Новости Севастополя

«Велоночь» в Севастополе. Полтысячи велосипедистов устроили грандиозный фестиваль и парад

Служба новостей ForPost

«День без автомобиля» – под таким лозунгом прошёл в Севастополе велосипедный фестиваль «Велоночь». Более 650-ти велосипедистов собрались субботним вечером на площади имени Нахимова, чтобы проехать парадом по центральному городскому кольцу. Репортаж об этом сняли корреспонденты НТС.

Цель массового заезда – пропаганда экологически чистых видов транспорта, развитие велосипедной инфраструктуры в городе, а также снижение уровня опасности на дорогах. Велосипедному параду предшествовали экстрим-шоу и конкурс маскарадных костюмов.

Сотни велосипедистов Крыма и Севастополя приехали на площадь Нахимова, чтобы в очередной раз проехать красочным парадом по самому центру города. Пока идёт регистрация участников, экстремалы демонстрируют трюки на специально установленной рампе.

Организованная несколько лет назад акция переросла в настоящий фестиваль. Изюминкой этого события стал маскарад. Организаторы попросили участников облачиться в костюмы своих любимых героев и приехать на парад.

Супергерои, пираты, кошки, тигры и персонажи мультфильмов – полёту фантазии участников «Велоночи» можно только позавидовать. К занятным костюмам добавились не менее причудливые конструкции велосипедов с яркой подсветкой. «Женщина-кошка» с «ребёнком-котёнком» приехали на фестиваль на неком гибриде велосипеда и детской коляски.

Призывал севастопольцев заниматься велоспортом супергерой Бэтмен, который пожелал остаться неизвестным.

Впрочем, «Велоночь» - это не просто форум любителей велотранспорта. Весь этот грандиозный праздник создан для того, чтобы городские власти обратили внимание на давно назревшую проблему.

 «Когда появятся в Севастополе велодорожки ещё неизвестно. Но они включены в план реконструкции парка Победы и «Динопарка». К слову, в «Динопарке» скоро появится достаточно большой экстримпарк. Уже перекрыта Артбухта. Там появилась зона, где могут находится велосипедисты. Малыми шагами мы, всё-таки, продвигаемся. Мы находим единомышленников в правительстве», - сказала директор общественной организации "Велопобеда" Мария Маркова.

Движение велосипедистов в Севастополе уже давно вышло за рамки небольшой социальной группы. Многие горожане приходят ко мнению, что велосипед — это не только полезно, но и очень экономично. Увы, но некоторая часть автомобилистов всё ещё считает, что проезжая часть создана исключительно для них. Поэтому, ещё одна из задач «Велоночи» снизить уровень опасности на дорогах.

Ровно в 21 час колона велосипедистов тронулась с площади Нахимова в сторону супермаркета «Океан», что на проспекте Генерала Острякова.

Совершив круг, участники вернулись на точку старта. Примечательно, что после парада, велолюбителей, живущих в отдалённых уголках города, развезли по домам три специально заказанных троллейбуса, а жителям Северной стороны в этот вечер позволено было заходить в катер со своим железным конём.

1594
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Аэлита
4243
Аэлита

Чудесная вещь - велосипеды, но скоро не только проехать, но и пройти будет сложно. Везде стойки и заборы. Нужны дорожки, как в Москве сейчас делают. А мы на тех же граблях танцуем.

Turbos
3339
Turbos

Одни шоу где велодорожки?

Galaxe
9375
Galaxe

Согласен, все эти "велошоу" - полная фигня, если в городе нет велодорожек, а значит возможности нормально ездить на велосипеде, не подвергаясь опасности быть сбитым автомобилем.


Не шоу нужно проводить - а велодорожки строить !

Портфино
687
Портфино

данное шоу заявляет о намерениях. Они есть - значит будем ждать воплощения.
Интересная затея. Виват.

Моголь
996
Моголь

Слабоват еще фестиваль.
Количество великов будет расти, если на них будет где ездить.
Транспорт остановили, а наливайки на пути велопробега надо бы закрыть или хотя бы образумить - напротив Университета в ночной бухаловке любители алкоголя получили себе дополнительное развлечение - улюлюкать велосипедистам.

Аста
2392
Аста

А Овсянников сдрейфил.
Хотя....нужно присмотреться....может Бэтмен это именно он?

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
457

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
90

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
3
544

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1586

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2835
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
758

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
729

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4234

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843