Новости России

Валерий Лимаренко намерен вписать Сахалинскую область в экономику АТР

Главой области был инициирован запуск программ по модернизации инфраструктуры.

Служба новостей ForPost

Возглавив единственный островной субъект РФ, опытный управленец поставил задачу сделать его флагманом отечественной экономики в рамках бурно развивающегося рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Что удалось сделать в этом направлении — в нашем материале.

Резкое улучшение инвестиционного климата

Встав во главе Сахалинской области в конце 2018 года, Валерий Игоревич Лимаренко высоко оценил бизнес-потенциал региона и одним из важнейших направлений своей работы на новом посту определил привлечение инвестиций. 

Обеспечивая комфортные условия для работы на островах, правительство региона взяло курс на создание атмосферы доверия и прозрачности в бизнес-сфере. Под руководством Лимаренко начал реализовываться целый ряд мер:

  • запуск работы на постоянной основе инвестсоветов и профильных рабочих групп;
  • введение системы «единого окна» для инвесторов;
  • адаптация передового опыта других регионов к особенностям местной экономики;
  • организация обучения инвесторов проектному управлению в «школе заказчика».

 

Область с 30 позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности переместилась на 8 место, прочно обосновавшись в первой десятке. 

Проекты в сфере промышленности и транспорта

Главой области был инициирован запуск программ по модернизации инфраструктуры. Уже к лету 2019 года протяженность дорожной сети региона удалось нарастить на 60%. Параллельно стартовала реновация электросетей.

Очень важным событием для Сахалинской области стало одобрение президентом РФ идеи Лимаренко модернизировать Корсаковский порт. Реализация этого проекта даст значительный импульс дальнейшему развитию одной из базовых отраслей региона — рыбоперерабатывающей. Составной частью портовой инфраструктуры станет распределительно-логистический центр с пропускной способностью в один млн тонн водных биоресурсов в год. А рыбоперерабатывающий завод в составе центра сможет отгружать до 100 тыс. тонн готовой продукции. Предусмотрено также строительство холодильников, жиромучного завода и грузовой контейнерной площадки. В перерабатывающие мощности планируется инвестировать до 7 млрд рублей.

Корсаковский порт

Структуру местного стройкомплекса пополнил новый высокотехнологичный домостроительный комбинат на юге Сахалина, продукцией которого стали компоненты для крупнопанельного строительства — железобетонные блоки и каркасы из арматуры.

Валерий Лимаренко подписал с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и «Росатомом» соглашение о реализации проекта, которым предусмотрено создание водородно-производственного комплекса. Предприятие будет поставлять водород внешним потребителям и на местный рынок, в частности, на железных дорогах Сахалина запланирована эксплуатация локомотивов на водородных топливных элементах.

В свою очередь «Росатом» окажет Сахалинской области помощь в создании зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта.

В рамках модернизации транспортного комплекса островного региона идут работы по строительству в аэропорту Южно-Сахалинска новой взлетно-посадочной полосы (длиной 3400 метров), способной принимать все типы самолетов. Проект оценивается почти в 25 млрд рублей.

Также на конец 2022 года запланирована сдача в эксплуатацию аэровокзала, общая площадь которого составит почти 40 тыс. квадратных метров. Инвестиции в проект оцениваются в 11,3 млрд рублей.

Справочная информация

Лимаренко Валерий — губернатор Сахалинской области с сентября 2019 года. Регион возглавил в декабре 2018 года в статусе временно исполняющего обязанности руководителя.

Родился в Харькове в 1960 году в семье военнослужащего.

Высшее образование: Харьковский авиационный институт имени Жуковского.

Работал в правительстве Нижегородской области (министр строительства и ЖКХ, первый вице-губернатор). Занимал высокие должности в госкорпорации «Росатом».

53
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1737

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1345

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2105

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1205

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4432

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1784
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
270

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
393

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1337

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1880