Новости России

В Совфеде анонсировали референдумы о вхождении Донбасса и юга Украины в Россию

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Голосование о вхождении в состав Российской Федерации республик Донбасса и регионов юга Украины могут состояться в течение ближайшего года. Об этом заявил член Совета Федерации Сергей Цеков.

Его цитируют в своём телеграм-канале РИА «Новости». Ранее о вхождении этих территорий в состав РФ заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его словам, соответствующее решение примут местные жители. И лично у него «нет сомнений, каким это решение будет».

Напомним, что в руководстве временной военно-гражданской администрации Херсонской области заявили, что войдут в состав РФ, и референдум для этого не нужен.

Развитие событий будет зависеть от многих факторов, отмечают эксперты. Сейчас на территории Украины продолжается специальная военная операция, проводимая Минобороны РФ. Помимо Донецкой и Луганской народных республик, планы о вхождении в состав России озвучивают в Херсонской и Запорожской областях, которые перешли под контроль российских вооружённых сил.

При этом член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил в эфире Первого канала, что власти региона надеются, что область и другие освобождённые территории Украины войдут в состав России в статусе федерального округа.

О том, что такие заявления зависят от политической конъюнктуры даже в более стабильной ситуации, продемонстрировала Южная Осетия. Там референдум о вхождении в РФ назначили на июль этого года. Затем от его проведения отказались. Впрочем, в Южной Осетии на «спешку» с референдумом повлияли выборы. Оппозиция обвиняла руководство республики в том, что о вхождении в Россию вспомнили накануне выборов.

В итоге победивший на выборах Алан Гаглоев приостановил указ экс-президента Анатолия Бибилова о голосовании до завершения консультаций с Москвой.

1860
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
277

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8000

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7535

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5650

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3140
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3046

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5347

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5656

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1137

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346