Севастополь

Вырубивший в Севастополе можжевельник ради гостиницы получил уголовное дело

За вырубку краснокнижных деревьев «светит» от 500 000 штрафа до 2 лет тюрьмы.

Вырубивший в Севастополе можжевельник ради гостиницы получил уголовное дело

Прокуратура Севастополя инициировала уголовное дело по факту вырубки можжевельника и сосны на территории Терновского участкового лесничества, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в марте 2020 года за границами земельного участка, находящегося в частной собственности, на территории Терновского участкового лесничества вырублены можжевельник и сосна крымская в отсутствие соответствующего права.

«По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД РФ по Балаклавскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры», - подчеркивает надзорного органа.

Речь идет об инциденте, который освещался ForPost: между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники было нелегально вырублено порядка 900 можжевельников, занесённых в Красные книги Севастополя и России. Взрослые деревья тут же дробили в щепку, как предполагают эксперты — для того чтобы скрыть реальный возраст деревьев. Распорядителем процесса оказался некий приехавший из Москвы человек, который решил «расчистить площадку под гостиницу и виноградник».

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев назвал произошедшее «очевидным и злостным нарушением».

«Эта ситуация меня просто возмутила. Те, кто это сделал, обязательно ответят по закону. Никакого замыливания здесь не будет», — пообещал врио губернатора, добавив в эфире ForPost, что уже рассказал об этом случае «коллегам на федеральном уровне».

Михаил Развожаев попросил главного прокурора Севастополя Марка Большедворского взять дело под личный контроль и «сделать его примером, которому не захочется следовать другим потенциальным нарушителям».

Предварительный размер исчисляемого ущерба от вырубки 668 можжевельников, по оценке Севприроднадзора, составляет 35 миллионов рублей.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, как в Терновке, в самых тяжелых случаях наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николай Сведски

27390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Denzo
1763

Надо "впаять" штраф на 35 "лимонов" и 2 года исправительных работ - высадке можжевельника. Пусть этот рантье-виноградарь восстанавливает уничтоженное.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Почему ущерб 35 млн, а штраф только 500 тыров? Штраф д.б. 35 млн государству и 500 тыров прокуратуре за возбуждение. А злодеям по 2 года общака. Хотя я не судья, чё я тут свой нос сую.

Profile picture for user larus
309

Кто грамотный, как по закону - на 35 млн. угробил, а оплатит штраф 500 тыс.? Или 35 млн. вернуть и плюс 500 тыс. штраф?

Profile picture for user Злюка
1676

Возмещение нанесенного ущерба ПЛЮС штраф. Но лучше - ПЛЮС тюрьма. 

Так будет справедливо. Иначе - просто "пальчиком ай-яй-яй!" погрозили. Что ему те 500 тыр? Он на работы по раскорчевке больше потратил, отдаст - и дальше пойдет вандалить.

Profile picture for user Redme
313

Откупится. Развожаев ему туда ещё и дорогу построит..

Profile picture for user Однозначно2000
758

«По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД РФ по Балаклавскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Дело возбуждено по факту = просто возбуждено с неясной перспективой, либо возбуждено в отношении конкретного лица или группы лиц????

Profile picture for user ФТУСИК
1636

to Redme: «светит» от 500 000 штрафа

Вот и указана сумма отмаза!

Profile picture for user strelec
23923

Нанесенный ущерб  35 млн должен быть возмещен.Штраф само собой.А будет хвост поднимать - два года в местах,не столь отдаленных.Это если по закону,а не по понятиям.

Profile picture for user Кимериец
178

Ураа дажже не вериться .этож чтож такое в нашем крымском лесхозе умерло.что делр так сдвинулось.главное обещал не замыливать .только сумма ущерба 35 лимонов и 2года с 500 тыс вообще не вяжуться.там на северной всегодо пару можжевела украли два года светит.а тут вона и тоже два .вилать рыночная экономика .оптом дегевле.и дают меньше ну думаю замыливание всеже произошло!!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

От...до.. Да ничего ему не будет. Заплатит три копейки и все!  Законы"Что дышло.." А деревья уничтожены и никто их восстанавливать(высаживать) не будет. Продавцам поделок радость,сколько древесины для товара....

Profile picture for user vredina
104

итог . владельцу штраф

рабочим  2 года.

я думаю такой расклад подразумевает прокуратура.

кто продал, кто дал разрешение, куда смотрело лесничество? вопросов много , столько и дел должно быть.

 

Profile picture for user sinergi
597

А я так думаю, дело хоть и возбуждено, но как оно закончится, не оправданием ли??? Деньги у нас-все! А если до сих пор и фамилию не озвучивает, то это все с большой буквы и с большими связями. А это значит, что закон, что дышло!! 

Profile picture for user Nick Stone
922

Я так думаю, москвичи сразу закладывают такие суммы на штрафы - в бюджет своей стройки!

И дело лишь в том, увидят это всё или не увидят "неравнодушные" и/или "заинтересованные" лица...

Для бизнесмена из Москвы - 500 000 рублей, это примерно 5000 р., для обычного гражданина!!!

А вот 35 миллионов рублей умноженные в десятикратном размере - это было бы более справедливо! 

Хотя о какой справедливости я пишу?... 

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

А разве можжевельник можно восстановить? Он не переносит пересадок, просто не приживается. Высадить молодыми ростками ... очень долго растет. 

Эта вырубка на 35 млн. - невосполнимая потеря. 

Штраф 500 тыс. - просто смешное наказание.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Прокуратура "инициировала по факту вырубки"- а кто фигурант. Если по факту - получается, что на еще виновного устанавливать. Фамилия то не названа, или она очень известна? По сути с марта месяца уже можно было давно все закончить и виновник должен был понести наказание. А тут наверное не спеша года два или больше будет идти расследование.

Profile picture for user Даккар
6631

ЗА ГРАНИЦАМИ УЧАСТКА!!!!!!!!!!!!!!!!Это не пол ляма штраф!!!!!!!!!!!50!!!!!!!!!!! мульёнов и от 7 лет тюрьмы!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user алекс орехов
1137

Что для этого чела 500тыр?

популизм какой -то, крч

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

500 тыс - пыль, вообще ни о чем. Пусть два года высаживает деревья, тайгу восстанавливает.

Profile picture for user КВВМУ
680

И на этой же новостной странице история про 2 года условно за поиск монеток с металоискателем в поле. И тут же штраф (а именно он и будет скорее) полляма за ущерб в 35млн.  верхом на бульдозере. Прямо соприкосновение двух параллельных реальностей.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Что такое 500 тыс.руб. штрафа для застройщика гостиницы?! Делов-то, подрядчикам не доплатят эту сумму, а долгорастущих и ценных пород деревьев уже нет. Вот потому что наказание не продумано нарушители чувствуют смехотворные последствия и ведут себя нагло. 

Profile picture for user Odissey_
689

Наш ВРИО М.Развожаев очень не любит острых вопросов, уже многие севастопольцы попали к нему в бан, только за вопрос, почему к примеру не выплачиваются детские, или почему на дают QR код. Тут мне стало интересно, кто эти люди кто на его страничке во вконтакте постоянно его хвалят, открываю их странички, а там все одноразовое, только что слепленное. Только я написал мол Михаил Владимирович, троллей у вас тут развелось, как сразу в бан. Похоже не хочет открывать наш ВРИО правду, что на него работает целая бригада пиарщиков подлиз. Просто смешно читать как они его хвалят, то вы наш самый лучший, то возвращайтесь к нам в Хакассию. Ну что можно сказать кратко, он член партии Единая Россия…

Profile picture for user Dimen_777
888

А еще лучше 500.000 + 2 года, без права на УДО. и показательный процесс !!! Кстати про монетки да, бульдозерами и эксковаторами = тоннами и гектарами можно. А лопатой копнул - все, нарушитель, тебе звездец!!! Хотя могильники копать надо иметь полное отсутствие ума. Пошел в поле и ходи себе тихонько, гвозди ржавые ковыряй ...

Profile picture for user Dimen_777
888

А может его в Магадан ... ? По старым местам советских лагерей ...

Profile picture for user Иоанн
4471

Михаил Развожаев попросил главного прокурора Севастополя Марка Большедворского взять дело под личный контроль

Самое интересное, что любой из нас может написать прокурору города "взять под личный контроль". А прокурор города может взять, а может не взять, и ему пофиг - кто там просил: Развожаев или депутат Горелов, или Вася Пупкин - простой житель города - налогоплательщик и терпила.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, должность у Марка Адлександровича - "Прокурор города Севастополя", а не "Главный прокурор Севастополя". 

Profile picture for user Кимериец
178

Ну попросил .ну взял.толку тут в реале нужен толковый показательный суд .хороший срок! О каком возмещении ущерба идет речь- то что он вырубил росло там в последнии лет 25.и выросло не так много.моожевел за это срок не сильно и вырос.а вы 2 года.вот лет 10 ему как тут пишут в тайге лес сажать .не в тайге не интересно.вот у себя на участке пусть и начинает.где порубил.и долго лет 10 пусть садит.поливает .а главное и участок его.и лесу польза! И как хочеться губернатору все показательно!!! А для других любителей лесорубов урок будет визуальный!

Profile picture for user chesma
3267

Прокуратура "инициировала по факту вырубки"- а кто фигурант. И потом  не спеша года два или больше будет идти расследование.

Отработанный приём. Точно так по ДИКОЙ ОМЕГЕ в 14-15 годах прокуроры инициировали по факту создания кооператива "Научный" (один из членов Дойников) на земле заповедника ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ. со словами "в особо крупном размере" и даже автора экспертизы нашли, но... Сегодня что там по новому генплану? Ух ты - ИЖС !

А по факту целая улица. И название дано с издевкой - Святого Апостола "притянули".

Так что сомнения коллеги оправданы.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

С инициатором вырубки все понятно. Он хоть и инкогнито, но "масквич". А те кто непосредственно выполнял его "хотелку" и рубил, откуда? Тоже "масквичи" или все же местные? Почему о них молчат? "Масквич" захотел вырубить, они вырубили. По сути организованная преступная группа. А это с точки зрения закона и выглядит по-другому. А то "охрана не пускает",  "застройщик вырубил"! Если бы все эти помощники и непосредственные исполнители также несли ответственность, может и нарушений подобных было бы меньше. А так "бабло" решает все. Одним заплатили - они вырубили, другим заплатили - они "не заметили" или затянули дело и спустили на тормозах.

Profile picture for user Karavan
305

Написано ДО 500 000... Это может быть и 30, и 50, и 3 тысячи.

Посмотрим, чем это все закончится. А то заголовки яркие, а начинка пресная...

Profile picture for user fox
247

Любимая тема - кого на сколько посадить. Одни неудавшиеся прокуроры.

Profile picture for user Kola
553

to chesma:  Та там вся силовая верхушка города задействована была(они же и учредители и владельцы участков)...Как ранее писала Гражданская оборона, в членах ЖСК «Научный-7», судя по списку, который размещен на городском форуме, числятся бывший председатель СБУ в Севастополе, руководитель БТИ Севастополя, бывшие и  руководители судов города, сотрудники портовой СЭС, а также специалисты Национального заповедника «Херсонес Таврический»...

(статья 2013 года)

 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Ураа дажже не вериться .этож чтож такое в нашем крымском лесхозе умерло.что делр так сдвинулось.главное обещал не замыливать .только сумма ущерба 35 лимонов и 2года с 500 тыс вообще не вяжуться.там на северной всегодо пару можжевела украли два года светит.а тут вона и тоже два .вилать рыночная экономика .оптом дегевле.и дают меньше ну думаю замыливание всеже произошло!!!!

 Мож сначала дождемся чем кончится, прежде чем чепчики кидать в воздух...

Profile picture for user ulogin_facebook_271834597530331
1

Этого любителя лесоповала отправить по назначению на лесоповал на Колыму.Там большая нехватка таких специалистов.После отсидки, оставить на поселение и продолжения рода деятельности то есть постройки в данной местности гостиниц, и высадки виноградников.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
2
465

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1430

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
679

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3026