Новости Крыма

Ветеранам русского движения Крыма сорвали круглый стол

Активисты, которые в 90-е боролись за возвращение полуострова в состав России, считают возникший скандал делом региональных властей.

В Симферополе внезапно отменили пресс-конференцию ветеранов пророссийского движения Крыма, которые хотели напомнить, кто на самом деле приближал возвращение полуострова в состав России. Несмотря на оплату аренды зала «Комсомольской правды», издание в последний момент отменило мероприятие. Ветераны говорят — по звонку из Совмина, пишут «Примечания».

Уже пятый год власти Крыма и Севастополя пытаются убедить жителей России и полуострова, что причастность к событиям «Русской весны» передаётся как административный вирус — посредством назначения на руководящие должности. Опыт предыдущих годовщин весны 2014 года и сюжеты государственных фильмов на эту тему показывают: народа, как живого творца истории, не существует, есть лишь Действующие Начальники, благодаря которым в небе движутся планеты, а на Земле — материки.

Этот негласный канон в полную силу проявил себя и в преддверии пятилетия Русской весны, героями которой на полуострове могут быть только главы регионов (не важно, когда они заняли свои должности) или военные. Никаких ополченцев или, упаси Бог, митингующих с общественниками на горизонте событий не должно быть и в помине. Накануне это ярко продемонстрировало внезапная отмена круглого стола ветеранов пророссийских движений Крыма, боровшихся за возвращение в Россию еще в 1990-е, когда у главы Республики Крым Сергея Аксёнова были совсем другие заботы.

Первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков считает Аксёнова и его ближайших сподвижников, назвавших себя в 2014 году «командой победителей», — украинскими перебежчиками. О том, почему он так считает, 73-летний Мешков, живущий ныне в Подмосковье, решил рассказать на круглом столе. На этом мероприятии пророссийские активисты 1990-х хотели повторить аналогичное собрание пятилетней давности — 29 января 2014 года, когда они заявили, что Крым незаконно находится в составе Украины. По их мнению, именно это мероприятие стало сигналом для Кремля.

Но пресс-конференцию, назначенную на утро вторника, в последний момент отменила сама «Комсомольская правда», внезапно сообщив организаторам, что в зале запланировано другое мероприятие. При этом издание повесило на дверь зала объявление, в котором инициаторами переноса выставило именно организаторов.

«На это мероприятие хотели приехать некоторые депутаты Верховного совета Крыма, депутаты Краснодарской областной думы, ветераны пророссийского движения РДК, первый президент Крыма Юрий Мешков и сотни других участников со всех уголков Крыма и Краснодарского края, — написал глава Русской общины Керчи Константин Ерманов в Facebook. — Утром позвонили нашему пресс-секретарю и сказали, что не готовы принять нас и за арендованный зал нам возвращают деньги. Причина — кто-то позвонил из совета министров Крыма и настоятельно попросил нам отказать. Наверное, это всё, что вы должны знать о свободе слова в Крыму».

«Пенсионеры из Ялты, Севастополя добирались — кого-то подвезли, большинство на общественном транспорте», — посетовал один из организаторов мероприятия Олег Кочеров.

Активисты считают, что причина отмены — звонок из правительства Республики Крым.

«Это, скорее всего, <вице-премьер Дмитрий> Полонский <отменил>, мининформ <Республики Крым>, который оберегает нашего дорогого Сергея Валерьевича <Аксёнова> от шума. Прямых доказательств, конечно, ни у кого нет, — рассуждает Кочеров. — Пресс-конференция была оплачена, по-моему, за месяц».

Почему же на самом деле мероприятие было отменено? Самая вероятная причина — содержание публичных заявлений участников об Аксёнове и его команде, которые местным властям в целом давно известны.

«Крымская верхушка до конца пыталась сохранить украинскую государственность на полуострове и даже после появления «вежливых людей» руководством автономии велись закулисные переговоры с киевской хунтой, — сказано в заявлении Юрия Мешкова, которое он собирался зачитать на своей пресс-конференции. — Тот же Константинов ещё 5 марта 2014 года требовал от Киева каких-то «полномочий» и заверял Турчинова в своей лояльности Украине».

Впрочем, мероприятие всё же состоялось — правда, не в том формате, что планировали организаторы. Например, не смог выступить сам Мешков — он должен был принять участие посредством видеосвязи через Skype. Многие участники попросту не приехали из-за сообщения об отмене.

В числе прочего активисты приняли решение «выразить поддержку и обратиться с просьбой о выдвижении на выборы в госсовет РК кандидатур <бывшего лидера коммунистов Крыма> Леонида Грача и Юрия Мешкова».

Получить комментарий «Комсомольской правды» на момент публикации не удалось —директора «КП-Крым» Алексея Перхулина не было на месте.

Активная маргинализация активистов «Русской весны» для властей Крыма стала традицией. Например, уже пятый год симферопольский математик Валерий Подъячий пытается добиться реабилитации и устроиться на работу по специальности. При Украине он был осужден за сепаратизм — Подъячий агитировал за возвращение Крыма в Россию. Уже при России математика отказываются трудоустраивать все образовательные учреждения, в которые он обращается. Аргумент — уголовная статья. И даже несмотря на то, что недавно крымский суд отменил уголовную судимость Подъячего, он считается всё ещё «не реабилитированным». На работу его всё также не берут.

969
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Андрей Мацак
185
Андрей Мацак

".....когда они заявили, что Крым незаконно находится в составе Украины. По их мнению, именно это мероприятие стало сигналом для Кремля".

Потому и отменили, что решили отдалиться от народа и навешать на себя ярлыков.

Profile picture for user nord
10795
nord

И пяти лет не прошло. Мы в России? Что дальше? Хоть камни с неба...

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1344

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1305

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
615

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2291

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3080

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3916

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12080

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1318

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8187

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1637