Новости Севастополя

В заливаемом дождями Севастополе косят невыросшую траву

Все идет по плану, вернее, по контракту.

Служба новостей ForPost

Картина, запечатлевшая неизвестных косцов невидимой травы в дождливый день на проспекте Генерала Острякова, вызвала резонанс среди севастопольцев.

«Суббота. "Океан". Дождь. Лужи. Идёт покос травы, которая только вылезла. Кому-то надо закрывать год?» – предположил автор сообщения в соцсетях.

«Это специально, чтобы ливневки забить», – предложил свою версию один из горожан.

Мы, признаться, ни в одну из версий не поверили. Но, позвонив в ГБУ «Парки и скверы», получили подтверждение: покос ведет подрядчик ГБУ – ООО «Чистый город».

«Согласно контракту, подрядная организация должна в ноябре один раз покосить все территории. После дождей трава начнет расти очень быстро, поэтому нужно косить», – сообщили нам.

Наше предположение, что, возможно, стоило бы дождаться, когда дожди закончатся, а трава пойдет в рост, понимания не встретило.

Выражаем работникам «Чистого города» сочувствие пополам с восхищением: косьба под проливным дождем, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Для справки. Как сообщал в июне 2023 года и. о. замгубернатора Евгений Горлов, в Севастополе 477 гектаров земли, подлежащей покосу. Из них 387 гектаров закреплены за ГБУ «Парки и скверы». Еще часть территорий должны обрабатывать муниципалитеты, которым соответствующие полномочия были переданы в 2021 году. Управляющие компании отвечают за придомовые территории.

Ольга Смирнова

4522
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Трава реально полезла, плюс - достать из нее листья - так себе удовольствие.

Но заниматься этим в дожде - глупость невероятная. Да и техника этого не любит, движок раскаленный, а вода с неба известно какая. Микротрещины обеспечены.

Catman
528
Catman

Наше предположение, что, возможно, стоило бы дождаться, когда дожди закончатся, а трава пойдет в рост, понимания не встретило.

А им всё-равно - не боятся ни волка, ни сову, ни народную молву ok

Севпол
790
Севпол

что это было?

 

asd_nik
409
asd_nik

to Севпол:  распил. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В заливаемом дождями Севастополе косят невыросшую траву

 Главное не повредить систему автополива как в сквере у 45 школы (по Горлову) ))) Всё как у классика Лаврова - ДБ)

борец за справедливость
92
борец за справ…

Дождь идет, а мы скирдуем. Это наверное, что пыли не было или инструмент сломается, потом какие к ним притензии: нет инструмента, нет и работы, а трудодни идут

jaseur
807
jaseur

Да все нормально, а потом трава на дорогу, потом в ливневки и т.д. Браво!

Оракал
115
Оракал

Даже в трудный час 

Дело есть у нас 

Мы волшебную 

Косим трынь траву.

Хорошо трынькает...

Patriot1.
5419
Patriot1.

Поторопились...Надо было снега дождаться...

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Поторопились...Надо было снега дождаться...

На Победе уже идет. Мокрый.

Atos
8244
Atos

to Marat Kanzha:  В Стрелецкой тоже идет мокрый снег.smile

Евгений1
785
Евгений1

Это же надо до такой степени маразма дойти. Придёт время "собирать камни". Кому-то будет не смешно.aggressive

Uta
4586
Uta

to Александр Сергиенко:  в нашем случае - это не дураки, это вредители и расхитители

Fiolen
438
Fiolen

Неадекватные управленцы продуцируют неадекватные решения. Городом рулят

Oberon
6929
Oberon

уплочено / потрачено )))

cosmopolit
1432
cosmopolit

Чудны дела  твои, Господи!

seva zelay
2849
seva zelay

Вот вы зря здесь возмущаетесь! В следующий раз начальство заставит их работать ночью, что б никто не видел...

Разве можно смеяться над больными людьми!?

AlexNSN
2566
AlexNSN

Интересно, а кто подпишет акты выполненных работ по покосу травы, чтоб попилить бюджетные деньги?

Oleg K
1629
Oleg K

Дык .Только заметили?Они будут её косить всю зиму .У нормальных людей это выглядит так : выросла трава,нанял спецов ,покосили ,заплатил. У нас же платят не из своего кармана и опу лень оторвать от кресла и проконтролировать куда деньги утекают . Дураков (воров) во власти немного ,но они так грамотно кем  то  расставлены ,что встречаются на каждом шагу .

Вик Мар
1595
Вик Мар

 в Севастополе 477 гектаров земли, подлежащей покосу

сколько же керосина сжигается при покосе такой площади.. и весь выхлоп прямиком в атсосферу. и не единожды в год.. что на сей счёт скажут экологи. мало нам газов от автопробок.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

 в Севастополе 477 гектаров земли, подлежащей покосусколько же керосина сжигается при покосе такой площади.. и весь выхлоп прямиком в атсосферу. и не единожды в год.. что на сей счёт скажут экологи. мало нам газов от автопробок.

Триммер кушает литр в час плюс минус. Автомобиль в наших пробках с Победы на Острякова - три-четыре литра в час. Количество триммеров в городе несколько десятков. Количество автомобилей... :)

komandor
8322
komandor

 

 Всё как у классика Лаврова - ДБ)

 Нет, тут уже не Лавров вспоминается. Тут хочется процитировать Гузееву с ее знаменитым возгласом на весь эфир, только во множественном числе

RussianIvan
117
RussianIvan

Зачем вообще косить траву, которая начала расти? Сейчас хоть глаз стал радоваться зелёному цвету. Зимой раньше никогда траву не косили и было отлично. В итоге все "зеленые" (теперь уже в кавычках) территории превращаются в выжженную пустыню. Уничтожают всё: деревья, кусты, цветы, траву!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Выкашивали...пр.Гагарина,Рыбацкий причал...Глупость невероятная.Ну зацвели кое где одуванчики,так скосить их надо.Кому надо? Вот интересно фамилию узнать этого деятеля.Ведь кто то дал приказ-косить.

Топотушка
2576
Топотушка

Ну , допустим, я видела летом поливальную машину в проливной дождь , и чо? Обычная российская практика : быстрое освоение денег. Никакого вреда населению ( в отличие от всяких "оптимизаций " медицины и транспорта). Пусть как кот лижут причинное место - осваивают бюджеты на всякую фигню , чем терроризировать население реально вредными инициативами.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

"Круглое тащи - плоское кати", - идиотов не сеют, они сразу в начальниках родятся.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3921

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1968

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1002

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3843

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1383
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7664

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3326

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4729

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376