Севастополь

29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе взорвалась очередная старая «бомба»

История тянется с древних времён, но разрешать её придётся.

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 21/01/2020 в 15:29

 а кРУГЛОВ У лЕБЕДЕВА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ?   Чего не снять его жену и поставить когото адекватного?  Если проблема все го лиш кадровая.  Крыша то может поехать у любого- но это не значит что надо оставлять с поехавшей крышей на должности.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
307
mr nekich (Севастополь)
- 21/01/2020 в 15:56

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
550
АтаMAN (севастополь)
- 21/01/2020 в 16:37

Не  ломайте  головы...  кому  то  это здание  понадобилось  для  других целей...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
235
UINSHEDOW
- 21/01/2020 в 16:40

Что значит сдавать паспорта?Паспорт не даётся никому на руки посторонненму по закону.Его даже сотрудники правоохранительных органов ОБЯЗАНЫ читать с ваших рук.Если и сдавать-то только копии.А людям надо жить не на улице.Очередной ублюдок пришёл и начал выгонять.Скоты.

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 21/01/2020 в 16:50

 

Что значит сдавать паспорта?Паспорт не даётся никому на руки посторонненму по закону.Его даже сотрудники правоохранительных органов ОБЯЗАНЫ читать с ваших рук.Если и сдавать-то только копии.А людям надо жить не на улице.Очередной ублюдок пришёл и начал выгонять.Скоты.

 

to UINSHEDOW:   Давно пора насоздать ночлежек разной звёздности. Нулевая звездность- для бомжей, минимум удобств и все бесплатно.  С одной звездой уже платно-  рублейт 50  в день за койкоместо частично субсидируемые.  Что бы человек упав на Дно мог постепенно подняться,найти работу,восстановить документы. И что бы были места куда выселенных за долги помещать. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
5749
Скажу (Севастополь)
- 21/01/2020 в 18:05

to Ddspo:  Вроде бы Вы правы, но в данном случае людей водночасье выкинули на улицу.....

Аватар пользователя angry bird
постов:
233
angry bird (Севастополь)
- 21/01/2020 в 18:29

Подозрительно похоже на ситуацию с жильцами с улицы М. Строителей, где 15 лет власть закрывает глаза на преступление и здесь, похоже, никто разбираться не жаждет. 

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 21/01/2020 в 21:23

Ольга Круглова превысила свои полномочия. Видимо в отношениях с жильцами точка невозврата директором пройдена и она решила их выжить любой ценой 

Аватар пользователя Свой
постов:
281
Свой (Севастополь)
- 21/01/2020 в 21:27

to Ddspo:  
  Что значит сдавать паспорта?Паспорт не даётся никому на руки посторонненму по закону.Его даже сотрудники правоохранительных органов ОБЯЗАНЫ читать с ваших рук.Если и сдавать-то только копии.А людям надо жить не на улице.Очередной ублюдок пришёл и начал выгонять.Скоты.   to UINSHEDOW:   Давно пора насоздать ночлежек разной звёздности. Нулевая звездность- для бомжей, минимум удобств и все бесплатно.  С одной звездой уже платно-  рублейт 50  в день за койкоместо частично субсидируемые.  Что бы человек упав на Дно мог постепенно подняться,найти работу,восстановить документы. И что бы были места куда выселенных за долги помещать. 

 Вы шо, предлогаете ушатать строительную отрасль города?  Ежли будет хата "на халяву", никто у дэвээлопэров покупать под сдачу не будет. А это сейчас ощутимая доля. Да за такие советы "финансист" с "наследником СУ ЧФ" Вас как тузик грелку.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
515
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/01/2020 в 21:29

Не могу понять:

 На сегодняшний день у людей есть все необходимые документы, подтверждающие их право проживать в здании на правах социального найма. 

  Получается, что тот, кто не пускает людей в собственное жилище и, даже, их гостей (если запрет на прием гостей не оговорен в договре найма) - нарушает закон и приехавшая полиция, по заявлению, как минимум, должна убрать это препятствие, ну а с замками, даже магнитными, думаю, что жильцы справятся. Какой-то бред. 

Аватар пользователя стополь
постов:
90
стополь (Севастополь)
- 21/01/2020 в 22:28

"Когда образовательным учреждением руководил супруг нынешнего директора  Сергей Круглов." Занятная история, руководство колледжем передается из  рук в руки на семейном совете?   :-) Это частный бизнес? Или очень хочется, чтобы  стал частной собственностью ?

Аватар пользователя стополь
постов:
90
стополь (Севастополь)
- 21/01/2020 в 23:08

Да, ситуация шокирующая. Но самое интересное, какие будут последствия и будут ли. Это и другим так можно будет отжимать?

Не могу понять:  На сегодняшний день у людей есть все необходимые документы, подтверждающие их право проживать в здании на правах социального найма.    Получается, что тот, кто не пускает людей в собственное жилище и, даже, их гостей (если запрет на прием гостей не оговорен в договре найма) - нарушает закон и приехавшая полиция, по заявлению, как минимум, должна убрать это препятствие, ну а с замками, даже магнитными, думаю, что жильцы справятся. Какой-то бред. 

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
645
Turbos (Севастополь )
- 21/01/2020 в 23:24

Да сами Кругловы там в теме с 90x продавали прописку и все прочее 

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 21/01/2020 в 23:50

Плохо, что в такой ситуации вопрос не решается на уровне полиции, а нужно только личное указание главы города. 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
99
Kotovskiy (Севастополь)
- 21/01/2020 в 23:52

Но ведь в некоторых комнатах жили приезжие учащиеся. Да, веселье там было ещё то... НО теперь ведь учащихся убрали.. В угоду кому? Скорее всего в угоду угодным жильцам...Кто хорошо платит, тот хорошо живёт (без турникетов).

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 22/01/2020 в 0:15

В общежитии не проживают учащиеся? Турникеты тогда вообще не обоснованы, получается

Но ведь в некоторых комнатах жили приезжие учащиеся. Да, веселье там было ещё то... НО теперь ведь учащихся убрали.. В угоду кому? Скорее всего в угоду угодным жильцам...Кто хорошо платит, тот хорошо живёт (без турникетов).

 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
99
Kotovskiy (Севастополь)
- 22/01/2020 в 0:19

Общежитие - вроде проходной на территорию.. + учебные аудитории в самом общежитии, вокруг забор.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
840
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 6:14

to Kotovskiy:  
to Мы на связи:  Там проживают учащиеся, и в статье об этом говорится несколько раз. Именно на это и ссылается директор, говоря о необходимости пропускного режима

;

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
840
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 6:15

 

to Kotovskiy:   to Мы на связи:  Там проживают учащиеся, и в статье об этом говорится несколько раз. Именно на это и ссылается директор, говоря о необходимости пропускного режима. В очередной раз удивляюсь, как люди читают интересно

 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
99
Kotovskiy (Севастополь)
- 22/01/2020 в 7:52

По моей информации ещё 3 года назад туда перестали заселять учащихся. А пропускной режим на территорию, в учебный корпус, мастерские, столовую итд. Просто проход на территорию через общежитие.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
840
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 8:46

to Kotovskiy:  По крайней мере, когда директор сказала, что на 5 этаже живут несовершеннолетние, никто из жильцов ей не возразил

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 22/01/2020 в 11:50

В видеосюжете кратко упомянули, что директор уже  пыталась выселить жильцов через суд. Ольга Смирнова, возможно Вы располагаете информацией, что послужило основанием для исковых требований директора?

to Kotovskiy:   to Мы на связи:  Там проживают учащиеся, и в статье об этом говорится несколько раз. Именно на это и ссылается директор, говоря о необходимости пропускного режима ;

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
515
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/01/2020 в 12:04

to Мы на связи:  
Плохо, что в такой ситуации вопрос не решается на уровне полиции, а нужно только личное указание главы города. 

 А может кроме полиции и приехали те, чьи интересы там затронуты))))

Аватар пользователя vladsharkun
постов:
12
vladsharkun (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:34

Подобная ситуация не единична. ГБУ "Госжилфонд" были переданы Правительством Севастополя все бывшие общежития целиком, вместе с квартирами, предоставленными по договорам соцнайма и проживающими там жильцами. Администрация ГБУ "Госжилфонд" жилищные права нанимателей игнорирует. Установили "пропускной режим", требуют предоставить копии паспортов. При этом заселили все помещения строителями. Кому и как эти строителя платят за проживание не понятно, так как все расходы по энергоносителям раскидали на постоянных жильцов. Платежки стали по 15 - 20 тысяч в месяц приходить.

Администрацией ГБУ "Госжилфонд" проведена новая инвентаризация БТИ, в результате которой все квартиры в доме (в том числе поставленные на кадастровый учет) превратились опять в "блоки".  Администрация заявляет, что все договоры соцнайма действуют 5 лет и будут расторнуты. Граждане, проживающие десятки лет в своих комнатах не могут заключить договор соцнайма потому что Департамент капстроительства отказывает, так как здания целиком переданы ГБУ "Госжилфонд". Хотя Департамент капстроительства в своих ответах указывает, что такая передача незаконна. Людей заставляют заключать срочные договоры коммерческого найма, после истечения срока действия которых их можно абсолютно "законно" выселить.

АУ! Депутаты!!! АУ!! Татьяна Щербакова!!! Ваш закон о специализированном жилом фонде - фикция! Он не работает!

В 2018 году всеми нелюбимый и неуважаемый Губернатор Овсянников говорил о принятом решении ликвидировать ГУПС "Общежития Севастополя" как неэффективное. Во всех СМИ писали, что бывшие общежития будут переведены в многоквартирные жилые дома. Люди, десятками лет проживавшие в общежитиях получат право улучшить свои жилищные условия, заключив договор соцнайма или прватизировав свое жилье. С этой целью в 2018 году проводилась межведомственной комиссией инвентаризация. По сведениям Департамента капстроительнства (на сайте) 70% жильцов подтвердили свое право проживания.

И что? К чему это все привело? А все привело к тому, что после принятия замечательного закона о специализированном жилом фонде, нашими не менее замечательными депутатами, всё остановилось. Жильцам бывших общежитий стали отказывать в заключении договоров соцнайма и приватизации. Отменили ликвидацию ГУПС "Общежития Севастополя" и переименовали его в ГБУ "Госжилфонд". По сути право распоряжения жилым фондом передали ГБУ. Это кто сделал? Нехороший Овсянников? Или кто-то другой?

Мне кажется, что кто - то другой. Потому что Овсянникова давно нет.  А руководство ГБУ "Госжилфонд" на месте. 

 

 

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:47

Спасибо за информативный комментарий.  Да, действительно оплата коммунальных в ГБУ Госжилфонд завышена. За комнату платят от 3 до 4 тыс. Даже Валис брал меньше в полтора раза.  А 5 лет назад  начиналось с  300-500руб. Я так понимаю, по 15-20 тыс получилось при неудачной поверке водомеров, как то мелькала такая статья. Поправьте, если я ошибаюсь.

Пока жильцы общежитий не приватизируют жилье полученное ими при Украине, жизни им не будет.  По украинским законам люди успевали приватизировать жилье почти за месяц. Тут только с соц. наймом десять кругов ада нужно пройти, за год можешь не управиться. 

 

Подобная ситуация не единична. ГБУ "Госжилфонд" были переданы Правительством Севастополя все бывшие общежития целиком, вместе с квартирами, предоставленными по договорам соцнайма и проживающими там жильцами. Администрация ГБУ "Госжилфонд" жилищные права нанимателей игнорирует. Установили "пропускной режим", требуют предоставить копии паспортов. При этом заселили все помещения строителями. Кому и как эти строителя платят за проживание не понятно, так как все расходы по энергоносителям раскидали на постоянных жильцов. Платежки стали по 15 - 20 тысяч в месяц приходить. Администрацией ГБУ "Госжилфонд" проведена новая инвентаризация БТИ, в результате которой все квартиры в доме (в том числе поставленные на кадастровый учет) превратились опять в "блоки".  Администрация заявляет, что все договоры соцнайма действуют 5 лет и будут расторнуты. Граждане, проживающие десятки лет в своих комнатах не могут заключить договор соцнайма потому что Департамент капстроительства отказывает, так как здания целиком переданы ГБУ "Госжилфонд". Хотя Департамент капстроительства в своих ответах указывает, что такая передача незаконна. Людей заставляют заключать срочные договоры коммерческого найма, после истечения срока действия которых их можно абсолютно "законно" выселить. АУ! Депутаты!!! АУ!! Татьяна Щербакова!!! Ваш закон о специализированном жилом фонде - фикция! Он не работает! В 2018 году всеми нелюбимый и неуважаемый Губернатор Овсянников говорил о принятом решении ликвидировать ГУПС "Общежития Севастополя" как неэффективное. Во всех СМИ писали, что бывшие общежития будут переведены в многоквартирные жилые дома. Люди, десятками лет проживавшие в общежитиях получат право улучшить свои жилищные условия, заключив договор соцнайма или прватизировав свое жилье. С этой целью в 2018 году проводилась межведомственной комиссией инвентаризация. По сведениям Департамента капстроительнства (на сайте) 70% жильцов подтвердили свое право проживания. И что? К чему это все привело? А все привело к тому, что после принятия замечательного закона о специализированном жилом фонде, нашими не менее замечательными депутатами, всё остановилось. Жильцам бывших общежитий стали отказывать в заключении договоров соцнайма и приватизации. Отменили ликвидацию ГУПС "Общежития Севастополя" и переименовали его в ГБУ "Госжилфонд". По сути право распоряжения жилым фондом передали ГБУ. Это кто сделал? Нехороший Овсянников? Или кто-то другой? Мне кажется, что кто - то другой. Потому что Овсянникова давно нет.  А руководство ГБУ "Госжилфонд" на месте.     

 

Аватар пользователя стополь
постов:
90
стополь (Севастополь)
- 23/01/2020 в 12:00

Справедливости ради надо сказать, что решение о  ликвидации ГУПС Общежития было принято в 2017, в конце 2018 решили отменить ликвидацию этого  ГУПС.

Ситуация с блоками непонятна. Администрация работает над тем, чтобы все еще больше запутать и тянуть время? 

В октябре 2019 ГБУ Госжилфонд проводил инвентаризацию общежитий - собирал ксерокопии паспортов и соцнаймов, ордеров. Сказали, что вроде собирают эти сведения для капстроя. У многих возникли вопросы по этому поводу. Т.к. люди уже предоставляли свои данные в капстрой в октябре 2018. На просьбу показать приказ о проведении инвентаризации, получили отказ

В департаменте капит строительства сообщили, что в январе они будут инициировать передачу от   ГБУ Госжилфонда в их ведение  помещений, на  которые уже выдали договора соцнайма.  Тогда общежитиям будут искать новые управляющие компании? Не совсем понятна эта история

Подобная ситуация не единична. ГБУ "Госжилфонд" были переданы Правительством Севастополя все бывшие общежития целиком, вместе с квартирами, предоставленными по договорам соцнайма и проживающими там жильцами. Администрация ГБУ "Госжилфонд" жилищные права нанимателей игнорирует. Установили "пропускной режим", требуют предоставить копии паспортов. При этом заселили все помещения строителями. Кому и как эти строителя платят за проживание не понятно, так как все расходы по энергоносителям раскидали на постоянных жильцов. Платежки стали по 15 - 20 тысяч в месяц приходить. Администрацией ГБУ "Госжилфонд" проведена новая инвентаризация БТИ, в результате которой все квартиры в доме (в том числе поставленные на кадастровый учет) превратились опять в "блоки".  Администрация заявляет, что все договоры соцнайма действуют 5 лет и будут расторнуты. Граждане, проживающие десятки лет в своих комнатах не могут заключить договор соцнайма потому что Департамент капстроительства отказывает, так как здания целиком переданы ГБУ "Госжилфонд". Хотя Департамент капстроительства в своих ответах указывает, что такая передача незаконна. Людей заставляют заключать срочные договоры коммерческого найма, после истечения срока действия которых их можно абсолютно "законно" выселить. АУ! Депутаты!!! АУ!! Татьяна Щербакова!!! Ваш закон о специализированном жилом фонде - фикция! Он не работает! В 2018 году всеми нелюбимый и неуважаемый Губернатор Овсянников говорил о принятом решении ликвидировать ГУПС "Общежития Севастополя" как неэффективное. Во всех СМИ писали, что бывшие общежития будут переведены в многоквартирные жилые дома. Люди, десятками лет проживавшие в общежитиях получат право улучшить свои жилищные условия, заключив договор соцнайма или прватизировав свое жилье. С этой целью в 2018 году проводилась межведомственной комиссией инвентаризация. По сведениям Департамента капстроительнства (на сайте) 70% жильцов подтвердили свое право проживания. И что? К чему это все привело? А все привело к тому, что после принятия замечательного закона о специализированном жилом фонде, нашими не менее замечательными депутатами, всё остановилось. Жильцам бывших общежитий стали отказывать в заключении договоров соцнайма и приватизации. Отменили ликвидацию ГУПС "Общежития Севастополя" и переименовали его в ГБУ "Госжилфонд". По сути право распоряжения жилым фондом передали ГБУ. Это кто сделал? Нехороший Овсянников? Или кто-то другой? Мне кажется, что кто - то другой. Потому что Овсянникова давно нет.  А руководство ГБУ "Госжилфонд" на месте.     

 

Аватар пользователя vladsharkun
постов:
12
vladsharkun (Севастополь)
- 23/01/2020 в 12:57

to Мы на связи:  15-20 тысяч как раз и получилось из-за того, что общежитие полностью заселено, а постоянно (официально) проживающих мало. Ранее счета за ЖКУ выставлялись без счетчиков (их не было и нет) по утвержденным нормативам по количеству проживающих в жилом помещении (квартире). Так должно быть в многоквартирных домах и общежитиях квартирного типа. Но тогда перерасход ЖКУ от неофициально проживающих падал на ГБУ Госжилфонд. Первым шагом было незаконное применение повыщающего коэффициента 1,5 (применяется к собственникам жилых помещений, к нанимателям не может применяться в силу ЖК РФ). Этого показалось недостаточно. Тогда администрация ГБУ Госжилфонд заявляет что общежитие является коридорного типа (это когда кухни и санузлы общие на этаже), а это уже другая методика начисления платы за электричество (как в коммунальной квартире, по показаниям общих приборов учета). На этажах вешаются "общие" счетчики электроэнергии (как и к кому они подключены - не понятно) и для усиления позиции проводится инвентаризация БТИ, при которой все квартиры указываются как блоки. Показания счетчиков расписываются опять только на официально проживающих в квартире, но это уже совсем другие цифры. 600-700 кВт с квартиры это 2300 -3000 рублей. А с учетом перерасчетов и 7 тыс в месяц могло "прилететь" только за электричство.

Аватар пользователя Мы на связи
постов:
33
Мы на связи (Севастополь)
- 23/01/2020 в 13:42

Вот это жесть!!!

Могу Вам сказать по секрету, что в общежитии коридорного типа они точно так же применяют нормативы плюс повышающий коэффициент 1,5, при том что в общежитии стоят общедомовые счетчики. Приходит инженер снимает показания, но администрация вместе с ЕИРЦ утверждает, что не в курсе есть ли счетчики в общежитии. Сами жильцы не могут передавать показания в ресурсоснабжающую компанию, т.к. договор на поставку услуг заключен не с ними. Раньше ГУПС Общежития при Газдюке брал данные счетчиков и на всех расбрасывал, получалось 500-700 руб. Сейчас муть, понятно, что это незаконно.  С кого-то дерут деньги, а есть такие которым ЕИРЦ периодически списывает долги. 

Некоторые ходили разбираться в ЕИРЦ, им сказали, что меньше надо было бегать по депутатам со своими общежитиями. Вот так! 

 

А 600-700 кВт с квартиры это очень много, это наверное как-то с нескольких комнат или как? У меня у друзей однушка в районе 100 кВт тянет, ну стоят энергосберегающие лампы, а так всеми электроприборами пользуются как обычно

to Мы на связи:  15-20 тысяч как раз и получилось из-за того, что общежитие полностью заселено, а постоянно (официально) проживающих мало. Ранее счета за ЖКУ выставлялись без счетчиков (их не было и нет) по утвержденным нормативам по количеству проживающих в жилом помещении (квартире). Так должно быть в многоквартирных домах и общежитиях квартирного типа. Но тогда перерасход ЖКУ от неофициально проживающих падал на ГБУ Госжилфонд. Первым шагом было незаконное применение повыщающего коэффициента 1,5 (применяется к собственникам жилых помещений, к нанимателям не может применяться в силу ЖК РФ). Этого показалось недостаточно. Тогда администрация ГБУ Госжилфонд заявляет что общежитие является коридорного типа (это когда кухни и санузлы общие на этаже), а это уже другая методика начисления платы за электричество (как в коммунальной квартире, по показаниям общих приборов учета). На этажах вешаются "общие" счетчики электроэнергии (как и к кому они подключены - не понятно) и для усиления позиции проводится инвентаризация БТИ, при которой все квартиры указываются как блоки. Показания счетчиков расписываются опять только на официально проживающих в квартире, но это уже совсем другие цифры. 600-700 кВт с квартиры это 2300 -3000 рублей. А с учетом перерасчетов и 7 тыс в месяц могло "прилететь" только за электричство.

 

Аватар пользователя стополь
постов:
90
стополь (Севастополь)
- 24/01/2020 в 10:02

Сейчас через суд ресурсоснабжающие компании пытаются стрясти с ГБУ Госжилфонд долгов на сумму больше 6 млн. руб. Откуда такие долги образовались? Значит, много неплательщиков в общежитиях. Или есть еще какие-то причины?
Какие варианты решения вопроса:

1. за счет городского бюджета.
Городу, думаю, не очень интересно в этом участвовать. 

2. Банкротство Госжилфонда. Не знаю, может до прихода Развожаева М. кто-то и планировал эту ситуацию :-)

3. Повесить долги на сознательных жильцов. Судя по всему этот вариант многих устраивает, потому что разбираться в этой ситуации муторно и неинтересно

Вобщем соседним странам с их европейскими тарифами, такие инновационные расчеты по коммуналке еще и не снились.

to Мы на связи:  15-20 тысяч как раз и получилось из-за того, что общежитие полностью заселено, а постоянно (официально) проживающих мало. Ранее счета за ЖКУ выставлялись без счетчиков (их не было и нет) по утвержденным нормативам по количеству проживающих в жилом помещении (квартире). Так должно быть в многоквартирных домах и общежитиях квартирного типа. Но тогда перерасход ЖКУ от неофициально проживающих падал на ГБУ Госжилфонд. Первым шагом было незаконное применение повыщающего коэффициента 1,5 (применяется к собственникам жилых помещений, к нанимателям не может применяться в силу ЖК РФ). Этого показалось недостаточно. Тогда администрация ГБУ Госжилфонд заявляет что общежитие является коридорного типа (это когда кухни и санузлы общие на этаже), а это уже другая методика начисления платы за электричество (как в коммунальной квартире, по показаниям общих приборов учета). На этажах вешаются "общие" счетчики электроэнергии (как и к кому они подключены - не понятно) и для усиления позиции проводится инвентаризация БТИ, при которой все квартиры указываются как блоки. Показания счетчиков расписываются опять только на официально проживающих в квартире, но это уже совсем другие цифры. 600-700 кВт с квартиры это 2300 -3000 рублей. А с учетом перерасчетов и 7 тыс в месяц могло "прилететь" только за электричство.