Новости Севастополя

Валерий Саратов встретился с учащимися ПТУ

Служба новостей ForPost

8 октября в рамках уже начавшейся подготовки к бюджетным слушаниям председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов посетил Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий.

 

Свою встречу Валерий Владимирович начал сразу с ответов на вопросы учащихся ПТУ. Самый главный вопрос, волнующий не только учащихся профтехучилищ, но и студентов высших учебных заведений и даже школьников, - это отсутствие нужной учебной литературы на русском языке. «У нас на Украине мы никак не можем договориться по этому вопросу, но в программе той политической силы, которую я представляю, записано «ввести второй государственный язык – русский».

 

 Что касается депутатов Севастопольского городского Совета, комиссии горсовета по социально-гуманитарным вопросам, мы приняли решение, и каждый год выделяем из городского бюджета по 1 млн. гривен на реализацию Программы поддержки и развития русского языка в городе Севастополе», — подчеркнул Валерий Саратов.

 

Учащихся волновал также и вопрос их трудоустройства, на что Валерий Владимирович ответил, что «если будет развиваться бизнес, производство, выпускники профтехучилищ без работы не останутся». «Есть огромный плюс в том, что мы живем не только в замечательном, но и перспективном городе Севастополе. У нас есть возможности, есть ресурсы для развития бизнеса в нашем регионе. Эти ресурсы надо уметь распределять, не надо воровать и тогда за 6-7 лет бизнес должен вырасти в 5 раз. Все существующие органы должны обеспечивать его защиту. Севастопольский городской Совет обещает поддержку развития бизнеса в нашем регионе», - отметил председатель горсовета Валерий Саратов.

 

Кроме того, в стенах Севастопольского высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий Валерий Саратов провел рабочее совещание с директорами семи профтехучилищ города Севастополя. Темой встречи стал предложенный Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко новый принцип финансирования профессионального технического образования. Если сейчас материальное обеспечение ПТУ идет равными долями государственного и местного бюджета, то Юлия Владимировна предлагает обеспечивать финансирование профтехобразования 60% из местного бюджета, и только 40% государственного.

 

 

Председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов такую идею полностью поддерживает: «При таком принципе финансирования у нас 3 училища попадают под государственную собственность и их финансирование идет из госбюджета Украины, а остальные станут собственностью коммунальной и их материальное обеспечение будет проводиться за счет местного бюджета.

 

 Я не против такого распределения, поскольку всегда говорил, что нужно думать над коммунальным заказом, над подготовкой специалистов в наши три самые крупные коммунальные предприятия: «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал» и «Севтроллейбус». Мы совещаемся с руководителями всех профессиональных училищ Севастополя, чтобы инициируемые Премьер-министром Украины реформы не застали нас врасплох. Если изменения планируются на 2009 год, то уже сейчас мы должны подумать, что нужно сделать для того, чтобы без проблем быть готовыми к этому.

 

 В проекте бюджета, который будет рассматриваться депутатами Верховной Рады Украины, уже заложена необходимая цифра. Я сам лично присутствовал на совещании, проводимом Юлией Тимошенко, на котором она и говорила о задуманной ей реформе в сфере профтехобразования. Говоря о средствах, которые необходимо будет предусмотреть в местных бюджетах, она предполагала какой-то источник этих средств.

 

 Но мы живем в таком государстве, в котором на сегодняшний день прогнозировать что-то сложно, найдется ли такой источник в Севастополе, будем смотреть. Но мне кажется, этот вопрос Севастопольский городской Совет решит».

 

Пресс-служба Севастопольского городского Совета

3014
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
1211

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
703

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1479

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1865

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1737

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9406
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
12660

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
24020

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6055

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4895

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7668