Новости Севастополя

Власти Армении могут арестовать Владимира Путина?

После ратификации Римского статута МУС армянское руководство получает, среди прочего, юридические основания для ареста Владимира Путина

Служба новостей ForPost

Армения демонстрирует полное подчинение влиянию коллективного Запада. Так прокомментировал проекту «ForPost.Политика» ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) армянским парламентом исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

«Это не просто демонстрация нелояльности к России и её руководству, это демонстрация полного подчинения действий Еревана влиянию коллективного Запада. Все последние события — сдача Карабаха, антироссийские заявления Никола Пашиняна (премьер-министр Армении. — ред.) — выстраиваются в одну линию. И решение о МУС её достаточно предсказуемо продолжает», — сказал Горбачёв.

Напомним, 3 октября Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда. Армянское руководство, таким образом, получает, среди прочего, юридические основания для ареста российского президента Владимира Путина.

Такая ситуация стала возможна из-за того, что 17 марта МУС выдал ордер на арест главы российского государства и уполномоченного по правам ребёнка РФ Марии Львовой-Беловой. Основанием для решения суда стало обвинение Путина и детского омбудсмена в том, что они якобы ответственны «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В мае президент Молдавии Майя Санду уже заявила, что власти арестуют президента России, если он посетит эту страну.

Комментируя ратификацию статуса Арменией, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, заявил, что Москве бы не хотелось, чтобы Владимир Путин был вынужден отказаться от визитов в Армению.

По его словам, теоретически выходом из ситуации могло бы стать некое двухстороннее соглашение, которое бы обеспечило невыдачу граждан друг друга третьим странам. Но удастся ли его подписать, ещё предстоит выяснить. В любом случае, такой шаг требует обсуждения.

При этом представитель Кремля добавил, что «Армения наш союзник, это дружественное нам государство». Но к официальному руководству этой страны теперь «появятся дополнительные вопросы».

Примечательно, что 25 сентября Министерство внутренних дел России объявило в розыск председателя МУС.

О том, что Армения отдаляется от России и приближается к Западу, прежде заявляли эксперты.

308
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1959

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4277

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4312

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1486

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120314
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
674

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5015

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
414

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4109

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971