Новости России

"Ведомости" узнали о тестировании в полиции компактных камер для распознавания лиц

Полицейские начали тестировать компактные видеорегистраторы российского производства с функцией распознавания лиц, пишет в среду газета "Ведомости".

"Ведомости" узнали о тестировании в полиции компактных камер для распознавания лиц

Как рассказал изданию сотрудник МВД России, при успешном прохождении теста новой техникой функция распознавания лиц появится и у тех камер, которые уже используются полицейскими в работе.

Представитель МВД не ответил на запрос "Ведомостей", а "Ростех" сообщил о внедрении техники NtechLab в региональные проекты "Безопасный город". Участие в проекте по камерам-регистраторам в госкорпорации комментировать не стали.

Разработала гаджет компания NtechLab, среди акционеров которой - "дочка" госкорпорации "Ростех" "РТ - развитие бизнеса" (12,5%), а также фонд Рубена Варданяна и его партнеров (25%). Камеры для технологии предоставило российское подразделение китайской Dahua Technology.

В компании NtechLab подтвердили, что для сотрудников силовых структур и служб безопасности разработан видеорегистратор. NtechLab планирует производить его небольшими партиями под конкретных заказчиков. Комментировать факт испытаний в МВД представитель компании не стал, но сообщил о тестах в частных охранных компаниях.

Как отмечают "Ведомости", внешне видеорегистратор похож на рацию, но меньшего размера. Он крепится на одежду. Камера может выделять лица людей и отправлять данные через интернет на сервер, где снимки сверяются с ранее загруженными базами. Если система обнаружит совпадения, обладатель гаджета получит уведомление и на экране сможет увидеть основные сведения о найденном человеке, а также два снимка - с регистратора и из базы. Максимальное расстояние работы камеры 3,5 - 4,5 метра в зависимости от освещения и скорости движения человека.

По словам представителя департамента информационных технологий Москвы, регулярно проводятся исследования и пилотные проекты в сфере видеоаналитики. В распоряжении города могут появиться умные очки, переносные регистраторы, планшеты, смартфоны.

Источники
204
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
18
2510

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4354

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
235

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2863

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
3008

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1400

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
615

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
915

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3396