Лента новостей

Севастополь

15619
70

«Мне правительство еще и дорогу проложит!» - московский делец о вырубке севастопольского можжевельника

«Он ведет себя как хозяин мира», - говорят сельчане.
ForPost - Новости : «Мне правительство еще и дорогу проложит!» - московский делец о вырубке севастопольского можжевельника
Фото: "Черный список. Севастополь" Вконтакте

Арендатор участка, на котором десять дней назад вырубили 668 можжевеловых деревьев и тут же перемололи в щепу большую их часть, открещивается от содеянного. Об этом ForPost узнал в Севприроднадзоре.

«Участок находится в собственности, и собственник передал его в аренду другому юридическому лицу. Это юридическое лицо явилось к нам и заявило,  что не знает, кто без его ведома вырубил можжевельник на его участке. Вот такую позицию они заняли: мы не знаем, кто пришел и кто рубил, мы ни при чем. У самого этого юрлица в списке лицензированной деятельности сельскохозяйственной нет», - выяснил ForPost в природоохранном управлении.

Инициаторам вырубки удалось бы провернуть этот грязный сценарий, если бы не местные жители, которые регулярно ездили из Терновки в Родное по дороге, проторенной на склоне  еще в советские годы. 28 марта у внезапно выросшего шлагбаума сельчан на мотоциклах остановили люди в форме на квадроциклах и сообщили: территория частная  и проезд запрещен. Объяснения жителей, что они ничего не нарушают и просто хотят спуститься в Родное, охранников не убедили. Впрочем, и от «кордона» была видна вырубка на стремительно пустеющем склоне.

Жители объехали территорию, а затем сообщили о происходящем депутату Терновского муниципалитета Сергею Потехину и дали участковому показания о том, что видели.

 «Мы с общественниками пошли туда проверить, что происходит и почему людей не пускают. А когда пришли – увидели: кошмар творится. Вырубка можжевела с космической скоростью. Валяется столько, что с ума можно сойти», - рассказал ForPost Сергей Потехин.

Не пропустили на территорию и депутата. Назвавшиеся «администраторами участка»  люди в форме никаких подтверждающих документов не показали, заявив, что носить их не обязаны.

Жители вызвали полицию и лесников, последние  – своё начальство и Севприроднадзор. Участковому «администраторы» документы показали, но какие – сельчанам осталось не известно.

Через полчаса, во время которых активистов все время выталкивали за шлагбаум, подъехал мужчина, назвавшийся хозяином участка. Своих документов сельчанам он не показал, рассказал Сергей Потехин, но сообщил, что  он из Москвы и планирует построить на этом склоне трехэтажную гостиницу и виноградник. На вопрос, как он собирается строить на земле сельскохозяйственного назначения, ответил: «Вас это не касается».

«Сначала он вел себя очень агрессивно, прямо царь с короной на голове. Возмущался, что приехал деньги вкладывать, развивать всё, а мы мешаем ему работать. Когда я ему про можжевел сказал, он вообще  ответил: “Это мусор!”», -  рассказал депутат.

Дикую самоуверенность «московского гостя» подтверждает еще одно заявление новоявленного хозяина Севастополя.

«Он заявил: “Мне правительство еще и дорогу асфальтовую сюда проложит!”», - рассказал ForPost Сергей Потехин.

По предположению депутата, в планах дельца было вырубить гораздо большую площадь, но помешали местные жители. Это предположение совпадает с имеющейся у ForPost информацией о том, что некто искал предприятие, готовое вырубить на этом участке 6  гектаров леса.  Как минимум один севастопольский предприниматель такой заказ взять отказался, другой – согласился и успел выкосить больше половины – 3,8 гектара.

ForPost связался с человеком, представившимся хозяином участка, по оставленному им телефонному номеру. Там сообщили, что «вопрос не по адресу» и останется «без комментариев». ForPost предложил дать слово владельцу номера в случае, если тот все же сочтет необходимым прокомментировать ситуацию и сообщить горожанам о своей позиции  на страницах портала или в прямом эфире из нашей студии.

Напомним, около села Родного с помощью спецтехники нелегально вырубили 22 можжевельника колючего и 646 можжевельников высоких, занесенных в Красные книги Севастополя и России. Взрослые, очень медленно растущие деревья с помощью мульчера тут же дробили в щепку. Как предполагают эксперты – для того чтобы скрыть реальный возраст деревьев, которые по оплаченной экологической экспертизе могли проходить как «поросль».

Севприроднадзор настаивает на уголовном статусе этого дела. Под личный контроль его взял врио губернатора Михаил Развожаев, попросивший главного прокурора Севастополя Марка Большедворского о показательной жесткости в этом деле.

Как известно к этому моменту, официально исчисляемый ущерб от самой массовой в Севастополе вырубки краснокнижных деревьев  оценивается в 35 миллионов рублей. А неисчисляемый оценке не поддается – это здоровье севастопольцев, воздух вокруг которых становится более токсичным и болезнетворным с вырубкой каждого, особенно бактерицидного дерева.

Светлана Косинова

Фото и видео: "Черный список. Севастополь" Вконтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (70)

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 06/04/2020 в 9:37

Ну что, господин губернатор, Вам открыто плюнули в лицо. Неужели утретесь? 

 

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 06/04/2020 в 9:49

Ну что, господин губернатор, Вам открыто плюнули в лицо. Неужели утретесь?   

И утрется, смотря из какого клана этот Москвич. Это еще санкции не сняли. Сколько раз повторять, Россия это клуб по интересам и ситуация с короновирусом этому пример, кто, что хочет, то и делает!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 06/04/2020 в 9:55

Форпост!Почему вы не обнародуете фамилии этих *хозяев*?Лебедева вы двадцать раз ткнете,что он экс-министр обороны Украины,а москвичи из Терновки,Родного у нас под запретом?

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 06/04/2020 в 9:59

а как вы хотели? мы вам мост, новые тралики и т.д. - вы нам землю и прощайтесь с можжевельником. чистый воздух бабок не приносит (сарказм)

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:00

Молодцы жители Терновки. Активная жизненная позиция. И озеро отстоят и никакой гостиницы на месте вырубленного кранокнижного можевельника не будет. Дело резонансное, набираем попкорна и следим за развитием .

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:03

ещё и обязать этого наглого москвича высадить можжевельник на месте вырубленного

Аватар пользователя fox
постов:
248
fox
- 06/04/2020 в 10:03

Как бы ещё и и извиняться не пришлось

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:03

когда уже это скотство пришлых мудаков закончится? когда уже меры, действительно (!!), меры, начнут в отношении их принимать? Еще спрашивают: за что так не любит Севастополь понаехов? Да за что вас любить??! что хорошего вы делаете?! одни убытки от вас! во всем.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:04

Слов нет! Мне проще дать ему в морду, имя хероя и фотку! aggressive Как и прихлебателям-охранникам...

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 06/04/2020 в 10:12

Хазанов- Что смутило сразу,зацепиться не за что.  Нет доказательств... То есть - знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки... показания свидетелей - доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити и знаем к кому - по именам. Вы их тоже все хорошо знаете..  .https://www.youtube.com/watch?v=WjlkKb0vFH8

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 06/04/2020 в 10:15

Вчера там продолжали вырубать лес, работает дробилка-измельчитель, похоже правительство и правда дорогу туда построит. 

Аватар пользователя s_e_vastopol
постов:
20
s_e_vastopol (Правду говорить легко и приятно)
- 06/04/2020 в 10:16

Нищеброды какие то, вон, бензин для бензопилы маслом для лодочных маторов разбавляют. Экономят. Какой с них спрос.

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 06/04/2020 в 10:16

 

Слов нет! Мне проще дать ему в морду, имя хероя и фотку!  Как и прихлебателям-охранникам...

 Размечтались, эти фамилии не оглашаются.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 06/04/2020 в 10:17

Это в очередной раз подтверждает факт ненужности Крымчан и Севастопольцев для РОССИИ! Мы нужны были только для того, чтобы забрать Крым под крыло российское, а теперь мы им не нужны. Здесь итак уже весь Урал, Сибирь, Питер и Москва!

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 06/04/2020 в 10:22

 

Ну что, господин губернатор, Вам открыто плюнули в лицо. Неужели утретесь?   

 И утрется, и еще попросит.... Нравится ему это... 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 06/04/2020 в 10:24

 

когда уже это скотство пришлых мудаков закончится? когда уже меры, действительно (!!), меры, начнут в отношении их принимать? Еще спрашивают: за что так не любит Севастополь понаехов? Да за что вас любить??! что хорошего вы делаете?! одни убытки от вас! во всем.

 Никогда!

Я еще в 2014 году сказал, что землю у жителей Севастополя отбирают не для того, чтобы там сделать леса и парки, а чтобы отдать нужным людЯм под застройку. А некто пан Стрелец тут законы цитировал... 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:25

Как участок можевелового леса с землей мог оказаться в частной собственности? Как вообще то, что не создано человеком может быть им присвоено? Земля, лес, море, небо, горы - это все вещи одного порядка, мы на этой земле лишь временные гости, а не "приехавшие развивать тут всё" наглые рожи! Под вирусный шумок, с мульчером и бензопилами на перевес на беззащитные можжевелы... Кто эти люди рожи? Назовите их! 

Аватар пользователя s_e_vastopol
постов:
20
s_e_vastopol (Правду говорить легко и приятно)
- 06/04/2020 в 10:27

to MVYY:  Вы бы фильтровали свои посты и на личности не переходили, а то меня тут за наезды на некоторых панов уже раз тридцать в бан отправили hysterical

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 06/04/2020 в 10:30

и типа губернатор ничего об этом не знал,ахахах, шоу БениХилла .Полиция хоботки свои в анус попрятала,депутатов посылают,губер типа не в курсе ,отлично.Хочется спросить,а что так можно было?

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:34

Мне, лично, вообще не понятно, как лес можно арендовать. Ведь он арендуется не для того, чтобы за ним был должный уход, присмотр и сохранность. Арендуется он для извлечения прибыли, а прибыль можно извлечь только по одним путем: вырубить и продать можжевельник, древесина которого высоко ценится и стоит больших денег. Вот этим арендатор и занят. Такого быть не должно: лес это общее достояние и богатство страны. Это легкие планеты и наше здоровье. А то Мантуров давно предлагал отдавать леса в частные руки. Можно себе представить, что потом будет с нашими лесами в России. С помощью пил и техники все пойдет под корень.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/04/2020 в 10:49

Начинать нужно с муниципалитета.

А, дорогу, действительно, могут проложить в один конец.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 06/04/2020 в 10:55

Вот она, ария московского гостя. Плевать они все хотели на нас, кто мы для них? — жалкие туземцы, которым и подачки достаточно .

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:02

"их фамилии слишком известны, чтобы их нам называли" почти по Жоржу Милославскому.

  Слов нет! Мне проще дать ему в морду, имя хероя и фотку!  Как и прихлебателям-охранникам...  Размечтались, эти фамилии не оглашаются.

 

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 06/04/2020 в 11:05

вырубать лес да ещё в Севастополе это  преступление.Таких деятелей  надо пороть  розгами на  площади Нахимова    что бы жопа была  красной   как уголёк    из Севастополя  таких надо гнать в шею ..   может эмоцианально написал  они на шею сели  нам.......Севастополь  имеет право  сохранить лес  воду  реки озёра    какоето  ххххх  вырубат лес  ради чего ?на Украине  за такие дела  в морду бьют и контейнер  бросают..

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:06

Ну что, братки из лихих 90-х приехали. Встречайте. 

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 06/04/2020 в 11:16

Через полчаса, во время которых активистов все время выталкивали за шлагбаум, подъехал мужчина, назвавшийся хозяином участка. Своих документов сельчанам он не показал, рассказал Сергей Потехин, но сообщил, что  он из Москвы и планирует построить на этом склоне трехэтажную гостиницу и виноградник. На вопрос, как он собирается строить на земле сельскохозяйственного назначения, ответил: «Вас это не касается».

 

А что сфотографировать борзое тело и его машину и впрследствии выложить в СМИ - религия не позволяет, или страшно?

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:19

У всякого преступления есть: заказчик, исполнитель и, соучастник или пособник.

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:27

не удивлен по такому роду заявлениям. У нас в городе есть люди, которым закон не писан, тк они поддерживаются именно представителями закона) так что не удивлен, к сожалению. Просто так вырубить столько леса, вы действительно думаете, что за ним никто не стоит?)

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 06/04/2020 в 11:27

это не тело  это ххх-ло  прибыло в Севастополь гадить в вашем  в городе  

Через полчаса, во время которых активистов все время выталкивали за шлагбаум, подъехал мужчина, назвавшийся хозяином участка. Своих документов сельчанам он не показал, рассказал Сергей Потехин, но сообщил, что  он из Москвы и планирует построить на этом склоне трехэтажную гостиницу и виноградник. На вопрос, как он собирается строить на земле сельскохозяйственного назначения, ответил: «Вас это не касается».   А что сфотографировать борзое тело и его машину и впрследствии выложить в СМИ - религия не позволяет, или страшно?

 

Аватар пользователя Василий Ревякин
постов:
30
Василий Ревякин (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:29

...как хочется взбунтоваться!!! А вам?

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 06/04/2020 в 11:29

to s_e_vastopol:  
да я привык уже... А из латинских и русских букв можно столько ников составить, что всех не забанят. Да и как говорил один сын Божий "Правду говорить легко и приятно". А во лжи меня уличить невозможно.

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:32

не заказчик, а организатор - согласно  33 статье УК РФ

У всякого преступления есть: заказчик, исполнитель и, соучастник или пособник.

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:41

Беда в головах высших чиновников Российской Федерации. Среди 10 заслуженных, найдется как минимум 1, который сам себя считает более заслуженным! К сожалению этой болезнью болеет и руководство.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:44

Эта история-СУТЬ ВРЕМЕНИ. Когда вторая серия?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/04/2020 в 11:50

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"....

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 06/04/2020 в 12:00

На ВРИО и прокурора надеяться бесполезно. Описание событий и другие фактические данные - в СК РФ в Москву Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Пусть разбирается, почему преступник с шестёрками запугал город-герой настолько, что даже фамилию его произнести в слух невозможно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:02

«Он заявил: “Мне правительство еще и дорогу асфальтовую сюда проложит!”»

 

Это вызов. Слово за Правительством Севастополя.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:04

А наши, местные застройщики, чем лучше "понаехов"? 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:04

Во времена СССР такого бы точно не было, а при вонючем капитализме  - нате пожалуйста.

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:08

не стыкуется "земля сельхоз назначения" и лес с можевельником

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:25

Это плевок в лицо нам всем...

Я так понимаю, Форпост не называет ФИО и фото не выкладывает, т.к. опасается исков со стороны этого "господина", и это понятно. Но может кто-то в комментариях подскажет? Страна должна знать своего анти-героя.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 06/04/2020 в 12:41

 "один севастопольский предприниматель такой заказ взять отказался, другой – согласился и успел выкосить больше половины – 3,8 гектара."

Исполнитель этого чудовищиного заказа ответит? Как соучастник.

Отказавшемуся от грязного заработка предпринимателю - респект.

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 06/04/2020 в 12:59

 

Это плевок в лицо нам всем... Я так понимаю, Форпост не называет ФИО и фото не выкладывает, т.к. опасается исков со стороны этого "господина", и это понятно. Но может кто-то в комментариях подскажет? Страна должна знать своего анти-героя.

 Если его фото даже депутат боится выложить, которого москвич фактически послал. В Терновском районе находится база ОПГ, которую даже правительство боится. тянется это еще со времен Белобородова кордон "Красный камень" постоянно заполнен вооруженными людьми при власти.

Аватар пользователя s_e_vastopol
постов:
20
s_e_vastopol (Правду говорить легко и приятно)
- 06/04/2020 в 13:00

to тов. Сухов:  Ну если ФП боится, то комментаторы подавно. Кому охота чтоб ноги в цемент и в море? hysterical Да и был ли мальчик?

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 06/04/2020 в 13:05

Не знаете кто заказчик и хозяин-арендатор, но известны конкретные пильщикии трактористы, корчевавшие и вырубавшие. Уверен - они точно не из москвы приехали, и более чем уверен, они из числа местного сельского населения.   Недоступен барин - заказчик-организатор, пусть сидят холопы - исполнители. Или их тронуть тоже страшно? Какое идеальное преступление! Всё лежит на поверхности,  следователям и прокуратуре достаточно открыть глаза и задать пару вопросов, и вуаля - преступление века раскрыто. Хрен с ним, с москвичём, с правоохранителями что не так?

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 06/04/2020 в 13:16

 

Не знаете кто заказчик и хозяин-арендатор, но известны конкретные пильщикии трактористы, корчевавшие и вырубавшие. Уверен - они точно не из москвы приехали, и более чем уверен, они из числа местного сельского населения.   Недоступен барин - заказчик-организатор, пусть сидят холопы - исполнители. Или их тронуть тоже страшно? Какое идеальное преступление! Всё лежит на поверхности,  следователям и прокуратуре достаточно открыть глаза и задать пару вопросов, и вуаля - преступление века раскрыто. Хрен с ним, с москвичём, с правоохранителями что не так?

 Скорее всего этим и закончиться скорее всего или штрафом от Севприроднадзора на 4000 рублей,к сожалению.

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 14:40

Может этот москвач реконструктор, и решил спровоцировать флэшмоб на 100-летие исхода, в знак примирения, так сказать?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2020 в 14:46

Изъятие надела В 2020 году при нецелевом использовании земельных наделов, могут отобрать землю у собственника или владельца. Принудительное изъятие участка – это крайняя мера воздействия на нарушителя. Изъятие следует тогда, когда владелец земли не выполняет предписание инспектора об устранении выявленных нарушений. Основаниями изъятия могут быть: При неиспользование участков под ИЖС или сельскохозяйственного назначения в течение 3 лет. Нецелевое использование земли на праве постоянного пользования или пожизненного владения. Нецелевое использование земли, используемой по арендному договору. Помимо изъятия земли нарушитель должен будет возместить убытки, которые были причинены почвенному слою, а также затраты на рекультивацию и восстановление свойств земли. Если участок земли изымается у собственника, он вправе будет претендовать на выкупанную цену участка. Из неё будут удержаны расходы на восстановление качеств земли, остальную сумму собственник получит на руки. Если землёй нарушитель владеет без права собственности, претендовать на какую-либо компенсацию при изъятии он не имеет права. Процедура привлечения к ответственности В стране действуют специальные надзорные органы, контролирующие охрану земель и порядок их использования. Происходит процедура привлечения виновного лица к ответственности по следующему алгоритму: Выявление факта нецелевого использования земли – проверка земельным надзором или Прокуратурой, обращение граждан или муниципальных учреждений. Отправка требования инспектором о прекращении противоправных действий. Оформление административного протокола по ст. 8.8 КоАП РФ. Рассмотрение дела в суде и вынесение постановления о назначении виновному лицу штрафа. При продолжении нецелевого использования в адрес владельца участка направляется уведомление о предстоящем изъятии земли. Если собственник согласен с изъятием, назначаются публичные торги. Если не согласен, принудительное изъятие происходит через суд по иску уполномоченного органа.

Источник: http://expert-home.net/netselevoe-ispolzovanie-zemelnogo-uchastka/

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 06/04/2020 в 14:47

Всех валить лес .туда валят.пусть при минус 30 вспоминают солнечный полуостров.и заказчика и исполнителей.они знали и видели что пилят.писать президенту .пусть выяснят кто это из столицы такие!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 06/04/2020 в 15:08

to Кимериец:   Ещё  валить?
Может, пора уже нАчать лес сажать .
В тройном или ещё больше количестве.
Срубил одно  дерево - посади 10.
                            thinking
Всех валить лес .туда валят.пусть при минус 30 вспоминают солнечный полуостров.и заказчика и исполнителей.они знали и видели что пилят.писать президенту .пусть выяснят кто это из столицы такие!!

 

Страницы