Новости Севастополя

Власти Армении могут арестовать Владимира Путина?

После ратификации Римского статута МУС армянское руководство получает, среди прочего, юридические основания для ареста Владимира Путина

Служба новостей ForPost

Армения демонстрирует полное подчинение влиянию коллективного Запада. Так прокомментировал проекту «ForPost.Политика» ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) армянским парламентом исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

«Это не просто демонстрация нелояльности к России и её руководству, это демонстрация полного подчинения действий Еревана влиянию коллективного Запада. Все последние события — сдача Карабаха, антироссийские заявления Никола Пашиняна (премьер-министр Армении. — ред.) — выстраиваются в одну линию. И решение о МУС её достаточно предсказуемо продолжает», — сказал Горбачёв.

Напомним, 3 октября Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда. Армянское руководство, таким образом, получает, среди прочего, юридические основания для ареста российского президента Владимира Путина.

Такая ситуация стала возможна из-за того, что 17 марта МУС выдал ордер на арест главы российского государства и уполномоченного по правам ребёнка РФ Марии Львовой-Беловой. Основанием для решения суда стало обвинение Путина и детского омбудсмена в том, что они якобы ответственны «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В мае президент Молдавии Майя Санду уже заявила, что власти арестуют президента России, если он посетит эту страну.

Комментируя ратификацию статуса Арменией, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, заявил, что Москве бы не хотелось, чтобы Владимир Путин был вынужден отказаться от визитов в Армению.

По его словам, теоретически выходом из ситуации могло бы стать некое двухстороннее соглашение, которое бы обеспечило невыдачу граждан друг друга третьим странам. Но удастся ли его подписать, ещё предстоит выяснить. В любом случае, такой шаг требует обсуждения.

При этом представитель Кремля добавил, что «Армения наш союзник, это дружественное нам государство». Но к официальному руководству этой страны теперь «появятся дополнительные вопросы».

Примечательно, что 25 сентября Министерство внутренних дел России объявило в розыск председателя МУС.

О том, что Армения отдаляется от России и приближается к Западу, прежде заявляли эксперты.

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
709

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
636

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
119199

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3322

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3303
Туризм

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
1408

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1115

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3937

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
546

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1793

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2195