Новости Севастополя

Власти Армении могут арестовать Владимира Путина?

После ратификации Римского статута МУС армянское руководство получает, среди прочего, юридические основания для ареста Владимира Путина

Служба новостей ForPost

Армения демонстрирует полное подчинение влиянию коллективного Запада. Так прокомментировал проекту «ForPost.Политика» ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) армянским парламентом исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

«Это не просто демонстрация нелояльности к России и её руководству, это демонстрация полного подчинения действий Еревана влиянию коллективного Запада. Все последние события — сдача Карабаха, антироссийские заявления Никола Пашиняна (премьер-министр Армении. — ред.) — выстраиваются в одну линию. И решение о МУС её достаточно предсказуемо продолжает», — сказал Горбачёв.

Напомним, 3 октября Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда. Армянское руководство, таким образом, получает, среди прочего, юридические основания для ареста российского президента Владимира Путина.

Такая ситуация стала возможна из-за того, что 17 марта МУС выдал ордер на арест главы российского государства и уполномоченного по правам ребёнка РФ Марии Львовой-Беловой. Основанием для решения суда стало обвинение Путина и детского омбудсмена в том, что они якобы ответственны «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В мае президент Молдавии Майя Санду уже заявила, что власти арестуют президента России, если он посетит эту страну.

Комментируя ратификацию статуса Арменией, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, заявил, что Москве бы не хотелось, чтобы Владимир Путин был вынужден отказаться от визитов в Армению.

По его словам, теоретически выходом из ситуации могло бы стать некое двухстороннее соглашение, которое бы обеспечило невыдачу граждан друг друга третьим странам. Но удастся ли его подписать, ещё предстоит выяснить. В любом случае, такой шаг требует обсуждения.

При этом представитель Кремля добавил, что «Армения наш союзник, это дружественное нам государство». Но к официальному руководству этой страны теперь «появятся дополнительные вопросы».

Примечательно, что 25 сентября Министерство внутренних дел России объявило в розыск председателя МУС.

О том, что Армения отдаляется от России и приближается к Западу, прежде заявляли эксперты.

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
107435

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3220

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3257

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
557

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2971
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3508

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
417

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1683

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2173

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1367

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358