Лента новостей

Севастополь

3668
30

В Севастополе вспомнили, как город сопротивлялся украинизации

Ветераны русского движения предложили собираться чаще. 
ForPost - Новости : В Севастополе вспомнили, как город сопротивлялся украинизации
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

Сегодня исполняется 25 лет с того дня, когда Севастопольский городской Совет народных депутатов принял решение о российском статусе Севастополя. Этому событию был посвящён круглый стол, который прошёл в заксобрании. На него пригласили тех, кто боролся за возвращение Севастополя и Крыма в Россию на протяжении всех этих лет — с самого начала 90-х, когда город русской славы оторвали от Родины.

Официальное решение

Депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов, открывая мероприятие, напомнил: обращение депутатов горсовета от 23 августа 1994 года было направлено в органы государственной власти России и Украины. В нём содержалось требование определиться со статусом города-героя Севастополя, поскольку есть все правовые основания считать этот город российским.

«В обращении имеются ссылки на решение Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 года, в котором тоже подчёркивается российский федеральный статус Севастополя, и на более ранний документ — Указ Президиума Верховного Совета СССР о выделении Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр. В нём ещё в 1948 году было определено, что Севастополь не входит в состав Крымской области, а является самостоятельным административно-хозяйственным центром со своим бюджетом и относится к категории городов республиканского подчинения. Таким образом, решение о передаче Украине Крымской области не распространялось на город Севастополь. Это важнейшие документы», — сказал он.

Собравшиеся в зале заксобрания люди, подчеркнул он, приложили много сил для того, чтобы Севастополь и Крым вернули себе российский статус. Одним из таких людей, безусловно, был лидер Народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подъячий. Он первым делом предложил почтить минутой молчания память всех, кто боролся за возвращение Севастополя и Крыма в Россию, но сам до этой светлой минуты не дожил.

«Сейчас идет борьба за признание международным сообществом российского статуса Крыма и Севастополя. И этот документ тут имеет огромное значение», — сказал Подъячий, возвращаясь к годовщине принятия горсоветом решения от 23 августа 1994 года.


Копия исторического документа

«Вы все — герои»

О своём участии в сопротивлении украинизации Севастополя рассказали Татьяна Ермакова, Леонид Ходос, Вячеслав Бебнев, Сергей Вакарчук, Владимир Тюрин, Владимир Косарев, Виктор Хохлов, Юрий Бастриков, Анатолий Лось и другие ветераны русского движения, а также участвовавший в принятии решения горсовета депутат Борис Беляев.

«Конечно, нам всем было трудно. Борьба была долгой», — сказала Татьяна Ермакова.

Подготовкой событий 2014 года, заметила она, были и «Севастопольский ритуал» Александра Караваева, каждую неделю на протяжении многих лет проносившего по городу российский и Андреевский флаги, и оборона Графской пристани, и мужество многих людей, последовательно отстаивавших свои взгляды на протяжении двадцати с лишним лет. Вячеслав Бебнев напомнил, что наряду с героями существовали и предатели, из-за которых долгожданное воссоединение с Россией не состоялось ни в 1994-м, ни в последующие годы. Но хорошего всё-таки было больше. Говоря об этом, Вячеслав Бебнев упомянул и журналистов нашего портала, которые своими статьями тоже приближали долгожданное будущее.

«Давайте просто будем помнить всё — и предателей, и героев», — закончил он своё выступление.

«Мы оказались сильнее»

Леонид Ходос напомнил о первом и единственном президенте Республики Крым Юрии Мешкове. Немного испортили впечатление только споры, которые несколько раз вспыхивали между участниками круглого стола. Вряд ли единомышленникам и соратникам по борьбе стоит упрекать друг друга в том, что чьё-то участие не слишком значительно. Но в итоге все согласились с Вячеславом Аксёновым и Александром Караваевым, призвавшими всех вспомнить: самое главное — что Севастополь в конце концов вернулся на Родину.

«Мы считали счастьем вернуться в Россию, и мы вернулись. Мы все, вместе взятые, оказались сильнее Кучмы, Ющенко, Ельциных и всех прочих. Вот с этим я вас всех и поздравляю», — сказал Александр Караваев.

«Вы все герои — вы стояли на переднем краю, рисковали своим благополучием и жизнью. Этот факт никто не оспаривает. Но за вами стояли тысячи севастопольцев. Вспомните, как молодёжь пела наши советские песни, носили майки с гербом России, как флаги российские раскупали вовсю. А бабушки у подъезда говорили: мы родились здесь, в России, так почему же нас никто не спросил? Вы стояли впереди, и главный удар был направлен против вас. Но за вашей спиной была единодушная поддержка севастопольцев. Это „почему нас не спросили” было в душе у каждого севастопольца. И когда настало 23 февраля 2014 года, на площадь вышло 30 тысяч человек. А сколько не смогло выйти?! Весь Севастополь был за нас, и мы должны всем севастопольцам сказать спасибо за то, что у нас такой неравнодушный город. А самые неравнодушные — вы!» — добавил Вячеслав Аксёнов.

На этой светлой ноте и завершился круглый стол, побывать на котором очень не мешало бы политикам, рассуждающим об аннексии Севастополя и Крыма. Возможно, после этого в их сознании что-нибудь и поменялось бы.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 19:10

осталось только пожелать, чтобы так же единодушно решались вопросы текущего времени- на благо города

Аватар пользователя Eкатерина
постов:
6
Eкатерина (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:15

Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:34

to Eкатерина:  
Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

 

Светлая память Александру Георгиевичу Круглову.  Как жаль, что он не дожил всего несколько лет до 2014 года.

 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:57

о чём данная статья? Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину. Смотрим результаты здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991)

Крым - 1-й в таблице результатов, Севастополь - последний

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:08

Решение Севастопольского горсовета от 23 августа 1994 года было классическим «выпусканием пара». Удачно осуществивший эту операцию Виктор Семёнов сделал после этого вполне успешную украинскую карьеру.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:15

to lipservlad:  А Вы участвовали в том референдуме? Или только картинки умеете рассматривать? Так там ещё статья ниже есть. 
Голосовали за независимость в составе СССР. Как нам объясняли. Ибо: 
 
прямой вопрос о выходе Украины из СССР на референдуме не задавался: на голосование было поставлено подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, полный текст которого приводился в бюллетенях для голосования. Сам Акт, декларировавший действие на территории Украины исключительно её собственных Конституции и законов, также не содержал прямого утверждения о выходе Украины из СССР[6].
 
Это был простой обман. 

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:17

«испортили впечатление только споры, которые несколько раз вспыхивали между участниками круглого стола».

О! это вообще отдельная звонкая песня — о вечной грызне между пророссийскими организациями украинского Севастополя... И о России, которая за 20 (!!) лет не создала на Украине в целом и в Севастополе (Крыму) в частности единого русского движения...

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:35

to lipservlad: Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину.
Считать не умеете????  Согласно вашей же ссылке - МЕНЬШЕ. 
 г. Севастополь       63,74*57,07 = 36,37% населения
Крымская АССР     67,50*54,19 = 36,57% населения
Хотя цифры в целом одинаковые и весьма малы по сравнению с остальной материковой Украиной.
 

П.С. А на референдуме от 20 января 1991 (Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?)

"Да" ответило 93.26 % из  81.37% всех крымчан. Это к вопросу кто и кого тогда предал!

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 0:53

Вы мне ребёнка напоминаете. О чём мог подумать советский гражданин, когда ему предлагали независимость его республики? Конечно это выход из СССР. Другое дело, что этот парад независимостей начала Москва 12.06.1990 г., объявив и мягко назвав это суверенитетом. Зачем они это сделали? Итак, находясь в центре, всё решали, но захотели выделиться. Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве. Именно Москва начала отказываться от СССР и разрушила его. Баласт хотели сбросить. Хоть я сам за российский Севастополь, но и Россия не без греха.

to lipservlad:  А Вы участвовали в том референдуме? Или только картинки умеете рассматривать? Так там ещё статья ниже есть.  Голосовали за независимость в составе СССР. Как нам объясняли. Ибо:    прямой вопрос о выходе Украины из СССР на референдуме не задавался: на голосование было поставлено подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, полный текст которого приводился в бюллетенях для голосования. Сам Акт, декларировавший действие на территории Украины исключительно её собственных Конституции и законов, также не содержал прямого утверждения о выходе Украины из СССР[6].   Это был простой обман. 

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/08/2019 в 6:17

Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве.yak

Долгими кругами ходишь!ok

Уже забыл о чем статья? Напомню: как Севастополь сопротивлялся украинизации. Особо замечу, в Москве в это время украинизации не было.haha

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 24/08/2019 в 8:40

Забота у нас простая,
Забота наша такая,-
Жила бы страна родная,
И нету других забот.

"Русская весна. Что дальше? ..."

"А дальше - хоть камни с неба  - мы в России! "... 

         Пора написать книгу и снять документальный фильм о Русском движении русского Севастополя. Потомству в пример. Ибо растёт поколение бездуховное и прагматичное, а алчность чиновников не имеет границ.

Аватар пользователя прохожий мимо
постов:
2
прохожий мимо
- 24/08/2019 в 9:25

crazy

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
139
С.А.Н. (Севастополь)
- 24/08/2019 в 9:27

Очень уместно вспомнили о Круглове - это действительно было так.Жаль,что он не дождался этого дня .

Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 24/08/2019 в 10:53

А теперь б\у чиновники из укровласти рвутся в заксобрание города. Пример - госпожа Гончарова, которая даже в своей предвыборной агитке ставит себе  заслугу работу в органах укро городской окупационной власти. 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 12:27

to narumbol:  

Кругами? Да, я отвлёкся высказывая мысли о распаде СССР. Окей, возвращаемся к статье. В ней написано, что если бы Севастополь спрашивали отдельно от Крыма, он был бы российским. На примере референдма 1991 г. о независимости Украины ясно, что Севастополь, как минимум, также был за независимость Украины, как и Крым (более 50% проголосовавших за). Не надо пенять на Крым, коли у самих ры...о в пушку.

Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве. Долгими кругами ходишь! Уже забыл о чем статья? Напомню: как Севастополь сопротивлялся украинизации. Особо замечу, в Москве в это время украинизации не было.

 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 24/08/2019 в 12:57

 

о чём данная статья? Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину. Смотрим результаты здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991) Крым - 1-й в таблице результатов, Севастополь - последний

 

to lipservlad:  Вы бы ещё на заборе прочитали что написано и запостили здесь. Нашли авторитетный источник - википедию- hysterical

Кроме того, в те времена подтасовки результатов голосований были стандартом.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 14:09

to valerij.prasolov2:  какие Ваши источники? Опровергните!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 24/08/2019 в 14:22

to sevhrom:  Пример - госпожа Гончарова
Она даже указала в биографии,что в правительстве Яцубы руководила департаментом. Хотя всем известно что в СГГА никаких департаментов не было.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/08/2019 в 20:14

to lipservlad:  Вы тоже напоминаете мне ребёнка. Видимо, в то время им и были. 
О чём мог подумать советский гражданин, когда ему предлагали независимость его республики? Конечно это выход из СССР.
Ничего подобного. За независимость в составе СССР.  Повторяю: В составе СССР.   Такова была идея того референдума. 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 20:44

to aquila:  и какой же смысл такой "НЕЗАВИСИМОСТИ"? (в составе СССР) :)) Что бы она изменила?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 24/08/2019 в 21:39

to lipservlad:  Украина сейчас тоже отмечает день независимости. А половина министров с паспортами чужих государств, и без указаний США даже чихнуть боятся. А уж как они американцам коленопреклоненно свою казацкую саблю отдавали...

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 21:51

to Загава88:  так я про то и говорю. Смысл такой независимости? Зачем за неё голосовать? Быть 70 лет УССР, а потом голосовать за независимость в составе СССР. Ну не бред нам товарищ (aquila) втирает?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/08/2019 в 22:09

to lipservlad:  Вот и я говорю: учите матчасть, товарищ, то бишь историю. История сослагательных наклонений не знает, и на вопросы, какой смысл не отвечает. Событие произошло? Произошло. С вопросами "какой смысл" обращайтесь к философам. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 24/08/2019 в 22:49

1. Референдум. Предварительно народу втирали, что выживать порознь типа легче. Объясняли это "облегчение" - простотой управления меньшими величинами - населением и территориями. Т.е. мы голосовали за более оптимальную "логистику". А на вопрос, что такое СНГ, ответ был - это типа СССР, только вид сбоку. А то что у всех в СНГ сузится внутрениий рынок, появится своя валюта,  таможня, прикордонники, и разрушится отраслевая кооперация - об этом не думал никто, и киевские тупари тоже.

На другом краю Украины, а я был в 1991 во Львове проездом, втирали конечно другое, и они голосовали конечно же за "геть вид москвы".

Референдум - это надувательство и прикрытие бумажкой уже принятого решения. Отсюда и бОльший процент голосов "за" в Севастополе, чем по Крыму.  Потому что киевские мошенники ещё не знали фактических электоральных предпочтений. Нензависимых наблюдателей не было, впрочем, как и зависимых. Да и, собственно, не встретил пока ещё ни одного участника того референдума. Похоже, что 100% фальсификация.

Испорченных бюллетений - в разы больше, чем в других регионах УССР, что тоже подозрительно.

2. Из героических поступков тех лет помню, что долго не вывешивали флаг Украины, пока Вадим Петрович Махно, депутат от "максимки", не принёс - специально присланный его сестрой откуда-то из Малоросии.

Ещё был героизм, когда Кучма приехал, а ему претензии - почему шлют указивки из киева - на телячьей мове, а не на общепонятном языке. Тот обещал разобраться и всё исправить. Надурил, ясное дело, а наши не настаивали.

Всё. Больше героизма не было. Легли под кучму и прочих бандер аж бегом!

 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/08/2019 в 22:55

to Иоанн:  и всё это началось с Москвы, с нашего государственного праздника 12 июня в 1990 году. Ельцин сказал "мы валим, т.е. и остальные пусть валят". Конечно не такими словами, то смысл был такой. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 24/08/2019 в 22:55

to Иоанн:   Мой муж 10 лет ходил с паспортом СССР, все ждал.  Я чуть раньше, надо было рожать и  у кого-то из родителей должно было быть хоть какое-то гражданство.  И таких людей было много

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 25/08/2019 в 0:16

to aquila:  уважаемый, не было в референдуме никакого бреда "независимость в составе СССР". Даже просто по логике - независимость в составе чего-то НЕ БЫВАЕТ. Читайте внимательно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991)
"Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ и создание самостоятельного украинского государства — УКРАИНЫ.
Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.
Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины."
Где здесь про СССР? Мы все решали свою судьбу в Украине. И дураку понятно, что отдельно от России(от СССР). Окей, считайте себя гражданином СССР. Спорить не буду. Я только писал, что Севастополь также как и Крым голосовал за независимость Украины, будучи в составе её. Если бы он хотел быть в России, больше половины бы так не проголосовало. И самое главное - голосовал за независимость он также как и весь Крым (если не больше). А в статье указывается, что если б не Крым Севастополь бы был в России. Все, и Крым, и Севастополь голосовали за отделение. А отделятся можно было только от СССР. Или ответьте как ещё? Что Вы понимали, когда Вам говорили голосовать за независимость Украины в составе СССР? (если такое было) Что Вы лично на этом референдуме выбирали? Чего Вы от него ждали? Или Вам сказали - Вы пошли и проголосовали?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 25/08/2019 в 7:38

to lipservlad:  Это Вы сегодня такой умный, а тогда развалилось государство СССР.  Ельцин сказал, что России нафиг никто не нужен, и Севастополь с Крымом , в том числе. Народ голосовал за СССР. Насчет Крыма и Севастополя- когда народ немного пришел в себя, он провел еще один референдум, 5 мая 1992 года Верховным Советом Крыма был принят акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым — создании суверенного государства  Республика Крым. И выбрали своего Президента.  Между прочим, в марте 2014 года мы тоже пару  дней были суверенными. 

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 25/08/2019 в 11:00

Вспомнила бабка как девкой была.....

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 26/08/2019 в 12:40

Зачем эта статья? Подавляющее большинство тех, кто идет по карьерной чиновничьей лестнице, за свою карьеру несколько раз меняют партии, взгляды, вектор движения и т.д. имея целью нахождение во власти и доступ к деньгам. На нашем веку меняли и государство. Партийная элита шустро встраивалась в украинство и капитализм, или западничество, или другую национальную идею в зависимости от республики, сейчас украинская номенклатура  резво стала русской. И совершенно не факт, что это происходит последний раз. А народ всегда был и будет нужен только как объект для манипуляций и перед выборами.