Новости мира

В Сирии заочно выдан ордер на арест Башара Асада по делу 14-летней давности

Поводом стали обвинения, связанные с событиями 2011 года в провинции Дераа.

Город Дераа стал отправной точкой антиправительственных выступлений весной 2011 года
Фото:
Keystone Press Agency / Global Look Press

Сирийские судебные органы заочно санкционировали арест бывшего президента страны Башара Асада. Поводом стали обвинения, связанные с событиями 2011 года в провинции Дераа, когда начались массовые протесты против власти.

По информации агентства SANA, Асаду инкриминируются преднамеренные убийства, применение пыток, повлекших гибель людей, а также незаконные аресты. Иск в суд подали родственники погибших во время выступлений в Дераа. Верховный судья Сирии заявил, что на основании вынесенного постановления сирийская сторона может инициировать международный розыск по линии Интерпола.

Город Дераа, расположенный примерно в 110 километрах от Дамаска, стал отправной точкой антиправительственных выступлений весной 2011 года. Протесты переросли в вооружённый конфликт, который втянул в противостояние сирийскую армию, оппозиционные группировки и исламистские формирования.

В декабре 2024 года вооружённая оппозиция вошла в столицу, после чего Асад объявил о сложении полномочий и покинул страну. Временным главой государства был назначен Ахмед аш-Шараа, лидер «Хайят Тахрир аш-Шам»* (организация признана в России террористической и запрещена), сыгравший ключевую роль в падении прежнего режима. Асад с семьёй получил политическое убежище в России, которая при этом сохранила каналы связи с новыми властями Сирии.

Это не первый случай, когда экс-президента Сирии пытаются привлечь к ответственности. Ранее французские власти оформили ордера на арест Асада и ряда его соратников по делу о бомбардировке Хомса в 2012 году. Тогда погибли журналисты — американка Мари Колвин и француз Реми Ошлик. В Париже расследование квалифицируют как возможное военное преступление и преступление против человечности.

*организация признана в России террористической и запрещена

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
9272

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
543

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1497

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1804

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1223

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2761

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5662

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16268

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1668

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8479

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768