7 августа район Федюхиных высот под Севастополем оказался оцепленным УМВД. Причиной стало громкое в прямом смысле слова дело: сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю обезвредили три фугасные авиационные бомбы «SC-50». Немецкие боеприпасы сохранились на Федюхиных высотах со времен Великой Отечественной войны, когда вражеские летчики сбрасывали их на советских солдат.
Специалисты МЧС сработали на отлично.
В сопровождении ГИБДД бомбы вывезли на отдельный полигон, а затем взорвали их так, чтобы не было осколков. Боеприпасы, которые когда-то использовались для поражения живой силы и техники, погрузили в котлован глубиной 1,5 м. и засыпали грунтом.
Помимо сотрудников МЧС и ГИБДД в мероприятии принимали участие специалисты ЦООСР «Лидер» и группы разминирования Черноморского Флота. Чтобы уничтожить бомбы, пришлось задействовать 3 единицы техники.
В районе Федюхиных высот жители Севастополя время от времени находят все еще опасные предметы. Разлет осколков «SС-50» распространяется на 850 метров, а весит бомба 50 килограмм, 24 из которых – тротил.
Наталья Гормалёва
Обсуждение (3)
Сколько же ещё этих бомб в севастопольской земле лежит! Сколько же ещё работы нашим сапёрам! Честь им и хвала за их доблесть!
Цитата:
"Немецкие боеприпасы сохранились на Федюхиных высотах со времен Великой Отечественной войны, ....когда вражеские летчики сбрасывали их на советских солдат. "
Как-то "очень странно" изложено.
Вопрос аффтору Наталии Гормалевой: " Вам сколько годочков?"
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Всё верно изложено. Вы уже не помните, что в Севастополе ВОВ тоже была?