Новороссия

Ведущие телеканала "Украина 24" замялись после просьбы грузинского политолога Гелы Васадзе вести беседу на русском языке

Журналисты украинского телеканала «Украина 24» попали в неловкую ситуацию из-за действующего закона о языке.

Ведущие телеканала "Украина 24" замялись после просьбы грузинского политолога Гелы Васадзе вести беседу на русском языке

Об этом сообщило 15 октября радио Sputnik в своем Telegram-канале.

Телеведущие пытались обсудить с экспертом из Грузии ряд вопросов, но обратились к нему по-украински. В итоге специалист их не понял и попросил говорить по-русски.

«Мы не можем на русском, мы украинское ТВ», — ответили журналисты. Эксперт в ответ спросил, отвечать ли ему на грузинском языке.

По словам эксперта, он порядочный человек и не может отвечать на вопрос, который не понимает до конца. В итоге беседа была сорвана.

Языковая проблема недавно коснулась и президента Украины Владимира Зеленского. Во время интервью аналитику из США Фариду Закарии об итогах переговоров с главой Белого дома Джо Байденом он не смог выбрать язык, на каком будет говорить, и задействовал оба.

В сентябре украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила о случаях ограничения использования русского языка на Украине. В Европейский день языков политсила отметила, что в Европе в этот праздник говорят о важности изучения и развития различных языков, при этом Киев поступает наоборот.

В июле уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что тот факт, что фильмы и сериалы на каналах Украины выходят без дубляжа на украинском языке, представляет угрозу национальной безопасности страны.

По его словам, нормы языкового закона по дублированию контента не выполняют телеканалы «1+1», «Интер» и «Украина». В июне он заявил, что две трети сериалов на украинских каналах транслируются на русском языке. Этот факт уполномоченный по защите государственного языка Украины назвал катастрофой.

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривал создание специальной «языковой комиссии», которая будет следить за соблюдением закона.

С 16 января 2021 года в стране работников супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке.

 

Источники
810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Вик Мар
1591

укры упорно мечтают о том, чтобы их мова была понадусэ. а в "странах" из бывшего союза только русский был языком межнационального общения. 

Profile picture for user dl77
2469

если бы они говорили на суржике, то есть нормальном украинском, а не галицийском диалекте, все бы поняли прекрасно друг друга. украина может и не отменять сканадальный закон, главное-поменять мову на литературный стандарт украинского языка. люди разговаоривают между собой на языке. на мове (наречии) говорят на узкой географической территории.

Profile picture for user Absolut
2532

Что делать? Поставить памятник Тарасу Бульбе убивающего сына Андрия...в фойе Верховной Зрады.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9000

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082