Севастополь

Виктор Посметный: «Севастопольцы за гречку не покупаются»

Севастопольцы, как москвичи и петербуржцы, должны иметь право выбирать депутатов персонально, без учета топ-списков партий, считает депутат Заксобрания. Но возвращаться к этому вопросу, похоже, еще рано.

Виктор Посметный: «Севастопольцы за гречку не покупаются»

Выборы депутатов по мажоритарным округам предпочтительнее выборов по партийным спискам, но возвращаться к вопросу об избирательной системе пока не планируется, — сообщил журналистам глава постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству заксобрания Севастополя Виктор Посметный.

Предложение Посметного внести изменения в федеральное законодательство и предоставить Севастополю наряду с Москвой и Санкт-Петербургом право самостоятельно определять способ избрания депутатов, было рассмотрено заксобранием в феврале этого года.

Сегодня севастопольцы, как и жители других регионов, выбирают депутатов региональных парламентов по смешанной системе: федеральное законодательство обязывает отдавать не менее 25% депутатских мандатов тем, кто прошёл по партийным спискам.

Исключение сделано только для двух городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга, которые самостоятельно определяют, по каким принципам должен формироваться законодательный орган власти.

Виктор Посметный предлагал предоставить такое же право и жителям Севастополя (на момент принятия федерального закона третий город федерального значения ещё не входил в состав РФ).

По мнению депутата, мажоритарная система более прозрачна и справедлива по отношению не только к избирателям, но к кандидатам, и к политическим партиям. Как показал проведенный ForPost опрос, это мнение поддерживают и наши читатели.

А вот нужного числа депутатских голосов законодательная инициатива Посметного не набрала.

На вчерашнем брифинге глава комиссии по законодательству сообщил, что в ближайшее время возвращаться к этому вопросу не намерен. Хотя по-прежнему считает, что мажоритарная система лучше и справедливее.

Такого же мнения придерживаются и москвичи: депутаты Московской городской думы сейчас избираются исключительно по мажоритарным округам.

«Если у двух городов федерального значения есть право выбора избирательной системы, почему бы это право не получить и нам? Я такую попытку сделал, но меня превратили в какого-то врага народа. Ну, ради Бога. Хотя я и убеждён, что мажоритарная система лучше смешанной, которая сейчас действует у нас. Мажоритарная система более открытая, понятная, ясная. Говорят, что при ней голоса избирателей будут покупать за гречку. Но я всё-таки верю, что севастопольцы за гречку не покупаются и выбор сделают правильный, а если кто-то думает о своих избирателях по-другому — ну, это его право», — сказал Виктор Посметный.

Система голосования по партийным спискам, заметим, тоже отнюдь не гарантирует, что депутатами станут самые честные и самые популярные у избирателей люди. Напротив: принципы, по которым партийные лидеры принимают решение о формировании списков, часто остаются тайной даже для их однопартийцев.

В итоге на первые позиции, а затем и в представительные органы власти попадают мало кому известные, но состоятельные граждане. Связанных с этим скандалов и утверждений, что формирующие списки далеко не бескорыстны, в стране было немало.

Впрочем, спор о выборе избирательной системы имел бы смысл лишь в том случае, если бы право выбора у севастопольцев было.

Однако пока, благодаря части депутатов, её у горожан нет. А значит, не о чем и говорить.

Ольга Смирнова

1459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Практически весь Севастополь подпишется под высказанными рассуждениями  В.Посметного. Чего стоят партийные списки мы в полной мере видим и ощущаем по составу заксобрания города и руководителям муниципальных образований.

Profile picture for user Zeus
526

Виктор Посметный: «Верю, что севастопольцы за гречку не покупаются»

Верить и знать разные вещи, Для того чтобы быть законодателем нужна не вера, а знания.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Выборы губернатора показали, что нынче не гречка "рулит".

Profile picture for user Zeus
526

Когда избирателю предлагают на пресловутых выборах (образно) меню из блюд (кандидатов) которые он не ест, это не выборы.

Profile picture for user allusa
8019

Для того чтобы быть законодателем нужна не вера, а знания.

Знания чего? Как "филигранно" произвести подсчет голосов?

Доверяя  электронному методу и  не проводя хотя бы выборочно проверку в ручном режиме.

1.Посметный прав, но кто ж  дозволит принимать подобное решение.

2. Нынешняя федеральная законодательная база демонстрирует "высокую"квалификацию тех, кто ее подготовил.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Севастопольцы покупаются за Медальки. Телеканал  Белика показал вчера километровые очереди за Медалями  на Гоголя к бывшей Штабквартире Партии Регионов. Там теперь выдают медали.

Виктор Посметный: «Верю, что севастопольцы за гречку не покупаются» Верить и знать разные вещи, Для того чтобы быть законодателем нужна не вера, а знания.  

 

Profile picture for user Zeus
526

to allusa:

 

Для того чтобы быть законодателем нужна не вера, а знания.

Знания чего? Как "филигранно" произвести подсчет голосов?

Это даже не смешно.

Вот Вы например знаете чем отличаются законы по которым живёт общество от тех "законов" которые пишут на бумаге крутые законодатели, или верите, что это одно и тоже?

Profile picture for user Сибирь
3829

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:   Севастопольцы покупаются за Медальки.

Для особо одаренных уже разъяснили - медальки - отдельно, голосование за Путина - отдельно. https://sevastopol.su/point-of-view/ne-v-medalyah-delo-v-specialistah-po-chudovishchnym-lazham

Обидеть ВЕСЬ город - много ума не надо....

Кстати, в Севастополе проголосовало много людей, а медальки получили единицы, люди и не спрашивали про них. Это о доказательствах.

Profile picture for user vumili
1093

 

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:   Севастопольцы покупаются за Медальки. Для особо одаренных уже разъяснили - медальки - отдельно, голосование за Путина - отдельно. https://sevastopol.su/point-of-view/ne-v-medalyah-delo-v-specialistah-po-chudovishchnym-lazham Обидеть ВЕСЬ город - много ума не надо.... Кстати, в Севастополе проголосовало много людей, а медальки получили единицы, люди и не спрашивали про них. Это о доказательствах. 

кто не спрашивал про них? у меня несколько знакомых на этих выборах работали, им мозг повыносили за эти медальки. А в соцсетях сколько было обиженных, что им медальки не дали. Сложилось такое впечатления, что люди только и шли на выборы, чтобы им медальки дали

Profile picture for user VIPded
723

Совершенно верно. Партийные списки, когда избиратели ориентируются на начало списка, потом "начало" отказывается от депутатства и во власть проходит "кончало" списка, это полная ерунда, имеющая смысл только для выборов в ГосДуму!

Даёшь "полную мажоритарку" в Севастополе!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

to vumili:   Сложилось такое впечатления ...

Неправильное сложилось впечатление. Логика подвела. Люди, не получив медаль, всё равно голосовали, в позу не становились, а то, что медельку хотелось, так обещали. Одно с другим не связано. Может кто и хотел связать, но это от неумения делать выводы или от желания очернить людей. Вы же видели, как люди улыбались в день голосования, как терпеливо стояли в очереди, как фотографировались и поздравляли друг друга. Если б медалек вообще не обещали, явка была бы такая же. 

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы изменить систему региональных выборов, одного желания недостаточно. С таким составом депутатов, который есть, внести изменения в систему выборов невозможно, по определению. 

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Поддерживаю Посметного.От партий идут как правило нувориши,которым обещано место.Вспомните выборы,Жириновский взял и снял свою кандидатуру.И кого получили ,а люди голосовали ведь конкретно за Жириновского.Мне он совершенно не интересен,но факт остается фактом.Ну а по поводу гречки Посметный ошибается.Гагаринский район проголосовал за Новинского,Лебедева в свое время.Некоторых купили за банку краски на подьезд.И теперь не сможем сказать,что виноваты приезжие с материка,их тогда еще не было.Поэтому не надо идеализировать людей.Если часть депутатов продажна и не защищает интересы города,а только себя,то что требовать от простых людей.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:   Севастопольцы покупаются за Медальки. Для особо одаренных уже разъяснили - медальки - отдельно, голосование за Путина - отдельно. https://sevastopol.su/point-of-view/ne-v-medalyah-delo-v-specialistah-po-chudovishchnym-lazham Обидеть ВЕСЬ город - много ума не надо.... Кстати, в Севастополе проголосовало много людей, а медальки получили единицы, люди и не спрашивали про них. Это о доказательствах.

 Только почему-то голосвания на референдуме недостаточно, хотя количество медалей делалось по референдным спискам (если верить организаторам акции), не был на выборах 18 марта, не получил удостоверение - все, вперед на "Авито" - гони 1500 руб.)))

   А по теме - просто нужно будет так проголосовать, чтоб ни один сегодняшний депутат, кроме можаритарщиков, не прошел в следующий состав ЗС.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Прикрываясь  партией   многие  бездари  пролезли  в  депутаты . Пример -  глава  Гагаринского района

Profile picture for user 73vit
640

Партия Единная Россия не есть народная. Это партия олигархов и мультимиллионеров (читай ВОРОВ В ЗАКОНЕ). Честные,добросовестные претенденты на выборах не имеют шансов пройти в какие-нибудь гос.органы, они изгои в лице ЕР, они мешают им воровать еще больше. Это показывают последние выборы в местные органы власти. Мне стыдно жить при таком раскладе сил

Profile picture for user Товарищь
1342

 Пусть Белик  расскажет  почему плати каммунальные услугу посредникам? Он уже  член партии ЕР

Партия Единная Россия не есть народная. Это партия олигархов и мультимиллионеров (читай ВОРОВ В ЗАКОНЕ). Честные,добросовестные претенденты на выборах не имеют шансов пройти в какие-нибудь гос.органы, они изгои в лице ЕР, они мешают им воровать еще больше. Это показывают последние выборы в местные органы власти. Мне стыдно жить при таком раскладе сил

 

Profile picture for user EgorEgorov
34

А почему никого не возмущает что это разрешено только в двух городах России. Почему это не хотят сделать повсеместно, а добиваются только для себя. Почему мы боимся сменить своих "правителей" прощая им всё. Почему они не уходят в отставку когда не справляются. Почему Ваш бывший адмирал сидит в Кемерово вместе с нашей иконой на которую все молятся. Правильно говорилось ранее автором. Дело в нас самих.

Profile picture for user Иценков
7759

Посметный прав. Идея хороша! Может ведь когда захочет!

Profile picture for user strelec
23918

В ЗС тормозят все здравые решения ,в том числе и это, депутаты,пролезшие в ЗС по партийным спискам в надежде и дальше  без шума и пыли,снова по партийным спискам сохраниться в ЗС.

Profile picture for user Daily Wolf
320

 

В ЗС тормозят все здравые решения ,в том числе и это, депутаты,пролезшие в ЗС по партийным спискам в надежде и дальше  без шума и пыли,снова по партийным спискам сохраниться в ЗС.

 Между прочим, на сегодня в ЗакСе паритет между нашими (условно партия Чалого) и удмурдаками (условно лошадниками). Причём паритет на грани краха, когда вторые возьмут власть, мало нам не покажется.

Отсюда Виктор прав, мы все не идеальны, но нашу жизнь должны определять наши же избранники, не парт выдвиженцы. Эта система двинула в сенаторы таких запачканных деятелей, как Ковитиди и Белик. И если эта дура что-то вякает в СМИ, то умные Белик и случайный попутчик Соболев сидят, как мыши под веником (второй, правда, песенки пишет, на большее не сподобился).

Народ, как заметил дедушка Ленин, не обманешь. Цитату? Легко! "Ненадолго и редко им удаётся обмануть крестьян!" Ну, мы уже не крестьяне, но и в обмане технологии сильно продвинулись. А с другой стороны, бог не фраер, вот и Мавроди на остановке троллейбуса откинулся, по Сеньке и шапка. Кстати, я с ним лично знаком, но не дал себя кинуть. А нам урок думать, и инструмент Посметный предложил правильный.

Profile picture for user Всевластье наглых
37

Надо изменить правила голосования в Заксобрание- сделать всех мажоритарщиками  и увеличить  количество депутатов.  А можно сделать и всех желающих быть депутатами- депутатами. Современные интернет технологии позволяют  голосовать удалённо всем. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Как умеет голосовать Севастополь, мы убедились на выборах губернатора...

А еще не мешает вспомнить общественные слушания по скандальным застройкам.... 

В очереди за медальками много стоит  тех, кто и близко к референдуму не имеет отношения. Соседка слышала разговоры, что они приехали в 2015 году.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Аэлита:  

В очереди за медальками много стоит  тех, кто и близко к референдуму не имеет отношения. Соседка слышала разговоры, что они приехали в 2015 году.

А кто-бы сомневался. Если идиоты сказали, что получат не те, кто участвовал в референдуме (но количество значков готовилось по референдным спискам), а те, кто придет на выборы 18 марта, то чего ожидать от людей? Им пообещали, а народ тепернь требует. К сожалению часть из них требует чтоб продать, не удивлюсь, если покупателями окажутся реальные участники референдума, у которых не получилось попасть на выборы или не досталось удостоверения....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
766

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32415

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12445