Севастополь

Парки должны быть для культуры, а не пикника, — активист «Севпарков» Алексей Тихонов

Как влияют на нас новые общественные пространства, а мы — на них?

Парки должны быть для культуры, а не пикника, — активист «Севпарков» Алексей Тихонов
Фото:
ForPost

Прошедший год преобразил Севастополь реконструированными и созданными с нуля скверами и парками. Почему важны такие общественные пространства в формировании «полноценного жителя города», узнали в прямом эфире ForPost у Алексея Тихонова — участника общественной организации «Севпарки», ратующей за создание и культурное наполнение зелёных зон города.

По мнению общественника, эпоха телевизионной культуры, собирающей всех дома перед экраном, ушла. Сейчас принято больше времени проводить на открытом воздухе, потому парки становятся местом притяжения. Их создание в Севастополе начато, но необходимо их "культурно наполнить" и связать транспортным каркасом, чтобы парки не были «оазисами», к которым с трудом добираешься:

«Парковки — проблема наших общественных пространств. Достаточных парковочных мест для такого количества людей никогда не будет. Это факт, но никто этим не озаботится. Поэтому нам нужен связный каркас — зелёное пространство, когда я могу оставить далеко свою машину или вообще её не брать, а просто пройтись или приехать на велосипеде, самокате», — объяснил Алексей Тихонов.

Что необходимо, чтобы парки не стали объектами вандалов, узнала Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

1231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user RayFly
318

Заборы вокруг общественных пространств - это и есть вандализм. Пресечь один вандализм другим - тупость.

Profile picture for user Мурман
2198

Скажите Пожайлуста,ранее в ДКР(УКИЦ),опять ДКР, был план застройки(Парк от Спорттоваров до пляжа Омеги),утвержденный ген.дирами СПОРП Шестаковым и Майчуком,согласованным с Парткомом Севастополя.Куда он делся?Раньше он был на 2-м этаже ДКР.Потом пропал.Кто,куда и зачем???Вы можете это сказать?Если да,то кто это переиначил,желательно с ФИО!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Почему нынешние проектирование даже таких крутых Москвичей ВауХаус имеют много недоработок, в плане логистики пешеходов, что даже губернатор дал указ по "курчатовскому" методу. 

И второй вопрос, Культу́рный код — ключ к пониманию данного типа культуры если дословно.  Почему все стремятся к трендам и новизне, в том числе и сам гость, без какого либо сохранения аутентичности? 

Культурный код определяет набор образов, которые связаны с каким-либо комплексом стереотипов в сознании. 

Культурное наполнение  зеленых зон это здорово, но везде ли они нужны? Культура начинается с табличек в Воронцовском парке и заканчивается с кучей разных площадок как например в парке Учкуевка. Нужно ли нам создавать подобное ? Или в каждлом парке в независимости от размера ставить площадки . Тенденция эта идет полным ходом. Все таки в каждом районе должны быть зеленые зоны где культурный код должен быть направлен на красоту и отдых, и возможно эти территоририи должн наполняться определенным дизайном, и элементами (статуи, худодественные оформления и т.д.)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Реагирует ли как-то экологическая служба города (если она вообще есть?) на сообщения общественников о ярых, грубых нарушениях экологического законодательства?

Profile picture for user Мурман
2198

to Арина Викторова:  Уважаемая!,Есть Партия Зеленых,Удачи....

Profile picture for user Paul_S
5438

to Арина Викторова:  

Реагирует ли как-то экологическая служба города (если она вообще есть?) на сообщения общественников о ярых, грубых нарушениях экологического законодательства?

 Ага... реагирует. Отписками. "Нарушений не обнаружено" Рекордесмен - зам диреткора Севприроднадзора Писляк, который нашел на Адмиральской лагуне Интерстроя работающую в полном составе ливневую канализацию в июле 2019 года!

Profile picture for user strelec
23918

    И ни слова об озеленении.Гражданин заточен на развлекательную составляющую,но не она является главной.Ведь парк - это ОЗЕЛЕНЕННАЯ территория,предназначенная для отдыха и оздоровления населения. В учкуевском парке вырубили половину деревьев,значит,в два раза снизили  оздоравливающие качества парка.То же самое в сквере им.А.Ахматовой .В Парке Победы тоже переполовинили зеленые насаждения,взгромоздив вместо них бетонированные громады фонтанов и три корпуса административных хатынок,но не сделали систему полива,заложенную в проекте.Не говоря уже о хамском строительстве на парковой территории "Реабиллитационного центра",на самом деле продающего апартаменты.

     Вопреки требованиям Свода правил градостроительства РФ  СП 42.13330.2016, огороженные учкуевский парк и сквер на Феоленте напоминают зверинцы.

    Потому что разработка проектов поручается иногородним гражданам,слабо представляющим себе климатические условия в Севастополе и менталитет севастопольцев.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Общественные пространства, формируемые недоумками, превращают общественные пространства в полосы препятствий, формируя из «полноценного жителя города» подобного им олигофрена.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Откуда берутся такие общественники...что -то на митингах и пикетах я его не видел....

Profile picture for user Йоланда
3613

to strelec:  Как правильно Вы пишите!! тоже об этом всегда говорю.Жаль ,что современные"продвинутые" проектировщики к "отсталым" местным не прислушиваются....Некогда зеленый город  в котором летом 40+,превращают  в"гранитные"(плиточные) набережные Питера. Летом на Б.Морской будет жесть! Некоторые говорят:"немного потерпим,деревья приживутся и все будет хорошо" Очень сомневаюсь,что там будут нормальные большие деревья которые дают тень!!! Как всегда насадят штампированых шариков --зато красиво. И еще о деревьях..на Б.Морской обещали высадить на всех местах,где росли преждние,НО видела ,что некоторые углубления,где раньше росло дерево собираются закрывать плиткой!!!!!

Profile picture for user Мурман
2198

.....

На вопрос «Медузы» о том, как так вышло, что на выборы законодательного собрания оказались не допущены «Родина» и «Зеленые», Михаил Развожаев рассказывает, что сам заходил в медиацентр «Севастополь», где собирали подписи для своего выдвижения сторонники Алексея Чалого.

«Я общался с разными представителями блока „За Севастополь“, объединившего партии и самовыдвиженцев, но все признали, что люди, которым поручили оформление подписных листов, юристы электоральные, оказались несколько недобросовестными.

Основания, по которым не были зарегистрированы „Родина“ и „Зеленые“, избирком счел существенными. Если его решение устоит в суде — то оно верное. Я говорю и продолжаю говорить: готов со всеми политическими силами взаимодействовать, просто готовьте аккуратно документы, вот и все», — разводит руками временно исполняющий обязанности губернатора.....

Кто это сказал?

Profile picture for user senator
444

Вандализм, это то, что сейчас творят в парках по названием "благоустройство"! Уничтожили  то, что было и ни одного вновь созданного парка или общественного пространства. Всё под застройку! ГЕТТО бетонное будущее наших детей, а всё это вороньё свалит и плевать они хотели на город! 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Абсолютно солидарны с Алексеем! Грамотный и толковый спикер. Но нашим чинушам увы этого не надо, они вон парк в день якобы будут убирать по 100 тысяч в день!!!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Мурман:  

Уважаемая!,Есть Партия Зеленых,Удачи....

А что у нас партии обладают правом административной подписи и получают зарплаты за должностные обязанности? А может партии выбирают должностных и административных лиц на государственную службу? О оказывается как вы много знаете! А я и не знала, особенно про партию зелёных, что оказывается сколько у неё прав, как у прокуроров, да?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Анатолий Александров:  

Только хотел поставить фото, опередили Вы меня smile

Во всём мире люди приезжают в городские парки на пикники, посидеть на постриженных лужайках, чтобы дети набегались, нарезвились, а у нас нельзя? Культура выражается в гулянии по дорожкам вокруг фонтана?? Культура -- в библиотеке и в театре, мне кажется.

 

Сидней, Австралия:

Image result for sydney picnic in the park

 

Image result for sydney picnic in the park

 

Окленд, Новая Зеландия:

Image result for auckland picnic in the park

 

Копенгаген, Дания:

Image result for copenhagen picnic in the park

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Так получается развлекалово сейчас в тренде ....

Profile picture for user *Ксения**
281

 

 

 

Парковая зона в Нью-Йорке позволяет гражданам отдых приведённый на фото. Сейчас идёт реконструкция Московского парка (не путайте с парком 60-летия, уже открытом). Начали реконструкцию с проведения тендера 11 декабря 2019 г. - подрядчик не был найден. Из статьи на ФорПосте 

24 декабря 2019 - 19:10

Служба новостей ForPost   https://sevastopol.su/news/chto-skryvaet-ot-sevastopolcev-novyy-zabor"Что скрывает от севастопольцев новый забор"  В данной статье было указанно, что контракт был заключён лишь  20 декабря 2019 года между ГБУ «Парки и скверы» и краснодарским ООО «Строй Контракт». Однако забор начали устанавливать 18 декабря 2019 г., за последующие два дня была закончена установка забора и одновременно уничтожена несколько сотен здоровых взрослых деревьев. Деревья точно были здоровыми, так как пару лет назад в период, когда на деревьях были листья (возможно ранней осенью), в парке была проведена экспертиза  деревьев. В течении месяца сотрудники "Парков и скверов" делали глубокую обрезку сухих веток и выпилили много засохших деревьев. Я обращалась в редакцию Форпост и благодарна, что помощь пришла и в первом случае - с  обрезкой деревьев и потом - сам Овсянников помогал высаживать 20 деревьев на освободившихся местах.  И вот в этом самом парке, где уже не было больных деревьев, за три дня (с 18 по 21 декабря 2019 г.) были уничтожены сотни деревьев, повторяю сотни здоровых деревьев с хорошей коневой системой! 13 января, на встрече с представителями Правительства Севастополя, нам озвучили, что пару лет назад  при проведении экспертизы в парке было более 800 деревьев. Оставшиеся на сегодня легко будет посчитать и тогда мы сможем точно узнать потери.

Командой чиновников с Овсянниковым под телекамеры, следующей весной были высажены два десятка деревьев, прошло два года, вопрос, где эти молодые деревья? Это я об обещаниях новых посадок. Можно бесконечное число раз высаживать и снова уничтожать деревья, при таком подходе, когда мы сможем в летний зной  укрыться в их прохладе? Думаю, что не скоро. 

Считаю, что так сложилось, что жители района в первомайские дни любят собраться к5омпаниями и жарить шашлыки, бывает, что до 20 компаний наблюдала. Делали они всегда это культурно, после себя мусор убирали. От жителей была просьба оборудовать мангальную зону. Лично я не вижу ничего в этом плохого. эта зона нужна, чтобы не было прожженных мест на траве. Единственная идея парка -сквера, это комфортная среда обитания. Дети растут в городских трущёбах, их нужно научать ухаживать за растениями. Почему бы не сделать зону - теплицу для выращивания рассады для клумб. Обязательно нужны столы с шахматными досками. Площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбол. Зимой - хокей (пластиковый лёд) Старшему поколения зоны тихого отдыха в тени ивовых рощь и дубрав. Таких зон должно быть несколько. Старики выходящие на костылях не должны отдыхать рядом с грюканьем скейтборгов. Скейт площадка с твердым покрытием не может располагаться прямо под окнами проживающих, которые пришли домой отдохнуть после тяжелой работы или младенцев уложили спать. В спальных районах, локальных парковых зонах шумные развлекаловки устраивать категорически нельзя.

В парке много лет никто не убирал, но и не сорили тоже. Хватало осенних и весенних субботников. Последнее время поставили урные, мусора стало больше, но убирают.

Обращаюсь к редакции ФорПоста, попросите депутата Вячеслава Горелова взять парк Московский под свой контроль, провести анализ сложившейся ситуации и сделать выводы.  Безответственность должна быть наказана. Кто возместит моральный и материальный ущерб жителям и городу?.

Стало известно, что подрядчик уже не краснодарская фирма, значит сроки заключения контракта будут другие, это будет не 20 декабря 2019 г.

Profile picture for user *Ксения**
281

Ещё раз про деревья. Сегодня разговаривала с Дашей, она только, что приехала из Красноярска. Представляете зимой в городе не чем дышать. Город находится у ущелье и места, через которые проветривался город застроили высотками. Вокруг города все леса сожгли. Даша говорит, что здесь надышаться не могу, такой вкусный воздух.

Кто нибудь подсчитал, скольких деревьев Севастополь лишился за последний год, два, три, за последние пять лет7 Знаю, что только за декабрь 2019 года более 200 сосен крымских краснокнижных и несколько сотен деревьев Московского парка. Это же всё. Напишите, что ещё город потерял. Кто за это ответит?

Не хочу, чтобы нечто подобное добралось до Севастополя.

Profile picture for user vumili
1093

а я люблю пикники на природе, и во всем мире их любят. И шашлыки люблю. Должны быть места и для такого вида отджыха. Просто всё должно быть организованно, сделано для людей, а не для галочки и не под своё исключительное  мнение некого активиста и ему подобных.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
341

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9349

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11606