Крым

Власти Крыма и Севастополя лишились 50% акций банка

«Генбанк» перешёл под полный контроль группы АБ «Россия».

Власти Крыма и Севастополя лишились 50% акций банка
Фото:
irecommend.ru

Республика Крым и город федерального значения Севастополь лишились 50% акций «Генбанк». Согласно информации, предоставленной ForPost председателем правления этого финучреждения Еленой Блиновой, по состоянию на 19 апреля 2018 года 99,9999% акций принадлежат банку «Содействие общественным инициативам». Ещё 0,00001% – у акционеров–миноритариев.

Сведения об этом же находится на официальном сайте «Генбанка».

Напомним, совет министров Республики Крым и правительство Севастополя вошли в состав акционеров «Генбанка», именующего себя «опорным банком правительства Крыма», в августе 2015 года и получили по 25% акций этой коммерческой структуры.

В июне 2016 года по решению тогдашнего губернатора Севастополя Сергея Меняйло из собственности Севастополя в собственность Республики Крым был передан блокирующий 25–процентный пакет акций «Генбанка».

Осенью 2016 года команда тогда ещё врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова отменила решение своих предшественников и вернула акции банка городу.

С тех пор власти двух регионов не озвучивали официальную информацию о передаче кому–либо акций. Севастопольский губернатор 4 июня 2018 года, отвечая на вопрос ForPost, сказал, что 25% акций «Генбанка» остаются в собственности города.

Пресс–секретарь главы Республики Крым Екатерина Полончук сообщила ForPost, что советом министров РК «никаких решений об отчуждении доли не принималось».

«В сумме доля республики не уменьшилась. Насколько я понимаю, банк имеет право декапитализировать и выводить денежные средства, соответственно, наша доля становится пропорциональной вложенным средствам самим банком. У нас как была та сумма, она и осталась», – сказала она.

Полончук не уточнила, какой процент акций «Генбанка» сейчас принадлежит Республике Крым – «нужно уточнять в «Генбанке», потому что они декапитализировали в своей части и могут всё это просчитать, либо обращаться в минимущество, где смогут предоставить более подробную справку».

В министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым не смогли оперативно сообщить, что произошло с пакетом акций, находившимися в собственности РК. Впрочем, ответ на этот вопрос нашёлся в августе 2017 года.

Тогда Центральный банк России объявил о введении временной администрации в «Генбанке» (деятельность временной администрации досрочно прекращена 29 мая 2018 года – прим.).

«Для поддержки деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости в качестве инвестора будет приглашён «Собинбанк», который входит в группу АБ «Россия», – заявили в Центробанке, сообщение которого приводит «Коммерсант».

В ЦБ уточнили, что речь идёт о «финансовом оздоровлении» с применением механизма кредитной схемы санации. Такая схема предполагает утрату долей действующими собственниками и переход банка к санатору.

1702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Вишта
5004

Генбанк у себя на странице для ФП дал пояснения:

Недостоверная информация о Банке в статье ForPost

06-06-2018

4 июня 2018 года в 17-43 на Севастопольском новостном портале ForPost была размещена статья «Какие банки могут зайти в Севастополь» в которой содержится недостоверная информация об Акционерном Обществе «ГЕНБАНК», а именно:

Размещена недостоверная информация о том, что «у правительства Севастополя блокирующий пакет акций «Генбанка» (25%)». - На официальном сайте Банка опубликована общедоступная информация о том, что по состоянию на «19» апреля 2018 года 99,99999 % акций принадлежат Банку «Содействие общественным инициативам» (акционерное общество).

 

Размещена недостоверная информация о том, что в Акционерном обществе «ГЕНБАНК» введена временная администрация. - Данная информация не соответствует действительности. Согласно приказу Банка России № ОД-1343 от 29 мая 2018 годадосрочно прекращено исполнение государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению АО «ГЕНБАНК».

https://www.genbank.ru/allnews/1201-nedostovernaya-informatsiya-o-banke-v-state-forpost

Profile picture for user Multik1985
895

Это пусть Генбанк объясняет Овсянникову, который рассказывает о том, что Севастополь до сих пор владеет 25% акций банка. Генбанк и Овсянников друг друга стоят. И с тем, и с другим лучше не иметь дела.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

 Увидев заголовок я уже обрадовался, но прочитав строку ниже расстроился еще больше

«Генбанк» перешёл под полный контроль группы АБ «Россия»

Почему нормальные банки не захотели взять контроль? 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1011

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
896

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4251

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6064

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846