Севастополь

Ситуация с «Севэнергосбыт» в Севастополе до сих пор не разрешена

Говорим о прорыве в делах защиты граждан от недобросовестных поставщиков услуг.

Ситуация с «Севэнергосбыт» в Севастополе до сих пор не разрешена

О том, как в Севастополе продвигается дело защиты граждан от недобросовестных поставщиков услуг и кто его тормозит

С Антоном Афанасьевым – руководителем проекта* «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя», директором СРОО «Защита интересов граждан» обсудили печально известную историю, связанную с брянскими мошенниками, которые меняли в квартирах севастопольцев приборы учета электроэнергии под видом работников энергослужбы, а также поведение в этой истории гарантирующего поставщика.

Выяснили, что помогает выигрывать дела в пользу людей и как решение кассационного суда влияет на правоприменительную практику в делах защиты граждан от действий недобросовестных поставщиков услуг.

 «Ситуация до сих пор не разрешена. Все убытки, все ущербы, выставленные в виде перерасчета гарантирующим поставщиком [частное предприятие ООО «Севэнергосбыт» – ред.], до сих пор в значительных случаях ложатся на плечи потерпевших жителей г. Севастополя. К сожалению, Севэнергосбыт так и не согласился принять предложенные юристами гуманные способы выхода из сложившейся ситуации – снизить дикие суммы перерасчета или отменить его. Это непонятно. Бизнес должен быть социально ответственным», — говорит юрист.

В качестве примера того, как можно решить проблемы, Антон Афансьев приводит опыт Крыма, где гарантирующим поставщиком, в отличие от Севастополя, является государственное унитарное предприятие «Крымэнерго». «Там людям не стали выставлять безумные, времен дикого капитализма перерасчеты», – говорит юрист, уверенный, что Севастополю непременно нужно перенимать опыт соседнего субъекта.

Сегодня единственным органом власти в Севастополе, вставшим на защиту жителей, стал территориальный отдел Роспотребнадзора. На сегодня общая сумма задолженности по штрафам «брянцев» перед ним составляет 2 100 000. Разрешению ситуации благоприятным для пострадавших людей образом содействует также Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

Вместе с ним и представителями Роспотребнадзора юристы СРОО «Защита интересов граждан» проведут семинар, на котором расскажут людям, как они намерены дальше бороться с несправедливостью и максимально возместить людям ущерб, причиненный им как брянскими мошенниками, так и севастопольским поставщиком услуг.

Все подробности громкого дела и еще немного больше – в программе с Сергеем Абрамовым. 

 

* Проект реализуется при финансовой поддержке гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Программа выходит по заказу БФ «35-я береговая батарея».

1670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Игореша
200

"Защитничек" попили президентский гранд, проиграл подавляющее большинство дел, но продолжает натягивать сову на глобус о том, какой он хороший и как он помогает, а все вокруг злые и несправидливые. После того как ситуация уже фактически разрешилась, продолжает создавать шумиху, его понять можно, грантик то хоть формально надо отработать,  раз уж помочь реально никому не смог

Profile picture for user Слава Севастополь
2

 

"Защитничек" попили президентский гранд, проиграл подавляющее большинство дел, но продолжает натягивать сову на глобус о том, какой он хороший и как он помогает, а все вокруг злые и несправидливые. После того как ситуация уже фактически разрешилась, продолжает создавать шумиху, его понять можно, грантик то хоть формально надо отработать,  раз уж помочь реально никому не смог

Такие помощники хуже вредителей. Лучше бы за счет  полученных грантов материально помогали пострадавшим. Пусть не всем, но толку было бы больше, чем пытаться что-то взыскать с фирмы-однодневки.

Profile picture for user OlgaNikolaevna_72
2

Тоже заинтересовал меня Афанасьев - кто такой, откуда, чем занимается? Найти не сложно - у их организации свой сайт. Захожу в раздел "Отчетность" (за те самые многомилионные гранты), а там много интересного.

Одним из своих знаковых дел, о которых он отчитывается, Афанасьев считает дело обвиняемой Скориковой Л.А., которая за денежное вознаграждение прописывала у себя граждан (и делала это 16 раз!!!). Мировой судья вынес обвинительный приговор (по ст. 322.2 УК РФ) и наложил на гражданку внушительный штраф.

Казалось бы, нарушил закон - отвечай. Но Афанасьев так не считает! Он встал на ее защиту.

В своем отчете он пишет : "Дело Скориковой является важным, поскольку в г. Севастополе и в Крыму в целом сложился рынок предоставления временной регистрации по месту жительства без цели проживания. Количество потребителей данной услуги может достигать нескольких тысяч человек, которые потенциально могут являться обвиняемыми и привлеченными к уголовной ответственности".

Только задумайтесь, по какую сторону закона стоит Афанасьев? Чьи права он защищает? Наши с вами? Как бы не так. В данном случае он на стороне преступника! И даже этого не скрывает, выставляя на всеобщее обозрение такие "ОТЧЕТЫ".

И участие во всевозможных передачах - просто способ еще раз пропиариться, чтобы было что в следующий отчет вписать. Такое резонансное для Севастополя дело с  брянскими мошенниками, но от Афанасьева никакой РЕАЛЬНОЙ помощи не видно. Только попытка надавить на жалость у зрителя, чтобы поднять свой рейтинг. Надеюсь, что настоящие Севастопольцы на такое не поведутся! А Афанасьеву пора научиться зарабатывать деньги честным трудом, а не спекулировать на наших с вами проблемах!

Profile picture for user Borman
1610

Зачем ежемесячно приводить в студию Афанасьева А.О., если ничего нового и интересного Он не рассказывает?

Для того, чтобы не забыли, что в городе есть такой "правозащитник"?

Или для того, чтобы пропиарить Буцая П.Ю., который в этом году, скорее всего, будет снова претендовать на должность "Уполномоченного по правам человека"?

В таком случае, лучше приводить в студию сАмого Буцая П.Ю. Севастопольцам пора увидеть, КОГО они "уполномочили" защищать свои права...  

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Основная причина таких ситуаций-словоблудие (двоечтение) в законодательстве, Приказы ДГХ Севастополя об утверждении единого поставщика в виде ООО (не ГУП) с капиталом 10 тыров (минимальный штраф, выставленный за "аля взлом" счетчика), и создание агентской прокладки для ухода от прямой ответственности!

Води хоровод-стриги деньги! Часная собственность на/при государственной поддержке.. Ну, как-то так

Profile picture for user Дятел
992

Афанасьев приехал в Севастополь в 2015 году,и занимается освоением грантов по теме"защита граждан"..

to OlgaNikolaevna_72:  

;

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
117

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413