Новости Севастополя

Власти признавать Русскую весну как революцию неудобно – Межуев

Служба новостей ForPost

При этом нынешняя официозная трактовка событий в Крыму в феврале 2014 противоречит национальным интересам России.

Власти признавать Русскую весну как революцию неудобно – Межуев
Фото:
коллаж Ильи Хорошилова//ForPost

Участник научно-практической конференции «Русская весна в большой русской истории: к 5-летию события» политолог Борис Межуев высказал мнение о том, что события Русской весны в России сегодня на высшем уровне намеренно трактуются так, как их рассматривают на Украине. И объяснил почему.

«У событий Русской весны есть три версии: украинская, официозная и народная. Удивительным образом официозная версия полностью соответствует украинской, расходясь только в оценках. Роль местных жителей в этом процессе минимальная. Парадоксально, но эта официальная трактовка противоречит национальным интересам России. Это объясняется одним: для консервативной власти признавать революцию неудобно. И это проблема».

 

16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе политологи, историки, философы и публицисты из Москвы и Ростова обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea". Информационный партнер проекта – Севастопольский новостной портал ForPost.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1343
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
GP
4683
GP

Какая революция !? У нас что, изменился общественный строй ? Дилетант, а не политолог.

Максим Никитин
13
Максим Никитин

Надо смотреть правде в глаза-  Путин с 4-мя соратниками посоветовался и принял решение.  Если бы он принял другое решение - всё бы затихло и нынешние патриоты самозабвенно бы пели гимн укры.

Линьков
32362
Линьков

Тема диссертаций, а не дискуссий.

Никакой революции не было.

Аэлита
4243
Аэлита

to Максим Никитин:  

Надо смотреть правде в глаза-  Путин с 4-мя соратниками посоветовался и принял решение.  Если бы он принял другое решение - всё бы затихло и нынешние патриоты самозабвенно бы пели гимн укры.

 Не судите всех по себе.... 

Не согласилась бы Россия, здесь было бы отдельное госудаство. Какими усилиями - это уже другой вопрос.

Аэлита
4243
Аэлита

to Максим Никитин:  Мне не надо читать мемуары, я сама в этом участие принимала и знаю все не понаслышке.

olga-smirnova2006
3323
olga-smirnova2006

to GP:  Не волнуйтесь, Межуеву возражали многие участники конференции, категорически не согласные с определением "революция". В том числе говорили о том, что это как раз антиреволюция, реакция на Майдан. А это его личное мнение. 

sapun
9249
sapun

О революции помалкивают, ее боятся. Но она - впереди. Власть из воров неспособна поднять экономику и снять социальную напряженность.

Евгений Гладкой
11
Евгений Гладкой

 Если бы Путин не ввёл спец войска  в Крым -  никаких событий не было бы.     В киеве власть бы поделили и взялись бы за окраины.    Какая революция и контреволюция- ввод войск  и проведение войсками референдума.  И 96 % нарисовали.    Есть доклад Путину о реальном голосовании и реальных мотивам голосований.  Крымчане голосовали оказывается не против Биндер, а против засилия и захвата Крыма донецкими Януковича -как их называли Македонцы.

БорисМежуев
6
БорисМежуев

Борис Межуев. Кто-то соглашался, кто-то не соглашался, я приводил свое определение "революции".

to GP:  Не волнуйтесь, Межуеву возражали многие участники конференции, категорически не согласные с определением "революция". В том числе говорили о том, что это как раз антиреволюция, реакция на Майдан. А это его личное мнение. 

 

Хочу всё ржать
126
Хочу всё ржать

В Севастополе сложилась интересная ситуация: все кто даже просто ехал на лошади мимо блок-поста или просто курил возле Чалого причисляют себя к героям Русской Весны. 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Вообще, выступление Бориса Межуева было одним из самых запоминающихся. Он озвучил многие моменты, которые официальные власти РФ пытались заретушировать. Им удобно представить "Русскую весну" не как проявление народной воли, а как некий спектакль, в котором крымчанам и севастопольцам отводилась роль "статистов", в то время как "большие дяди" решали вопросы. Уж очень неудобно признавать, что на вверенной территории есть место, где гражданское общество способно самостоятельно решать вопросы без оглядки на столицу.  

дронго
131
дронго

Орлов прав на все 100%!  Но мне кажется, что теперь не только др.регионы, но и столица  "оглядывается " на Севастополь.( если судить по сегодняшнему случаю в  госдуме с Орешкиным!

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
1812

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3975

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2340

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6671

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1801
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
430

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3870

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2202

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143