Лента новостей

Севастополь

2160
28

Варварскую вырубку можжевельника в севастопольском селе Родное оценил суд

Но есть опасения, что виновный уйдет от наказания.
ForPost - Новости : Варварскую вырубку можжевельника в севастопольском селе Родное оценил суд

Миллион рублей может заплатить юридическое лицо, вырубившее можжевельник у села Родное в Севастополе. Однако сейчас это решение оспаривается в суде.

Судебного решения по этому делу с нетерпением ждали многие. Скандал разразился в марте прошлого года, когда между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники было нелегально вырублено почти четыре гектара краснокнижных деревьев. При этом деревья тут же дробили в щепу. Как полагают эксперты, делалось это с целью  скрыть реальный возраст деревьев.

По оценке Севприроднадзора, это была самая варварская вырубка можжевельника за всю новейшую историю Севастополя. Случай был настолько диким и вызывающим, что о нем написали не только все севастопольские, но и многие федеральные СМИ. Показательных жестких мер по отношению к нарушителям потребовал и глава Севастополя Михаил Развожаев.  

«Очевидное нарушение, злостное. Сейчас из-за коронавируса многое отходит на второй план, а некоторые пытаются этой ситуацией воспользоваться. Эта ситуация меня просто возмутила. Тот, кто это сделал, обязательно ответит по закону. Никакого замыливания здесь не будет», — пообещал он.

В мае прошлого года стало известно, что вырубивший краснокнижники предприниматель стал фигурантом уголовного дела. Нанесенный им ущерб был оценен в 54 млн. рублей. Но в итоге выяснилось, что в суд передан протокол об административном правонарушении.

Причина отыскалась в Уголовном кодексе РФ, который, как это ни парадоксально, не предусматривает уголовную ответственность за вырубку краснокнижных растений на землях сельхозназначения. 7 апреля 2020 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК в отношении ООО «Перспектива» в связи с отнесением земельного участка как раз к таким землям. Построить на этой земле предприниматель планировал гостиницу

Природоохранная прокуратура Севастополя отменила постановление об отказе, и УМВД России по Балаклавскому району провело дополнительную проверку. После нее в возбуждении дела было отказано еще раз.

И вот теперь суд принял решение по делу об административном правонарушении. Предприниматель признан виновным, за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу РФ (можжевельник высокий, сосна Палласа) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Еще 500 тысяч рублей правонарушителю предстоит заплатить в соответствии с постановлением Севприроднадзора за уничтожение деревьев, занесенных в Красную книгу Севастополя (кроме уже названных деревьев, в Красную книгу города включен можжевельник дельтовидный). Однако это решение сейчас обжалуется в суде.

Очередное судебное заседание назначено на 5 февраля. Однако нет никакой уверенности в том, что оно состоится. Срок, в течение которого предприниматель Лысенко может быть наказан, истекает в конце марта, ровно через год после совершения административного правонарушения. Нетрудно предположить, что именно это обстоятельство служит причиной постоянного затягивания разбирательства. Из-за неявки представителя ООО «Перспектива» в суд были отложены заседания, назначенные на 30-е ноября, 8-е и 14-е декабря (в последнем случае, как сообщили суду, в связи с болезнью). 24 декабря и 12 января перенос заседания состоялся по «иным причинам».

 Удастся ли виновному в «очевидном злостном нарушении» уйти от наказания? Какой урок будет преподан всем его возможным последователям? Михаил Развожаев попросил прокурора Севастополя Марка Большедворского «сделать это дело примером, которому не захочется следовать другим потенциальным нарушителям». Не получится ли ровно наоборот? Ответ на этот вопрос мы узнаем в течение ближайших двух месяцев. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Линьков
постов:
26218
Линьков (Севастополь)
- 29/01/2021 в 10:11

Цена вопроса.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 29/01/2021 в 10:27

Не дорого в Крыму стоит можжевельник...  Заплати, и руби спокойно...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3527
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/01/2021 в 10:29

Эти суммы - ничто в сравнении с утраченной пользой для природы и населения. Лучше обязать виновника вырастить в двадцать раз больше можжевельников на месте вырубки, причем чтобы вырастил до тех же размеров, т.е. пожизненное ему!

Аватар пользователя Casper
постов:
1476
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/01/2021 в 10:34

Смотрю, два больших любителя поговорить - Миша и Марк. А кроме разговоров что?

Аватар пользователя Andgi
постов:
581
Andgi (Севастополь)
- 29/01/2021 в 10:52

5 раз рассмотрение откладывалось по причине неявки представителя ООО "Перспектива", 2 раза по причине болезни??? В случае, если ответчик гражданин, ещё можно обосновать отложение суда в виду его болезни, а, если юрлицо, то в случае болезни представителя, в суд направляется другой, в суд может явиться и сам руководитель, или его заместители по доверенности. Как правило суды в таких случаях не считают причины уважительными и заседания не переносят, в крайнем случае перенесут один раз, а при следующей неявке рассмотрят дело в заочном порядке. А здесь 5 переносов!!! Позиция суда мне не понятна!!!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
921
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/01/2021 в 11:07

На землях сельхозназначения хотел построить гостиницу - землю хоть сможете изъять за использования не по назначению или уже всем всё занесено и остается только воздух сотрясать. Это действительно может стать примером для правонарушителей!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1355
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/01/2021 в 11:07

to Andgi:  Совершенно верно. 

Аватар пользователя Street
постов:
155
Street
- 29/01/2021 в 11:08

Вот и определили таксу за новые участки под застройку, есть 500к можно и в лесу реликтовом. Приплыли

Аватар пользователя Casper
постов:
1476
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/01/2021 в 11:12

Кстати, а кто у нас судья?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
231
Hungry Cat (Sevastopol)
- 29/01/2021 в 11:12

На нашей земле вырастить хоть что-то - это почти подвиг.

А последние годы только и сообщают о том, что вырубают всё подряд.

И никто ничего не боится - видимо уверены, что НИЧЕГО им не будет.

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
30
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 29/01/2021 в 11:21

Рассчитан и многомиллионный ущерб, информация будет размещаться Севприроднадзором

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4451
Тина Севастополь
- 29/01/2021 в 11:30

Нельзя верить тому, что обещает губернатор перед выборами.
А мы, наивные, продолжаем верить.
Всё, выборы прошли и обещания выполнять совсем не обязательно.
Отныне я буду его называть " №3".

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 29/01/2021 в 11:34

Дровосека заставить высадить 100500 кустов можжевельника и ухаживать за ними

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 29/01/2021 в 11:38

Теперь около строящейся спортшколы на улице Н. Островской обещают вырубить кусты махровой сирени и посадить елки . Там ещё много акаций растёт . Ох, как жалко 

Аватар пользователя Алексей П
постов:
149
Алексей П (Севастополь)
- 29/01/2021 в 12:09

А строительство остановлено или нет?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 29/01/2021 в 12:56

Предприниматель, предприниматель...

А ФИО у него есть?

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
44
Crimean nazi (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:06

Александр Комков, 55-56 лет, из Москвы, сундук в отставке. Реальный владелец

Предприниматель, предприниматель...А ФИО у него есть?

 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
59
Vladdimir (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:37

Миллион в кассу ещё один мимо неё и строй что хочешь. Со временем и дорогу туда за казённый щет подведут.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3716
Аватар пользователя strelec
постов:
21164
strelec (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:40

Не прошло и года.Тянули изо всех сил. С чего бы это?

"Совпадение?Не думаю!"

Аватар пользователя Fedot
постов:
82
Fedot (Севастополь)
- 29/01/2021 в 14:41

У суда есть все необходимые механизмы для борьбы со злоупотреблением сторонами процессуальными правами с целью затягивания процесса. Значит кому то это выгодно)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1671
Vaskes (092)
- 29/01/2021 в 15:44

to Тина Севастополь:  
Нельзя верить тому, что обещает губернатор перед выборами.А мы, наивные, продолжаем верить.Всё, выборы прошли и обещания выполнять совсем не обязательно.Отныне я буду его называть " №3".

 Обещать можно что угодно, но против закона он не пойдёт..Хотел, дважды пытался, но ктож знал, что за такое варварства нет даже статьи. Теперь просто обязанны ввести такую статью. 

Походу вся Тайга земли сельхозназначения. Потому и косят без памяти, штрафик кинули и дальше пилить.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4451
Тина Севастополь
- 29/01/2021 в 16:53

to Vaskes: 
А кто его за язык тянул?
Должен каждое слово взвешенно говорить, опираясь на закон.
Для этого у него есть огромный штат специалистов, которых он сам и набирал.
Для чего?
А он отвечает за вверенный ему город.
 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1671
Vaskes (092)
- 29/01/2021 в 16:59

to Тина Севастополь:  Яб, узнав такую новость, тоже в сердцах бы рвал и метал сразу. Мнеб и в голову не пришло, что за такое злодияние нет наказания...Я был до сегодня уверен, что это особонаказуемо!. Как-то так.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 29/01/2021 в 17:25

Нет Генерального плана - нет разграничения и определения земель разного назначения.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21164
strelec (Севастополь)
- 29/01/2021 в 18:18

to КрапивА:  
   Разрешенное использование земли указано в Госакте на землю.Земли с/х назначения  должны использоваться для занятия сельским хозяйством,а не гостиничным бизнесом.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2616
Patriot1. (Севастополь)
- 29/01/2021 в 19:37

С такими подходами и методами залетных "инвесторов" ( прежде всего игнорировать и издеваться над вл.стью и здравым смыслом)  и  чиновник.в  как то тревожно становится за природу Крыма и Севастополя...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5148
Даккар (Севастополь)
- 29/01/2021 в 21:02

А какое у него право было начинать какую либо деятельность на ЗЕМЛЯХ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ?!!!!!!!! Что за детские отмазки?!!!!!!! Или всё -цена вопроса?!!!!!