом ряска сомкнётся и всё пойдёт, как было.
Справедливости ради радостно сообщаю, что в нашем подъезде, где отчаянно пахло кое-чем, рабочие выяснили, что кто-то утащил трубы и отходы лились просто так, после чего за 2 дня сделали то, что запах исчез, а вон... на моей памяти 4 года.
Может с новым Заксобранием эти ушкуйники из РЕП,ов
вынуждены будут вертеться?

Андрей Филатов
38
Андрей Филатов

Тему поддерживаю! Надо что-то с этим делать!!!! Как вариант - встать на своих авто по кольцу города и включить аварийку.... может тогда как-то отреагирует хоть кто-то.... привлечь внимание к теме....
Да, потеряем пару часов своего драгоценного времени и здоровья, но может так и сдвинем проблему с мертвой точки...

Максим Шаталов
15
Максим Шаталов

Создали проблему, теперь ее решают... С чего началось-то? Запретили парковку на площади, не обеспечив альтернативу. Водители начали парковаться "ёлочкой" на центральном кольце. Из-за этого транспортный поток пошел в один ряд, сильно замедлился.
Что мы получим? Человек в оранжевой жилетке будет очень быстро подбегать ко мне и брать 100 рублей. А раньше не брал. А потом всё равно будет тесно и приоткроют пл. Нахимова.... И... Человек в оранжевой жилетке с переносным кассовым аппаратом...
Под эти дела еще не открыли предприятия?

tosss1967
1945
tosss1967

Властям для начала бы юридический минимум сдать,а потом уж за законотворчество браться,Лен суд,например даже конституции РФ не знает наверное в западло было читать--- при входе в суд висит с левой стороны флаг Родины а с правой нарушение конституции РФ ст.58 - табличка на мове!!! Позор судьям ленинского суда!!!! Обьчвить всем предупреждение о не полном служебном соответствии за халатное выполнение своих обчзанностнй и премии лишить!!!! Тогда деньги на новую табличку быстро найдутся!!!! А Вы говорите парковка --- тут в суде и прокуратуре анарихия царит!!!! Могу отправить фото!!! Часть дело производства
На мове,даже копеечные трафареты фамилий га мове --- саботаж?????

Постоянный
262
Постоянный

закрыть и оградить забором пробок в пятеро менше будет а вообще нужно задуматься там о подземно переходе!!!
А Ваша фамилия, случайно, не НЕВменяйло?
Слабо сначала подумать,организовать над/подземный переход, а потом закрывать обычный!

Краб-камяша
658
Краб-камяша

В новости центральное слово "ПЛАТНЫЕ". Бардак как был, так и останется, но копейка кому-то будет капать. А сказки о подземных парковках оставьте товарищу Бендеру с его Нью-Васюками. Если столько лет о подземном переходе на Восставших мечтаем.

Андрей_68
10
Андрей_68

Подземные парковки в Севастополе,ха-ха! В скале рубить, дороже московского метро выйдет, по нынешним ценам. Зато по половине площади Нахимова, где раньше парковались за день проходит 2 с половиной человека и стоит целая одна машина ГИБДД. Ладно Меняйло, хотел как лучше , но не получилось, бывает, но что городит Литвинов, бред полный, надо его проверить на идиотизм!!

Андрей_68
10
Андрей_68

А если у нас все пересядут на наш общественный транспорт, с так называемых перехватывающих парковок, которых я уверен и не будет никогда, то наш транспорт общественный захлебнётся, как в начале 90-х троллейбусы, если кто помнит, как в них было трудно сесть.

Андрей_68
10
Андрей_68

А вообще такие темы нельзя размещать товарищ Форпост, некорректно это тревожить и будоражить людей на пустом месте. Пока ничего не сделано и неизвестно будет ли!!! Планы то у них на 5 и более лет. потом с кого спросить ?

Постоянный
262
Постоянный

Подземные парковки в Севастополе,ха-ха!
Вся центральная горка - одна большая подземная парковка.

Андрей_68
10
Андрей_68

Подземные парковки в Севастополе,ха-ха! Вся центральная горка - одна большая подземная парковка.

Если вы имеете в виду бомбоубежища, то их трогать нельзя - стратегический объект.

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

У меня вопрос создателям сей мудрой программы: каким образом будет регулироваться парковка во дворах и на улицах примыкающих к центральному кольцу?! Вообще кто либо об этом думал? Уже сегодня на центральной горке все улочки и дворы заставлены приезжающими машинами, жители злятся, думаю скоро дойдет до самоуправства, особенно с учетом полного бездействия ГАИ на нарушителей при парковке.

К-5
6461
К-5

Всякие действия по вытеснению транспорта из центра приведут к тому, что будут забиты все подъезды к центру. (Вспомните салют или День флота)
Эффект будет точно такой же, как от "освобождения" пл. Нахимова от машин.
Но если раньше можно было тормознуться в центре, на 10-20 мин, решить свои вопросы и убраться, то теперь надо будет к этим минутам добавить 20-40 мин., а то и час на дорогу в центр и обратно!!!

avm-62
191
avm-62

Компетентность, судя по заявлениям, нынешнего руководства города ниже плинтуса (ватерлинии)! Эти предложения только усилят транспортный коллапс и недовольство людей. Есть простые и понятные населению меры по увеличению пропускной способности ныне существующих дорог, а именно:жесточайший контроль за выполнением правил остановки и стоянки, возврат к двустороннему движению по кольцу, отмена запрета на парковку на пл. Нахимова, установка хотя-бы пешеходного светофора на пл. Восставших, разметка подъема до пл.Восставших на 3 полосы (из них 2 вверх) и др. В дальнейшем, выделить денег из бюджета, заказать известным специалистам проект решения проблемы.

avm-62
191
avm-62

Связывать пл. Нахимова с Красной в Москве абсолютно некорректно! У нас это не только историческое место, но и практически единственный транспортный узел связи с северной стороной!

MichaelN
1148
MichaelN

to Иван Комелов (Севастополь) особенно с учетом полного бездействия ГАИ на нарушителей при парковке.
у меня сложилось впечатление, что ГАИ вообще пропало из города... остался один экипаж, который два раза в неделю, для галочки, стоит на Восставших и "в носу ковыряет"... или тоже ждут 1.01.15, что бы хоть что то начать делать???

Топарх
253
Топарх

А нельзя разметить паркоместа вдоль обочин, и поставить автоматы для оплаты, а патрульные будут штрафовать провинившихся? Верните парковку на пл Нахимова!

Salomon777
13
Salomon777

ВЕРНИТЕ ПАРКОВКУ НА ПЛ НАХИМОВА!!!
ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ПОСТИТЬ ИМЕННО ТАК И СОСТАВИТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО НАШЕМУ "МЭРУ"!!

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

to Salomon777 (SEVASTOPOL) to Топарх (Γοτθια) ВЕРНИТЕ ПАРКОВКУ НА ПЛ НАХИМОВА!!!

mexanic
818
mexanic

to К-5 (Севастополь)

Всякие действия по вытеснению транспорта из центра приведут к тому, что будут забиты все подъезды к центру. (Вспомните салют или День флота)

Более чем наглядный пример. Не нужно слушать "гигантов мысли" и обсуждать "проекты". Воочио представим свободный центр от автотранспорта на День Флота, и представим, что подобное будет ежедневно.,.. и получим все "новации"

{OBERON}
97
{OBERON}

Верните парковку на пл. Нахимова!!!
После ее запрета и начались проблемы. Каждый день 2 наряда ГАИ занимается только тем, что не дает встать у администрации и возле въезда на бывшую парковку на Нахимова. Лучше бы открыли парковку, люди бы ставили машины на нее, а 2 наряда занимались бы профилактикой ДТП!

Владимир Пономаренко
31
Владимир Пономаренко

вся эта борьба с парковками, борьба с последствиями, но ни как не с причинами, что мешает ограничить и контролировать количество авто в регионах? ввести запрет въезда авто в будние дни в центр города?

dizelll
160
dizelll

подземные паркинги это конечно хорошо, но есть ещё и многоуровневые паркинги. Почему то у нас забывают о таких очень распространённых за рубежом парковках. Пример: построили лет 10 назад никому не нужную "Плазу". А внизу всё равно сделали стоянку. А сколько можно было загнать туда в 5-6 этажное здание машин. Бери денежки и все довольны. Тоже самое, про дома, что построены возле второго выхлда у ц.р. рынка. Сейчас хотят вместо ивушки городской форум сделать. Зачем? Зимой там никого не будет, а летом на площади машинами один черт всё заставят, хоть платную делай парковку, хоть не платную. И таких мест по ценру набрать можно много. "Диалог" много лет стоит мертвый..а можно было и туда машины загонять, естественно построив правильный паркинг. Это и кстати дешевле, чем копать в земле.

Salomon777
13
Salomon777

Не понятно кто такое "КРЫМЧАК" который мне фигу показывает, но явно очень "интилегентый" товарисч! и видимо у него машины нет раз он так говорит или в пробках не стоял! вот на самом деле надо организовать акцию и встать всем с аварийкой в 12-13 дня, пусть шо то делают я буду участвовать однозначно только кликните клич!!
НАРОД ДАВАЙТЕ ОРГАНИЗУЕМ АКЦИЮ! ВЕРНИТЕ ПАРКОВКУ НА НАХИМОВА!!!

Ayris
74
Ayris

Открыть парковку на Нахимова!!!

strelec
25373
strelec

Если снести шалманы на морвокзале,можно вместо
них устроить платную стоянку.
Чтобы разгрузить ул.Адм.Октябрьского,можно направить все легковушки по параллельным улицам,оставив только
общественный транспорт.
Кольцевую автостоянку запретить,возобновить
двухстороннее движение общественного транспорта.
Все парковки платные.
Специально для Комелова:кто не хочет парковок в
своих дворах-устанавливают шлагбаумы с замком.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

to Salomon777 (SEVASTOPOL) Не понятно кто такое "КРЫМЧАК" который мне фигу показывает.. ВЕРНИТЕ ПАРКОВКУ НА НАХИМОВА!!!

"Непонятно" потому, что мозг, ожирел от самовеличия, которое не даёт соображать, что не человек создан для машины, а машина для человека!
О чём-либо спорить с одноклеточными, считающими, что весь мир это только они, а солнце светит только для них, - бесполезно, какая уж тут к чёрту интеллигентность, с кем "интеллигентничать"!?
Так что, "застрелись" ка, ещё раз, тем же изображением, - от мёртвого осла уши вам, а не площадь П.С. Нахимова под парковку!!

Алла Головко
60
Алла Головко

В центре слишком много организаций. И парковочные места все забиты их машинами так,что даже тротуары заняты машинами. Только по выходным дням можно спокойно вздохнуть.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3002

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
3696

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
847

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
451

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1448
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
964

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
985

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2193

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4974

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1763