Лента новостей

Севастополь

1433
6

В Севастополе заработает первая бесплатная школа для будущих актёров театра и кино

К образовательной программе допустят 40 самых талантливых севастопольских детей и подростков.
ForPost - Новости : В Севастополе заработает первая бесплатная школа для будущих актёров театра и кино

Осенью 2022 года в Севастополе начнёт работу «Городская школа юного актёра», в которой на безвозмездной основе смогут получить образование 40 талантливых детей города-героя. Образовательный проект на средства гранта президентского Фонда культурных инициатив реализует известная театральная студия «Ф’Арт», отметившая в феврале 2022 года свой 15-летний юбилей.

В студии «Ф’Арт» преподают ведущие актёры театров города, выпускники студии уже много лет подряд снимаются в художественных игровых фильмах, телевизионных сериалах, становятся актёрами драматических и музыкальных театров страны.

Как рассказала ForPost руководитель студии «Ф’Арт» актриса Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Нателла Абелева, в высоком качестве обучения в новом проекте можно не сомневаться.

«Школа юного актёра рассчитана на год обучения. Детей мы уже начали отбирать через кастинги. Конечно, ищем самых талантливых. Преподавать потом им будут прекрасные педагоги – актёры театров Севастополя», – рассказала Нателла Абелева.

Первые дети и подростки по кастингу в севастопольскую «школу актёра» прошли в середине сентября. Из более 70 желающих стать учащимися выбрали только 22 будущих воспитанника.

Ближайшие кастинги, которые сформируют первый набор, пройдут в образовательных учреждениях города. Всего в школе будут учиться 40 детей от 7 до 16 лет с выраженными актёрскими дарованиями.

Преподавание будет вестись по 7 дисциплинам: актерскому мастерству, сценической речи, пластике, сценическому движению, истории театра, искусству киноактера, ораторскому искусству.

«Мы гордимся, что более 500 учеников студии «Ф’Арт» за 15 лет нашей работы получили навыки актерского мастерства. Наши выпускники снимаются в кино, участвуют в репертуарных спектаклях многочисленных театров города, занимают первые места на различных театральных и творческих конкурсах. Главное, у них появляются возможности дальнейшей реализации», – рассказала Нателла Абелева.

Уже в мае 2023 года учащиеся севастопольской школы актёра продемонстрируют полученные навыки в спектакле-перформансе на площадке парка им. Ахматовой. А финалом образовательного курса станет спектакль с участием всех 40 детей, который будет сыгран на большой сцене партнера проекта – Драматического театра ЧФ им. Б.А. Лавренева.

Кроме того, каждому ребёнку в рамках проекта будет подготовлено профессиональное актёрское портфолио, которое можно в дальнейшем использовать для творческой деятельности.

Желающих пройти отбор детей в возрасте от 7 до 16 лет студия просит подготовить любое стихотворение, басню, небольшой отрывок из прозы. Приветствуется демонстрация музыкальных и/или танцевальных талантов.

Для записи на кастинг и уточнения деталей просьба обращаться по телефону: +7 978 788 80 70, координатор проекта Екатерина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 12/10/2022 в 18:28

Девять из десяти после обретения навыков уйдут в политику.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 12/10/2022 в 20:48

 

Школа - это хорошо. А как насчет ПТУ ?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/10/2022 в 22:15

to GP:  Рабочие специальности это не модно. Модно актеры,танцоры,певцы,бухгалтера,айтишники, и т. д. Как то один комментатор писал,что естественно желает для своего ребенка одну из этих профессий,так как рабочие специальности не уважают в обществе... Общество есть,пить,одеваться любит,жить в домах,пользоваться мебелью и т. д.,но людей этих профессий НЕ УВАЖАЕТ.. как то так. Это не в СССР-человек труда в почете.... Вот и строят не фабрики и заводы,а кластеры танцоров,"развивают туризм" постройкой Марины и т. п. Потом удивляются,санкции ввели и оказалось,что сами то мы мало что производим..умеем только ресурсами торговать.aggressive

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 12/10/2022 в 23:00

общество наше нынешнее, которое Вы описали, можно определить одним словом - говнюки)

(солидарна с написанным Вами полностью)

to GP:  Рабочие специальности это не модно. Модно актеры,танцоры,певцы,бухгалтера,айтишники, и т. д. Как то один комментатор писал,что естественно желает для своего ребенка одну из этих профессий,так как рабочие специальности не уважают в обществе... Общество есть,пить,одеваться любит,жить в домах,пользоваться мебелью и т. д.,но людей этих профессий НЕ УВАЖАЕТ.. как то так. Это не в СССР-человек труда в почете.... Вот и строят не фабрики и заводы,а кластеры танцоров,"развивают туризм" постройкой Марины и т. п. Потом удивляются,санкции ввели и оказалось,что сами то мы мало что производим..умеем только ресурсами торговать.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/10/2022 в 7:49

to Йоланда:  Проблема в том, что в любом обществе почетная профессия = высокооплачиваемая профессия. Даже уважая рабочие профессии, мой ребенок не будет учиться этим профессиям. Потому, что в той профессии, которая будет у него, молодые специалисты только переступив порог учреждения получают минимум 40-50 тыщ. С опытом будет в 2-3 раза больше (а то и в 3-4 раза). А на недавно упомянутом 13-м заводе мужики специалисты с огромным стажем получают те же 40 и больше им не светит.

Аватар пользователя Прлврлд оравв
постов:
2
Прлврлд оравв
- 21/10/2022 в 17:06

Сколько можно открывать школ?Столько детей нет в городе.В муз.школах(особенно во2й) сплошь ,,мертвые души".Разбазариваются деньги.В каждой школе по2 бухгалтера,кадровик,ЗАВ.канцелярией,и это на коллектив в 20-30 человек.Всех бездельников-чиновников на завод.А тут еще и школу исскуств, оперный театр.СМЕХ И РАЗВОРОВЫВАНИЕ ДЕНЕГ.А ведь война идет

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5287
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6580
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7115
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5