Новости Севастополя

В Севастополе взорвали три фугасные бомбы

7 августа район Федюхиных высот под Севастополем оказался оцепленным УМВД. Причиной стало громкое в прямом смысле слова дело: сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю обезвредили три фугасные авиационные бомбы «SC-50». Немецкие боеприпасы сохранились на Федюхиных высотах со времен Великой Отечественной войны, когда вражеские летчики сбрасывали их на советских солдат.

Специалисты МЧС сработали на отлично.

В сопровождении ГИБДД бомбы вывезли на отдельный полигон, а затем взорвали их так, чтобы не было осколков. Боеприпасы, которые когда-то использовались для поражения живой силы и техники, погрузили в котлован глубиной 1,5 м. и засыпали грунтом.

Помимо сотрудников МЧС и ГИБДД в мероприятии принимали участие специалисты ЦООСР «Лидер» и группы разминирования Черноморского Флота. Чтобы уничтожить бомбы, пришлось задействовать 3 единицы техники.

В районе Федюхиных высот жители Севастополя время от времени находят все еще опасные предметы. Разлет осколков «SС-50» распространяется на 850 метров, а весит бомба 50 килограмм, 24 из которых – тротил.

Наталья Гормалёва

 

2644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
aquila
7878
aquila

Сколько же ещё этих бомб в севастопольской земле лежит! Сколько же ещё работы нашим сапёрам! Честь им и хвала за их доблесть!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата:
"Немецкие боеприпасы сохранились на Федюхиных высотах со времен Великой Отечественной войны, ....когда вражеские летчики сбрасывали их на советских солдат. "
Как-то "очень странно" изложено.
Вопрос аффтору Наталии Гормалевой: " Вам сколько годочков?"

Август Октавиан
517
Август Октавиан

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Всё верно изложено. Вы уже не помните, что в Севастополе ВОВ тоже была?

Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
133

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1325

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
361

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2066

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3470
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
238

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1065

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1299

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3237