Новости Севастополя

В стенах «Михайловской батареи» открылась выставка «Красные ворота. Против течения»

Нестандартный взгляд на реалии повседневности. В музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась выставка «Красные ворота. Против течения». В масштабном проекте приняли участие живописцы, графики и фотографы из разных уголков России. Организаторы предлагают путешествие вместе с авторами-современниками по стопам классиков.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА корреспондент

«Музейный комплекс «Михайловская батарея» - одна из самых колоритных культурных площадок Севастополя. На исторической территории у самой кромки моря неизменно  царит завораживающая атмосфера. Сегодня здесь предлагают смело окунуться в море искусства. Перейти его вброд на одном дыхании или совершить короткий заплыв – но главное, против течения».
 
Только против течения прокладывает свой творческий путь любой талантливый автор, уверены организаторы выставки. Экспозицию представляет Севастопольское отделение Творческого союза художников России при поддержке Российской академией художеств.
ДМИТРИЙ РЕЗВАН куратор выставки, председатель Севастопольского отделения Творческого союза художников России
«Очень много участников: заслуженный художник Худяков Константин Васильевич, Зураб Константинович Церетели, авторы Денисов, Колесников, Константин Марков – это очень хорошие российские художники, которые принимают участие во всех наших проектах».
 
Проект «Красные ворота. Против течения» рассчитан на 20 лет. Выставки в его рамках проходят по всей стране уже третий год подряд. В формировании экспозиций авторы опираются на труды просветителя и гуманиста Яна Амоса Коменского. Ежегодно путём жеребьёвки художники выбирают 10 тем из 150-ти, раскрытых автором в книге «Мир чувственных вещей в картинках». В этом году основными стали: «Пейзаж», «Натюрморт», «Охотник и жертва», «Существо».
ВИКТОР КАЛИНИН член президиума Российской академии художеств
«Эту работу мне очень хотелось представить именно как некое воспоминание о детстве, о стихии: лошади, вода – такое ночное состояние. Мне кажется, на фоне моря оно как раз уместно. А что касается ещё одной моей работы, то это тоже демонстрация стихии: Ильин день, представлен сам пророк Илия».
 
На этот раз в общем творческом процессе участвовали около сотни художников из разных уголков России. В Севастополе проект представлен пятью десятками работ: это картины, фотография, коллажи, выполненные в самых разных направлениях: от абстракции и постмодернизма до академической живописи. 
АНАТОЛИЙ ШОРОХОВ художник
«Здесь, можно сказать, реалистическое искусство – и, в то же время, формалистическое: форма важнее содержания. Но, тем не менее, есть сохранение реалий, которые держат на плаву классического подхода в искусстве».
 
Выставка открылась 31 июля. Посетители смогли не только оценить представленные произведения: в выставочном зале презентовали альбом проекта «Красные ворота. Против течения». Он стал своеобразной летописью в области новаторского визуального искусства двадцать первого века. Организаторы обещают: в будущем году в проекте примут участие и ведущие художники Севастополя. 

 

НТС

2574
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
nord
10795
nord

А куда делась постоянная выставка Крымской войны? Она есть или вывезли на Украину, кто знает?

Женя Рыбонька
33
Женя Рыбонька

Вот гады все-таки успели вывезти в Украину

sevdeel
5582
sevdeel

nord: А куда делась постоянная выставка Крымской войны? Она есть или вывезли на Украину, кто знает?
Вероятно, эта выставка открыта на первом этаже, где недавно велись восстановительные работы, а прежняя - на втором осталась.

petrowich
883
petrowich

to Женя Рыбонька Вот гады все-таки успели вывезти в Украину
Что рыБонька , а хочется смуту внести на ровном месте ?

testdrive98
191
testdrive98

to petrowich (Севастополь)

Заметьте какая формулировка то "правильная" .. вывезти В Украину... сразу видно "севастопольца"..

testdrive98
191
testdrive98

Читаю бегло заголовок статьи: "В стенах "Меняйловской батареи...."..... вот уже голову задурили темами про губернатора

Скажу
6579
Скажу

не знаю почему, но впечатлила в репортаже НТС в новостях чёрная картина с белым дверным проёмом и треугольником...

sapun
9276
sapun

to testdrive98 (Севастополь) to petrowich (Севастополь) Заметьте какая формулировка то правильная .. вывезти В Украину... сразу видно севастопольца ..

Так при чем здесь севастополец? Мы жили в Украине и так писали. Просто по старой памяти.

Александр Пискун
33
Александр Пискун

что за мазня ? Где история города ?

testdrive98
191
testdrive98

to sapun


Моё сочувствие всем тем севастопольцам кто все эти годы оказывается "жил в украине". Всю жизнь живу в Севастополе и никогда не считал свой город украинским. А по севастопольски всегда говорят "на украине"

Чудо
665
Чудо

да -выставка чудная))

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
577

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5722

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4876

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15103

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1907
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1945

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1336

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13956

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1806

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092