Крым

Ветеранам русского движения Крыма сорвали круглый стол

Активисты, которые в 90-е боролись за возвращение полуострова в состав России, считают возникший скандал делом региональных властей.

Ветеранам русского движения Крыма сорвали круглый стол
Фото:
primechaniya.ru
Активисты со всего Крыма приехали на круглый стол Мешкова, но его отменили «по звонку Совмина»

В Симферополе внезапно отменили пресс-конференцию ветеранов пророссийского движения Крыма, которые хотели напомнить, кто на самом деле приближал возвращение полуострова в состав России. Несмотря на оплату аренды зала «Комсомольской правды», издание в последний момент отменило мероприятие. Ветераны говорят — по звонку из Совмина, пишут «Примечания».

Уже пятый год власти Крыма и Севастополя пытаются убедить жителей России и полуострова, что причастность к событиям «Русской весны» передаётся как административный вирус — посредством назначения на руководящие должности. Опыт предыдущих годовщин весны 2014 года и сюжеты государственных фильмов на эту тему показывают: народа, как живого творца истории, не существует, есть лишь Действующие Начальники, благодаря которым в небе движутся планеты, а на Земле — материки.

Этот негласный канон в полную силу проявил себя и в преддверии пятилетия Русской весны, героями которой на полуострове могут быть только главы регионов (не важно, когда они заняли свои должности) или военные. Никаких ополченцев или, упаси Бог, митингующих с общественниками на горизонте событий не должно быть и в помине. Накануне это ярко продемонстрировало внезапная отмена круглого стола ветеранов пророссийских движений Крыма, боровшихся за возвращение в Россию еще в 1990-е, когда у главы Республики Крым Сергея Аксёнова были совсем другие заботы.

Первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков считает Аксёнова и его ближайших сподвижников, назвавших себя в 2014 году «командой победителей», — украинскими перебежчиками. О том, почему он так считает, 73-летний Мешков, живущий ныне в Подмосковье, решил рассказать на круглом столе. На этом мероприятии пророссийские активисты 1990-х хотели повторить аналогичное собрание пятилетней давности — 29 января 2014 года, когда они заявили, что Крым незаконно находится в составе Украины. По их мнению, именно это мероприятие стало сигналом для Кремля.

Но пресс-конференцию, назначенную на утро вторника, в последний момент отменила сама «Комсомольская правда», внезапно сообщив организаторам, что в зале запланировано другое мероприятие. При этом издание повесило на дверь зала объявление, в котором инициаторами переноса выставило именно организаторов.

«На это мероприятие хотели приехать некоторые депутаты Верховного совета Крыма, депутаты Краснодарской областной думы, ветераны пророссийского движения РДК, первый президент Крыма Юрий Мешков и сотни других участников со всех уголков Крыма и Краснодарского края, — написал глава Русской общины Керчи Константин Ерманов в Facebook. — Утром позвонили нашему пресс-секретарю и сказали, что не готовы принять нас и за арендованный зал нам возвращают деньги. Причина — кто-то позвонил из совета министров Крыма и настоятельно попросил нам отказать. Наверное, это всё, что вы должны знать о свободе слова в Крыму».

«Пенсионеры из Ялты, Севастополя добирались — кого-то подвезли, большинство на общественном транспорте», — посетовал один из организаторов мероприятия Олег Кочеров.

Активисты считают, что причина отмены — звонок из правительства Республики Крым.

«Это, скорее всего, <вице-премьер Дмитрий> Полонский <отменил>, мининформ <Республики Крым>, который оберегает нашего дорогого Сергея Валерьевича <Аксёнова> от шума. Прямых доказательств, конечно, ни у кого нет, — рассуждает Кочеров. — Пресс-конференция была оплачена, по-моему, за месяц».

Почему же на самом деле мероприятие было отменено? Самая вероятная причина — содержание публичных заявлений участников об Аксёнове и его команде, которые местным властям в целом давно известны.

«Крымская верхушка до конца пыталась сохранить украинскую государственность на полуострове и даже после появления «вежливых людей» руководством автономии велись закулисные переговоры с киевской хунтой, — сказано в заявлении Юрия Мешкова, которое он собирался зачитать на своей пресс-конференции. — Тот же Константинов ещё 5 марта 2014 года требовал от Киева каких-то «полномочий» и заверял Турчинова в своей лояльности Украине».

Впрочем, мероприятие всё же состоялось — правда, не в том формате, что планировали организаторы. Например, не смог выступить сам Мешков — он должен был принять участие посредством видеосвязи через Skype. Многие участники попросту не приехали из-за сообщения об отмене.

В числе прочего активисты приняли решение «выразить поддержку и обратиться с просьбой о выдвижении на выборы в госсовет РК кандидатур <бывшего лидера коммунистов Крыма> Леонида Грача и Юрия Мешкова».

Получить комментарий «Комсомольской правды» на момент публикации не удалось —директора «КП-Крым» Алексея Перхулина не было на месте.

Активная маргинализация активистов «Русской весны» для властей Крыма стала традицией. Например, уже пятый год симферопольский математик Валерий Подъячий пытается добиться реабилитации и устроиться на работу по специальности. При Украине он был осужден за сепаратизм — Подъячий агитировал за возвращение Крыма в Россию. Уже при России математика отказываются трудоустраивать все образовательные учреждения, в которые он обращается. Аргумент — уголовная статья. И даже несмотря на то, что недавно крымский суд отменил уголовную судимость Подъячего, он считается всё ещё «не реабилитированным». На работу его всё также не берут.

907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Андрей Мацак
185

".....когда они заявили, что Крым незаконно находится в составе Украины. По их мнению, именно это мероприятие стало сигналом для Кремля".

Потому и отменили, что решили отдалиться от народа и навешать на себя ярлыков.

Profile picture for user nord
10762

И пяти лет не прошло. Мы в России? Что дальше? Хоть камни с неба...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9278

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2053

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8718

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9842

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891