Новости Крыма

В Симферополе завели два уголовных дела из-за пиротехники на территории храма

Служба новостей ForPost

По данным полиции, мужчина подшофе запустил самодельную петарду из окна.

В Симферополе завели два уголовных дела из-за пиротехники на территории храма
Инцидент произошёл на территории храма Державной иконы Божьей Матери в Симферополе.
Фото:
скриншот видео МВД Крым102|Telegram

Кураж после выпивки обернулся для жителя Симферополя двумя статьями Уголовного Кодекса РФ: теперь он обвиняется не только в хулиганстве, но и в оскорблении религиозных чувств верующих. Подробностями инцидента поделились в правоохранительных органах Крыма.

По данным пресс-службы регионального МВД, 8 февраля в три часа дня в дежурную часть УМВД России по Симферополю поступило сообщение: неизвестный «привёл в действие самодельное пиротехническое изделие». Это произошло на территории одного из храмов столицы Крыма. К счастью, обошлось без последствий.

«В результате происшествия никто не пострадал, разрушений на территории храма и самого сооружения не последовало», — уточнили в МВД.

Прибывшие на место оперативники, осмотрев территорию, нашли фрагменты бумаги и изоленты со следами копоти. К поиску подозреваемого подключились сотрудники уголовного розыска и спецслужбы. Слаженная работа дала быстрый результат.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий <…> в течение нескольких часов установлен и задержан подозреваемый — 41-летний житель Симферополя», — рассказали в пресс-службе МВД.

На допросе задержанный во всём признался. Мужчина рассказал, что самостоятельно изготовил пиротехническое средство, а, выпив, решил испытать его в действии.

«В состоянии алкогольного опьянения запустил из окна своей квартиры ради развлечения. Устройство сдетонировало на территории храма, расположенного под окнами его дома», — поделились услышанным признанием в полиции.

На основании собранных данных следователи следственного отдела симферопольского управления МВД возбудили уголовное дело за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ). По этой статье симферопольцу грозит до семи лет лишения свободы.

Однако на этом дело не закончилось: к расследованию происшествия подключилось и Главное следственное управление СК РФ по Крыму и Севастополю. Руководитель ведомства Владимир Терентьев поручил возбудить уголовное дело по другой статье — из-за публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ст.148 УК РФ). По этой статье симферопольцу грозит до трёх лет лишения свободы.

Как уточнили в пресс-службе Следкома, обыскивая жилище задержанного, следователи обнаружили и изъяли компоненты для пиротехнического устройства, которые тот до этого купил в интернете. Помимо обстоятельств совершенного преступления, следователи также оценят личность задержанного и его круг общения.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Следкома, инцидент произошёл на территории храма Державной иконы Божьей Матери на улице Белы Куна.

Хулиганство нередко становится опасным для окружающих. Напомним, крупным штрафом обернулись в Крыму развлечения для 25-летнего туриста из Чечни. Отдыхая на озере возле села Скалистое, он решил пострелять в воздух из травматического пистолета, пока его друзья танцевали лезгинку.

Пелагея Попова

Видео: МВД Крым102|Telegram

334
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (4)
Правда победит
1647
Правда победит

Хулиганство - скорее всего, да. Суд решит. Но при чём здесь оскорбление чувств верующих? Взрыв брошенной из окна петарды может поколебать их веру? (

...возбудить уголовное дело по другой статье — из-за публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ст.148 УК РФ).

 

СК занимается взрывом самодельной петарды? (

...к расследованию происшествия подключилось и Главное следственное управление СК РФ по Крыму и Севастополю.

ОлегПеретятко
4291
ОлегПеретятко

Правда победит,

Ну саму веру взрыв петарды вряд ли поколебит, но вот нарушением режима тишины, необходимого для молитвы, а также явным неуважением к чувствам верующих, является однозначно. 

Правда победит
1647
Правда победит

ОлегПеретятко,

Петарда прилетела не внутрь церкви, а во двор. Верующим необходим какой-то особый режим тишины? Проезжающие мимо церкви машины, музыка, люди на улице им не мешают? (

Если посмотреть шире, то довольно узкой прослойке общества в светском государстве необходимы особые условия? Возможно, звон колоколов в воскресенье нарушает "режим тишины" мусульман, атеистов, буддистов и пр., но люди относятся с пониманием?

...но вот нарушением режима тишины, необходимого для молитвы...

 

Из статьи такой умысел как-то не прослеживается. Кроме того, только я полагаю, что если бы петарда упала на улицу, или во двор соседнего МКД - никто бы на это вообще не обратил бы внимания? (

...а также явным неуважением к чувствам верующих, является однозначно.

Serggio
27033
Serggio

...в оскорблении религиозных чувств верующих

Не приветствую такие "обстрелы", да и вообще любые хулиганские выходки. Но есть вопрос: а за оскорбление чувств атеистов, когда на каждом пятачке сегодня очередной храм строят, а им это не нравится, наказание предусмотрено?

....запустил из окна своей квартиры ради развлечения. Устройство сдетонировало на территории храма, расположенного под окнами его дома

Тут уже куда ни плюнь - в храм попадёшь. А располагать храмы прямо под окнами жилых домов - это нормально? Раньше церкви строили в отдалении от поселений, и это было не просто так задумано, а у нас скоро прямо в подъездах будут службы проводить?

 

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
906

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1374

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
604

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1051

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2837

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3213
Туризм

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
514

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
431

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2639

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4716

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22727