Новости Крыма

Ветеранам русского движения Крыма сорвали круглый стол

Служба новостей ForPost

Активисты, которые в 90-е боролись за возвращение полуострова в состав России, считают возникший скандал делом региональных властей.

Ветеранам русского движения Крыма сорвали круглый стол
Здание Совета министров Крыма
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

В Симферополе внезапно отменили пресс-конференцию ветеранов пророссийского движения Крыма, которые хотели напомнить, кто на самом деле приближал возвращение полуострова в состав России. Несмотря на оплату аренды зала «Комсомольской правды», издание в последний момент отменило мероприятие. Ветераны говорят — по звонку из Совмина, пишут «Примечания».

Уже пятый год власти Крыма и Севастополя пытаются убедить жителей России и полуострова, что причастность к событиям «Русской весны» передаётся как административный вирус — посредством назначения на руководящие должности. Опыт предыдущих годовщин весны 2014 года и сюжеты государственных фильмов на эту тему показывают: народа, как живого творца истории, не существует, есть лишь Действующие Начальники, благодаря которым в небе движутся планеты, а на Земле — материки.

Этот негласный канон в полную силу проявил себя и в преддверии пятилетия Русской весны, героями которой на полуострове могут быть только главы регионов (не важно, когда они заняли свои должности) или военные. Никаких ополченцев или, упаси Бог, митингующих с общественниками на горизонте событий не должно быть и в помине. Накануне это ярко продемонстрировало внезапная отмена круглого стола ветеранов пророссийских движений Крыма, боровшихся за возвращение в Россию еще в 1990-е, когда у главы Республики Крым Сергея Аксёнова были совсем другие заботы.

Первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков считает Аксёнова и его ближайших сподвижников, назвавших себя в 2014 году «командой победителей», — украинскими перебежчиками. О том, почему он так считает, 73-летний Мешков, живущий ныне в Подмосковье, решил рассказать на круглом столе. На этом мероприятии пророссийские активисты 1990-х хотели повторить аналогичное собрание пятилетней давности — 29 января 2014 года, когда они заявили, что Крым незаконно находится в составе Украины. По их мнению, именно это мероприятие стало сигналом для Кремля.

Но пресс-конференцию, назначенную на утро вторника, в последний момент отменила сама «Комсомольская правда», внезапно сообщив организаторам, что в зале запланировано другое мероприятие. При этом издание повесило на дверь зала объявление, в котором инициаторами переноса выставило именно организаторов.

«На это мероприятие хотели приехать некоторые депутаты Верховного совета Крыма, депутаты Краснодарской областной думы, ветераны пророссийского движения РДК, первый президент Крыма Юрий Мешков и сотни других участников со всех уголков Крыма и Краснодарского края, — написал глава Русской общины Керчи Константин Ерманов в Facebook. — Утром позвонили нашему пресс-секретарю и сказали, что не готовы принять нас и за арендованный зал нам возвращают деньги. Причина — кто-то позвонил из совета министров Крыма и настоятельно попросил нам отказать. Наверное, это всё, что вы должны знать о свободе слова в Крыму».

«Пенсионеры из Ялты, Севастополя добирались — кого-то подвезли, большинство на общественном транспорте», — посетовал один из организаторов мероприятия Олег Кочеров.

Активисты считают, что причина отмены — звонок из правительства Республики Крым.

«Это, скорее всего, <вице-премьер Дмитрий> Полонский <отменил>, мининформ <Республики Крым>, который оберегает нашего дорогого Сергея Валерьевича <Аксёнова> от шума. Прямых доказательств, конечно, ни у кого нет, — рассуждает Кочеров. — Пресс-конференция была оплачена, по-моему, за месяц».

Почему же на самом деле мероприятие было отменено? Самая вероятная причина — содержание публичных заявлений участников об Аксёнове и его команде, которые местным властям в целом давно известны.

«Крымская верхушка до конца пыталась сохранить украинскую государственность на полуострове и даже после появления «вежливых людей» руководством автономии велись закулисные переговоры с киевской хунтой, — сказано в заявлении Юрия Мешкова, которое он собирался зачитать на своей пресс-конференции. — Тот же Константинов ещё 5 марта 2014 года требовал от Киева каких-то «полномочий» и заверял Турчинова в своей лояльности Украине».

Впрочем, мероприятие всё же состоялось — правда, не в том формате, что планировали организаторы. Например, не смог выступить сам Мешков — он должен был принять участие посредством видеосвязи через Skype. Многие участники попросту не приехали из-за сообщения об отмене.

В числе прочего активисты приняли решение «выразить поддержку и обратиться с просьбой о выдвижении на выборы в госсовет РК кандидатур <бывшего лидера коммунистов Крыма> Леонида Грача и Юрия Мешкова».

Получить комментарий «Комсомольской правды» на момент публикации не удалось —директора «КП-Крым» Алексея Перхулина не было на месте.

Активная маргинализация активистов «Русской весны» для властей Крыма стала традицией. Например, уже пятый год симферопольский математик Валерий Подъячий пытается добиться реабилитации и устроиться на работу по специальности. При Украине он был осужден за сепаратизм — Подъячий агитировал за возвращение Крыма в Россию. Уже при России математика отказываются трудоустраивать все образовательные учреждения, в которые он обращается. Аргумент — уголовная статья. И даже несмотря на то, что недавно крымский суд отменил уголовную судимость Подъячего, он считается всё ещё «не реабилитированным». На работу его всё также не берут.

997
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3153

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1701

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
962

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3558

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1312
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7628

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4708

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2369

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263