Севастополь

Ущерб от уничтожения можжевельника в Севастополе оценили в 54 миллиона

Причём рубили деревья не только на своём участке.

Ущерб от уничтожения можжевельника в Севастополе оценили в 54 миллиона
Фото:
Севприроднадзор

Сегодня перед депутатами заксобрания отчитывалась о работе в 2019 году глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Один из вопросов, который ей был задан, касался происходящего в районе Терновки.

Скандал раз

Происходит в этом замечательном месте, напомним, многое. Один скандал связан с деятельностью арендаторов на берегах Терновского пруда. Об этом мы рассказывали неоднократно. Сегодня Юлия Гаврилова ещё раз подтвердила уже сказанное ранее старшим помощником прокурора Севастополя Сергеем Неудахиным: в Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании арендных договоров с КСП «Память Ленина» и ООО «Галеон» недействительными. Кроме этого, прокуратура просит суд признать отсутствующим право собственности города на земельный участок и снять его с кадастрового учёта.

«Это давняя судебная практика: пруды, являющиеся частью водотока (в данном случае реки), являются собственностью Российской Федерации. Соответственно, не допускается формирование земельных участков, которые включают в себя территории данных водных объектов», — сообщил ещё в мае Сергей Неудахин.

Что касается находящегося там же участка, принадлежащего частному лицу, то право собственности на него прокуратура также просит признать недействительным, а возводимое им в водоохраной зоне двухэтажное строение — демонтировать. Исковое заявление по этому поводу направлено в Балаклавский районный суд.

Кроме этого, как сообщила Юлия Гаврилова, на нарушителей наложены штрафы. При этом «физическое лицо» свой штраф уже уплатило, а юридическое — ещё нет.

Скандал два

Второй, ещё более грандиозный скандал связан с вырубкой можжевельников в районе села Родного, о которой мы также неоднократно писали. Говоря об этом в эфире ForPost, врио губернатора Михаил Развожаев заявил о необходимости показательного и жёсткого наказания преступников.

«Очевидное нарушение, злостное. Сейчас из-за коронавируса многое отходит на второй план, а некоторые пытаются этой ситуацией воспользоваться. Эта ситуация меня просто возмутила. Тот, кто это сделал, обязательно ответят по закону. Никакого замыливания здесь не будет», — пообещал врио губернатора, добавив, что уже рассказал об этом случае «коллегам на федеральном уровне».

Никаких порубочных билетов нарушителям, подчеркнул он, не выдавалось. Поблагодарил глава города и севастопольцев, которые вовремя подняли тревогу и не дали злоумышленникам замести следы (напомним — вырубленные деревья уже начали перемалывать в щепу, чтобы позже выдать за молодую поросль).

«Ничего этого, слава богу, они благодаря нашим гражданам сделать не успели. Понятно, что это нарушение жёсткое, никакая это не молодая поросль. Будем заниматься этой ситуацией, и люди эти будут наказаны. Я возьму эту ситуацию под личный контроль», — пообещал Михаил Развожаев.

Сегодня Юлия Гаврилова сообщила, что протокол по статье 8.35 КоАП (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) передан в суд.

«Кроме того, посчитан ущерб, который составил более 54 млн рублей», — сообщила она, добавив, что вырубка производилась как «в границах собственного участка», так и на территории, которая относится к лесным землям.

Ранее сообщалось, что предварительно ущерб был оценён в 35 миллионов. Увеличение радует, однако утраченное никакими деньгами не компенсируешь. О том, что думают о вырубке можжевельника учёные, можно прочитать здесь.

Ольга Смирнова

4181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Пока лишь констатация фактов, но так и не понять, кто ответит за творимый произвол? Да и интересно услышать, за что получают государственные деньги чиновники, уполномоченные встать грудью на защиту родной природы...

Profile picture for user КрапивА
2887

Штрафы норм) но где указание директору ДИЗО - предоставить данные по всем земельным участкам, право собственности на которые вступает в противоречие с действующим законодательством???

Или мы так и будем после драки кулаками махать?

Profile picture for user destr30bic
309

Ущерб от уничтожения можжевельника в Севастополе оценили в 54 миллиона.. Это материальный ушерб . А есть ещё и моральный ущерб ... Который подрывает веру Севастопольцев в закон , право , наносит ущерб власти , ущерб экологии Севастополя , оскорбляет Севастопольцев пренебрежением их интересами .Да , просто обычное хамство по отношению к городу и его жителям ,преступлению по отношению к здоровью Севастопольцев ... Понаедут уйгуры crazyне образованные из глухой тайги и рубят всё вокруг себя , тайга де большая , деревьев много ... crazy

Profile picture for user OrelImperia
382

Один получит штраф на 54 млн, за отсутствием средств будет изьято имущество и поработает пару лет отдавая часть ЗП.

Если так сделать один раз остальные будут думать дважды.

Profile picture for user А за то честно
1055

" и люди эти будут наказаны " - Разве это люди? Это НЕлюди! Негодяи и мерзавцы, считающие себя хозяевами жизни.

Profile picture for user Denzo
1763

Показательный пример это - хорошо. Но важно, чтобы власти реагировали оперативно на любой подобный беспредел. Создаётся впечатление, что ели бы не общественный резонанс, то всё бы сошло с рук этим скотам.

Profile picture for user Даккар
6631

Что то маловато!!!!!!!!!Надо увеличить как минимум раз в 10!!!!!!

Profile picture for user Lubel 71
1078

Подадут на аппеляцию,на кассацию,а там и выборы пройдут. Ни один "предпрениматеь"не пострадал...

Profile picture for user октябренок
3

Показательный пример - это конечно хорошо, но непонятно почему выбрана санкция, предусматривающая "наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой." Какой пример? Почему бы не работать в направлении УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений? Вот там показательно - кроме уголовки еще и наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового; а группой лиц или в крупном размере - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Разница на лицо.

Profile picture for user октябренок
3

Да, если кто-то возразит по поводу "лесных насаждений" - Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан,

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А почему нет инфомации о наказании, как минимум за халатность, представителей всех этих "контролирующих" органов, которые должны были предупредить рубку или хотя бы своевременно остановить. Получается, что если бы не простые люди, то "контролёры"бы ничего и не увидели? Почему Гаврилова не сообщила как наказаны чиновники, которые получают за свою такую "работу" не маленькие зарплаты?

Profile picture for user Sciferiez
127

Оборжаться .с воастью согласен ущербная она у нас какаято.может править только простыми обывателями.с остальным закон не писан.ложили они на власть.уважаемые губернаторы .я к примеру тут родился и вырос .и многе чего помню но можете меня убить .послк всего произошедшнго я не заодного депутата не за один закон ни на одни выборы ни ногой и детям тоже так объясню.значить меня наказать за нарушение скростного режима это легко.камера видеофиксации и писмо .а народ озера захватывает .краснокнижные растения уничтожает .и им не чего полгода нам впаривают что счас так всех выдерем.да чего то не выдираються вилать.так что лично у меня к власти отношение такое .и я его не изменю никогда.так что увы .а голову терновского муниципалитета я бы посадил лет на 20 .так что привет вам его однопартийцы думаете как и чем у населения авторитет зарабатывать будете! 

 

 

Profile picture for user Чудо
665

Да любой местный получит срок за то что можевел пилил,а тут на 54 лимона напилил и его ещё не закрыли...

Profile picture for user Чудо
665

Там все кто пилил и кто заказывал уже должны передачки ждать

Profile picture for user октябренок
3

 

Да любой местный получит срок за то что можевел пилил,а тут на 54 лимона напилил и его ещё не закрыли...

 а зачем далеко ходить? 

В районе остановки общественного транспорта «Овощная база» на Камышовом шоссе член одного из садовых кооперативов вырубил на своём участке тридцать деревьев сосны крымской, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации. Нанесённый ущерб природе оценён в два с половиной миллиона рублей. Об этом сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

Главный лесничий Севастополя отметил, что «у человека был госакт, и он посчитал, что может распоряжаться всеми растениями, которые на находятся на участке». Однако по закону, заметил чиновник, такие действия не допустимы: «Есть соответствующие разрешающие документы. Нужно соблюсти процедуру и получить разрешение на снос данных деревьев или их пересадку».

Факт незаконной вырубки ценных деревьев, по словам Скоробрехи, зафиксирован, теперь этим вопросом занимается полиция. Возбуждено уголовное дело.

 

Profile picture for user Голландия
91

опять ни одной фамилии !!! Как они будут выращивать утраченные кусты и деревья???!!! Деньги  растворятся по бюджету и все

Profile picture for user Голландия
91

как в одном анекдоте было сказано- Зачем ловить и сажать в тюрьму, тюрем не хватит! Надо расстрелять пару человек и порядок будет восстановлен!

Profile picture for user Помор
1217

Передать дело в суд это не конец, а только начало. Суд надо еще выиграть, а потом аппеляция и т.д. и т.п. А там неизвестно как карта ляжет. Может еще действительно городу придется дорогу прокладывать к этому участку с порубленным можжевельником в качестве моральной компенсации перенервничавшему собственнику участка. 

Profile picture for user Иоанн
4471

а группой лиц или в крупном размере - наказываются..... либо принудительными работами на срок до четырех лет...

Думаю за 4 года эти мерзавцы вполне могли бы высадить и выходить участок с можжевельниками (фисташками, соснами) размером с плато Карань и прилегающие пока ещё не раздеребаненные пустыри на Фиоленте.

Я за принудительный продуктивный труд.

Profile picture for user Злюка
1676

to октябренок:  

  Да любой местный получит срок за то что можевел пилил,а тут на 54 лимона напилил и его ещё не закрыли...

 а зачем далеко ходить?  В районе остановки общественного транспорта «Овощная база» на Камышовом шоссе член одного из садовых кооперативов вырубил на своём участке тридцать деревьев сосны крымской, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации. Нанесённый ущерб природе оценён в два с половиной миллиона рублей. Об этом сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха. Главный лесничий Севастополя отметил, что «у человека был госакт, и он посчитал, что может распоряжаться всеми растениями, которые на находятся на участке». Однако по закону, заметил чиновник, такие действия не допустимы: «Есть соответствующие разрешающие документы. Нужно соблюсти процедуру и получить разрешение на снос данных деревьев или их пересадку». Факт незаконной вырубки ценных деревьев, по словам Скоробрехи, зафиксирован, теперь этим вопросом занимается полиция. Возбуждено уголовное дело.  

 Ой! 

Монастырское шоссе. остановка "Газовая заправка". Справа (как ехать из города к Фиоленту) за остановку уходит грунтовка. Проходите (проезжаете) по ней сосняк -  и утыкаетесь в свежие заборчики, огораживающие юные сосенки. 

Это бывшие посадки сосны крымской распаевали под участки (уж не знаю, садово-огородные или ИЖС). 



Запустите туда принципиального гражданина Скоробреху - и он озолотит городской бюджет штрафами! 

... или оправдает фамилию... yak

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
233

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4570

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428