Новости России

"Ведомости" узнали о тестировании в полиции компактных камер для распознавания лиц

Полицейские начали тестировать компактные видеорегистраторы российского производства с функцией распознавания лиц, пишет в среду газета "Ведомости".

Как рассказал изданию сотрудник МВД России, при успешном прохождении теста новой техникой функция распознавания лиц появится и у тех камер, которые уже используются полицейскими в работе.

Представитель МВД не ответил на запрос "Ведомостей", а "Ростех" сообщил о внедрении техники NtechLab в региональные проекты "Безопасный город". Участие в проекте по камерам-регистраторам в госкорпорации комментировать не стали.

Разработала гаджет компания NtechLab, среди акционеров которой - "дочка" госкорпорации "Ростех" "РТ - развитие бизнеса" (12,5%), а также фонд Рубена Варданяна и его партнеров (25%). Камеры для технологии предоставило российское подразделение китайской Dahua Technology.

В компании NtechLab подтвердили, что для сотрудников силовых структур и служб безопасности разработан видеорегистратор. NtechLab планирует производить его небольшими партиями под конкретных заказчиков. Комментировать факт испытаний в МВД представитель компании не стал, но сообщил о тестах в частных охранных компаниях.

Как отмечают "Ведомости", внешне видеорегистратор похож на рацию, но меньшего размера. Он крепится на одежду. Камера может выделять лица людей и отправлять данные через интернет на сервер, где снимки сверяются с ранее загруженными базами. Если система обнаружит совпадения, обладатель гаджета получит уведомление и на экране сможет увидеть основные сведения о найденном человеке, а также два снимка - с регистратора и из базы. Максимальное расстояние работы камеры 3,5 - 4,5 метра в зависимости от освещения и скорости движения человека.

По словам представителя департамента информационных технологий Москвы, регулярно проводятся исследования и пилотные проекты в сфере видеоаналитики. В распоряжении города могут появиться умные очки, переносные регистраторы, планшеты, смартфоны.

Источники
214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2275

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
432

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
602

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1872

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1161
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
913

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1181

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1317

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2597

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
537