Новости Севастополя

В школах и детсадах Севастополя есть тревожные кнопки и огнетушители, но нет охранного телевидения

В школах и детсадах Севастополя есть тревожные кнопки и огнетушители, но нет охранного телевидения

В Севастополе на сегодня лицензировано около 80 процентов образовательных учреждений. Работы по обеспечению их антитеррористической и пожарной безопасностью продолжаются, однако установка охранного ТВ отложена из-за решения ФАС.

Руководитель департамента образования Севастополя Михаил Родиков сообщил местному правительству о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. По его словам, в городе 161 образовательное учреждение, при этом 51 из 66 школ и 66 из 77 детских садов получили лицензии на деятельность.

Родиков отметил, что сейчас в образовательных учреждениях идут работы антитеррористической и противопожарной направленности в рамках программы развития образования.

Для обеспечения пожарной безопасности образовательные учреждения оснащены огнетушителями на 100 процентов, огнезащитной обработкой – на 94 процентов, пожарными щитами и указателями путей эвакуации – на 100 процентов, огнезащитными дверьми – менее 50 процентов, автономной пожарной системой (АПС) – 22 процента. Кстати, на АПС в этом году было выделено 294 миллиона рублей, систему планируется установить во всех учреждениях до ноября.

Для антитеррористической защиты все образовательные учреждения обеспечены тревожными кнопками. Кроме того, до ноября планируется восстановить ограждения 19 учреждений, на это заложено 54 миллиона рублей.

Однако пока в образовательных учреждениях нет системы охранного телевидения. Михаил Родиков пояснил, что ранее департамент образования принял решение заказать установку системы у единого поставщика, однако получил от Федеральной антимонопольной службы предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

«У нас все деньги раскассированы по образовательным учреждениям, поэтому будем решать этот вопрос», – уточнил Родиков и добавил, что в ближайшее время будет объявлено порядка 150 конкурсов на установку охранного телевидения в образовательных учреждениях Севастополя.

Елена Озаренко

2739
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Sabinik
39
Sabinik

Ещё бы не помешало отремонтировать группы, где детям на голову штукатурка сыпется. И не за счет родителей, как это обычно делается.Например , детсад №15.

Profile picture for user Myromec
653
Myromec

Рады,что у Родикова главная проблема-это пожарная безопасность. А то,что многие школы уже сегодня страдают от кадрового дефицита,особенно начальная школа,его обходит стороной.

Profile picture for user Алеса
390
Алеса

а еще в некоторых школах есть теперь вторая смена! .и нет учителей!!!!! А еще нет спортивных площадок и освещения......Зато теперь есть кнопка!!!!!

Profile picture for user peka
1510
peka

В детсаде № 48 окна стоят со дня основания 1974 года,дыры и щели на зиму затыкают ватой из старых матрасов и сверху заклеивают полосками рваных простыней, а фасад весь в трещинах и дырах !!! Может сначала хоть какой никакой ремонт сделать а уж потом камеры лепить !

Profile picture for user типичный
100
типичный

Кому нужны эти формальные лицензии,если по факту многие проблемы жизнеобеспечения школ повисли в воздухе. Начиная от ограждений учебных заведений до проведения капитальных ремонтов самих зданий учебных заведений.

Profile picture for user Торнадо
93
Торнадо

Популизм и очковтирательство Родикова уже всех в городе достал. Говоря о второстепенном он забалтывает главное-скоро в школах и детсадах не будет кому работать. И во многом виной подход директора Департамента образования к вопросу оплаты труда педагогов. Хотя,что у кого болит...Наверняка у самого Родикова в этом вопросе полный порядок.

Profile picture for user Крит
80
Крит

А почему Родиков не расскажет о катастрофическом положении с обслуживающим персоналом в школах и дошкольных учреждениях. А ведь это проблема санитарного состояния вверенных ему учебных заведений.

Profile picture for user нефтяник
25
нефтяник

Много было словесной трескотни по поводу расположения питейных заведений вблизи школ города. Думаете,что хоть кто-то шелохнулся? Как торговали спиртным и сигаретами,так и продолжают предприимчивые торгаши свой бизнес. А руководство образования Севастополя плевать хотело на такие мелочи жизни.

Profile picture for user Однозначно2000
758
Однозначно2000

Однако пока в образовательных учреждениях нет системы охранного телевидения.

Ну вот скажите, если тут в комментах все кричат, что кадровый голод в детских учреждениях, возникает вопрос, если даже закупят правильные камеры и грамотно их смонтируют, кто будет в них смотреть?? Это же опять нужен для этого отдельный сотрудник в каждый дет сад и школу, иначе не может быть никакой оперативной реакции!
Как бы борьба с терроризмом не превратилась в конце концов в пшик!

Profile picture for user -полина-
56
-полина-

Няня в д,с Ялты получает 12-13 тыс чистыми. Не знаю во всех ли садах ? А у нас сколько ? Да и к чему эти охранные камеры,если вокруг сада забор сквозь дырявый,а за забором сада притон нариков. Бросят шприц на площадку и не какие камеры не помогут. Сад № 2,куда ходят дети не простых родителей

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

Согласна со всеми предыдущими комментариями. 100% указателей путей эвакуации есть. А сами пути эвакуации закрыты на замки и на решётки. Кнопка есть,но охраны нет. Заборов тоже нет. Это издевательство или как?Кому нужна эта кнопка?В городе сняли ограничение детей в одном классе. Теперь их может быть и 28 ,и 30 ,и 32. Кто их учить будет и следить за ними?Кнопки и телевидение?Кабинетов уже сейчас не хватает нормальных. Наш класс остался без учителя. И это 4-й! А первоклашек на 25 классов стало больше. Учителей нет! Учебников не хватает. А он про кнопки и указатели! Большего очковтирательства представить себе трудно!

Profile picture for user CHIEF_GOLD
19
CHIEF_GOLD

Добрый день Громодяне, Сегодня общался с куратором по сносу гаражей на ПОР22. Я имел интерес к его АВТО цвет серый с номером региона 10. На вопрос откуда машина-ОТВЕТ-С Карелии
мной был задан вопрос =ВЫ местные? ответ:-" ДА,МЫ САТСЮДА".После ответа мне понятно кто руководит нашим городом. Это как в деревне говорят ни молоко А МОЛЯКО
Чувствуется уровень образования у людей, имеющих прямое отношение к ВЛАСТЯМ ГОРОДА

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

to CHIEF_GOLD (Sevastopol)

Я был бы рад и инопланетянам - чтобы они снесли все гаражи и торговые убогие будки в Камышах

Profile picture for user Токумен
1885
Токумен

Ой, а за то отставных хохлополковников с академическим и генерально- штабным образоанием в наших детсадах в качестве секьюрити оффисеров- пруд пруди!
При чём заметьте, им давно за 45, и их хохлопаспорта действительны бессрочно!

Profile picture for user Этна
522
Этна

Единый поставщик был потому, что всех остальных претендентов предупредили, что если сунуться на торги, то их разорят проверками. Вот и получилось, что желающих не было вообще. Вот так в РФ борятся с коррупцией. Чья конторка стала единым поставщиком?

Profile picture for user Zzz Zzzzz
92
Zzz Zzzzz

КАкие кнопки ? вы смеетесь ! Перед 1 сентября детей выселяют из полностью подготовленного ими же класса !(Объеденяют типа 2 школы ) Администрация въезжающей школы не позаботилась о ремонте классов для своих учеников. Она просто выселила старожилов, практически в никуда..(предложив им три голых закутка) Родители в шоке!
Хотя в конце мая , новый директор говорил..что наш класс останется в своем кабинете.. . А теперь наш обородуванный кабинет нужен детям ее школы,
Почему новый директор не организовал ремонт кабинетов для своих детей. И почему Родителей и детей ставят об этом в известность ПЕРЕД САМИМ 1 сентября лишая их Праздника ? Директор наотрез отказывается встречаться с родителями.
Практически в некуда !!!!!!! Родители в панике! Заместо

Profile picture for user cvant
1155
cvant

to CHIEF_GOLD (Sevastopol) ни

молоко .
А Вы не одну и ту же школу с ним заканчивали?

Profile picture for user alisha
85
alisha

Интересно, интересно. А школа номер 43 требует с каждого класса каждый месяц 600 рублей за обеспечение тревожной кнопки. Весело получается.

Profile picture for user Zzz Zzzzz
92
Zzz Zzzzz

Вообщем , мне кажется директорам школ и ее состава, уже пора понять , что это они для школы...а не родители и дети -для их благополучия.
И надо как то работать над процветанием и развитием школ, а не над развитием личной каръеры , и делением з.п начислений..

У нас в школе теперь , абсурд, ... Родителям запрещено входить в класс без учителя или другого лица из школьной администрации. :))) бабушкам представлять интересы внука... итд :))))))))
Есть ли тут довольные родители ? Мы были счастливы со своим директором и своим учителем..пока не сменился состав руководства... Кнопки мы готовы пережить..у нас были очень бдительные вахтерши :)))

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
13
3633

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
3
1255

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4983

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
808

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2834

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1510

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2044

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
624

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1180

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9241

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385